Чтение и запись десятичных дробей
Математика
Класс:
5 класс
Раздел:
Десятичные дроби и действия над ними
Тема:
Чтение и запись десятичных дробей
13.02.2020
178
1
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Цели урока: | Цели урока Вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.Через игровую работу в командах учащиеся закрепят навыки чтения и записи десятичных дробей, навыки говорения через умение называть разряды десятичной дроби, будут объяснять, какие дроби можно перевести в конечные десятичные, а какие нельзя |
Языковые цели: | <p>Привитие ценностей - честности, ответственности, уважения осуществляется посредством работы в команде</p> |
Ожидаемый результат: | Учащегося будет уметь читать и записывать десятичные дроби |
Критерии успеха: | <p>Учащийся будет</p><p> - читать и записывать десятичные дроби; </p><p> - называть разряды десятичной дроби; </p><p> - переводить обыкновенные дроби в десятичные;</p><p> - понимать, какие дроби можно перевести в конечные десятичные, а какие нельзя; </p> |
Привитие ценностей: | Понимать и объяснять, используя математическую терминологию и своими словами, какую обыкновенную дробь можно перевести в десятичную дробь, называть разряды десятичной дроби Предметная лексика и терминология: Десятичная дробь – decimal fraction, запятая – decimal point. Разряды десятичной дроби, обыкновенная дробь, разрядная единица, числитель, знаменатель. Разряды дробной части: десятые, сотые, тысячные и т.д.; Разряды целой части: единицы, десятки, сотни и т.д. Серия полезных фраз для диалога/письма: Десятичная дробь – это другая запись обыкновенной дроби Чтобы записать данную дробь в виде десятичной дроби, надо… Целая часть отделяется от дробной запятой Дробь читается: …целых, …(десятых, сотых, …) |
Навыки использования ИКТ: | |
Межпредметная связь: | Возможна межпредметная связь с русским языком через развитие говорения с применением чтения десятичных дробей и выражений с десятичными дробями, с физикой при решении заданий на вычисления |
Предыдущие знания: | Обыкновенные дроби, правильные\неправильные дроби, смешанные числа, основное свойство дроби, разряды натуральных чисел |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока |
<p>Организационный момент. Деление на 2 команды. Актуализация опорных знаний и их коррекция.</p><p> «Кто быстрее?»</p><p> 1) Что такое десятичное число?</p><p> 2) Что означает число до запятой? </p><p> 3) Что означает число после запятой?</p><p> 4) Где ставится запятая? </p><p>5) Как определить сколько знаков после запятой нужно ставить?</p><p> 6) Сколько знаков будет после запятой, если знаменатель 100? </p> | |
Середина урока |
<p> «Правильно запиши!»</p><p> 3/10= </p><p> 32/100= </p><p> 418/1000= </p><p> 83/100= </p><p> 5 9/10= </p><p> 71 33/100= </p><p> 7 113/1000= </p><p> 95/10000= </p><p> 319/100000= </p><p>9 8003/1000000= </p><p> «По разрядам разложи!» 735,8474 – 1 команда 457,3125 – 2 команда</p><p> «Заполни таблицу» Карточка 1 </p><p><br></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td>#</td><td>Читается</td><td>Количество цифр после запятой в десятичной дроби</td><td>Количество цифр после запятой в десятичной дроби Запись в виде десятичной дроби</td></tr><tr><td>1</td><td>0 целых 3 десятых</td><td>1</td><td>1</td></tr><tr><td>2</td><td>7 целых 13 сотых</td><td><br></td><td><br></td></tr><tr><td>3</td><td>10 целых 115 тысячных</td><td><br></td><td><br></td></tr><tr><td>4</td><td>24 целых 3 сотых</td><td><br></td><td><br></td></tr><tr><td>5</td><td>0 целых 23 тысячных</td><td><br></td><td><br></td></tr><tr><td>6</td><td>100 целых 1 тысячная</td><td><br></td><td><br></td></tr><tr><td>7</td><td>17 целых 304 десятитысячных</td><td><br></td><td><br></td></tr><tr><td>8</td><td>0 целых 5 десятитысячных</td><td><br></td><td><br></td></tr><tr><td>9</td><td>3 целых 2147 стотысячных</td><td><br></td><td><br></td></tr></tbody></table><p><br></p><p> 4. «Помоги героям сказки» </p><p><br></p> | |
Конец урока |
<p>Подведение итогов игры. Домашнее задание № 600 параграф 31 стр. 12-14 Какая часть квадрата закрашена? Выразите ответ сначала десятичной дробью, а потом обыкновенной. Закрасьте такую же часть соседнего квадрата каким-нибудь другим способом. </p><p><br></p><p><br></p><p><br></p> | |
Рефлексия |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Приложение:
Открыть файл
Поурочный план
Отзывы(0)