Точка. Линия. Луч

Шовкань Татьяна Анатольевна
Шовкань Татьяна Анатольевна
Акмолинская
Акколь
Аккольская средняя школа № 2
Математика
Класс:
1 класс
Раздел:
Геометрические фигуры
Тема:

Точка. Линия. Луч

24.01.2020
412
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

1.3.1.1 распознавать и называть геометрические фигуры: точка, прямая, кривая, замкнутая и незамкнутая линии, луч

Цели урока:

дать представление о точке, линии, замкнутой и незамкнутой линиях, об угле и о луче; научить первоклассников различать их.

Языковые цели:

Учащиеся могут  распознавать геометрические фигуры

Ожидаемый результат:

Умеют распознавать геометрические фигуры: прямая линия, кривая линия, луч, различать прямые и кривые линии, чертить прямые линии при помощи линейки.

Критерии успеха:

Умеют распознавать геометрические фигуры: прямая линия, кривая линия, луч, различать прямые и кривые линии, чертить прямые линии при помощи линейки.

Привитие ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки использования ИКТ:

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Межпредметная связь:

Естествознание. Тема «Космос»

Предыдущие знания:

перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют плоские геометрические фигуры.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(3 мин)

Учитель вызывает к доске нескольких учеников и предлагает провести прямую линию, но у них ничего не выходит.

Проблемный вопрос

– Что же нам делать? Давайте обратимся к учебнику, он нам наверняка подскажет. (Прямую линию мы проводим по линейке.)

Линейка. Я – линейка. Прямота – главная моя черта.

Середина урока

(30 мин)

Мы отправляемся в космическое путешествие.

Вводное задание.

Предложите детям представить себя космонавтами и приготовиться к полету. Для усиления эффекта используйте музыку или презента¬цию.

Все задания следует выполнять в рабочей тетради на рабочем листе 45 «Точка. Линия. Луч».

Попросите ребят открыть рабочую тетрадь. Рассмотрите иллюстрацию к заданию «Соверши космическое путешествие». Задайте вопросы

• Наблюдали ли вы за звездами?

• Как выглядят звезды в ночном небе?

• На что похожи звезды в ночном небе?

Выслушайте ответы. Согласитесь с тем, что звезды по¬хожи на точки.

Попросите школьников изобразить точки в своих рабочих листах. В это же время отметьте точки на маркерной доске таким образом, чтобы ваши действия были видны всему классу. У наших звезд-точек тоже должны быть имена. Имена точкам даются с помощью заглавных латинских букв (букв английского алфавита): А, В, С, D. м. Точка и линия — это основные про¬стые геометрические фигуры.

Групповая работа (Найди линию, луч, точку, отрезок)

(ФО) Игра "Хлопнем , топнем"

Ответы на вопросы:

• Какая точка находится на линии?

• Какие точки оказались внутри замкнутой линии?

• Какая точка находится снаружи?

Предложите ребятам представить, что теперь нужно совершить перелет от звезды

В к звезде С и совершить посадку на звезде D. Проведите линию перелета. Какая линия у вас получилась?. У нее есть начало и конец. Найди на рисунке точки и линии. Рассматривание иллюстраций в учебнике, на которой изображены планета Земля, вращающаяся по орбите вокруг Солнца, а также Луна, вращающаяся по орбите вокруг Земли. Найдите на рисунке точки, замкнутые и незамкнутые линии. Точки — звезды, замкнутые линии — орбиты, по которым вращаются Земля вокруг Солнца и Луна вокруг Земли; незамкнутые линии, след падающей звезды... Закрепите понятие о разных видах линий: прямых и кривых. Сделайте вывод о том, что для изображения прямых линий следует пользоваться линейкой и остро заточенным карандашом. Рассмотрите изображение замкнутых и незамкнутых линий. Потренируйтесь с ребятами в их определении. Попробуй. Предложите школьникам выполнить задание в парах, используя ламинированные листы и маркеры. Предоставьте им возможность в парах построить две точки и провести через них линию. Обратите внимание на то, что линия должна быть прямая. Реши. Задание направлено на отработку умения на¬зывать линии. Сообщите ребятам, что для обозначения линий в математике можно использовать строчные буквы латинского алфавита.

Игра «Найди свою фигуру»

Критерии:

Умеют распознавать геометрические фигуры: прямая линия, кривая линия, луч, различать прямые и кривые линии,

чертить прямые линии при помощи линейки.

Учебник: Точка. Линия. Луч, с. 48—49. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 45 «Точка. Линия. Луч», с. 47. Рабочий лист 46 «Учись строить линии, лучи и точ-ки», с. 48.

Ресурсы: • цветные карандаши; • карточки с ключевыми словами для каждого чело-века, маркеры; • маркерная доска или листы формата A3; • ламинированные дощечки для каждой пары уча-щихся; • электронная презентация о космосе; • интерактивная доска; музыкальные произведения космической тематики.

Конец урока

(5 мин)

Космические линии.

Задание: обвести замкнутые линии красным карандашом, незамкнутые линии — синим, обвести лучи желтым карандашом,

найти на рисунке точки, посчитать их количество,

дать имя каждой точке.

Формативное оценивание учителем (прослеживает усвоил, не усвоил материал)

Рефлексия

(2 мин)

(К) рефлексия(самооценивание) «Дерево успеха"

Ребята давайте посмотрим изменилось и у вас настроение к концу урока.

Возьмите стикер розового цвета если у вас хорошее настроение,

если грустное синий,

если плохое зелёный.

И приклейте на дерево успеха.

Дерево на которое крепятся карточки-листочки, достиг или стремится

Приложение:

Открыть файл Урок математики

Отзывы(0)