Составление формул соединений

Шалабаева Аэлита Жумабаевна
Атырауская обл., Курмангазинский р-н, с. Кигач, КГУ «Кигачская ОСШ»
551
Химия
Тема:
Составление формул соединений

Learning objectives/Цели обучения:

8.1.3.6 составлять формулы соединений методом «нулевой суммы».

Lesson objectives/Цели урока:

Все учащиеся:

- зная степени окисления, методом нулевой суммы могут составлять формулы соединений.

Большинство учащихся:

- умеют составлять формулы кислот и оснований методом «нулевой суммы».

Некоторые учащиеся:

- понимают составление формулы некоторых органических соединений.

Evaluation criteria/Критерии оценивания:

Ученик может:

- составить формулы соединений, зная степени окисления, методом нулевой суммы;

- умеет составить формулы кислоты и оснований;

- понимать составление формулы некоторых органических соединений.

Language objectives of the lesson/Языковые цели:

Терминология

«нулевая сумма»

нөльдік қосынды

zero sum

валентные электроны

валенттік электрондар

valence electron

ион

ион

ion

катион

катион

cation

анион

анион

anion

положительная степень окисления

оңзарядты тотығу дәрежесi

positive oxidation state

отрицательная степень окисления

терiс зарядты тотығу дәрежесi

negative oxidation state

Для диалога…

Металлы, которые отдают электроны, называются…

Неметаллы, которые присоединяют электроны, называются…

Instilling values/Привитие ценностей:

Рухани жаңғыру: конкурентоспособная, прагматичная, сильная, творческая, патриотичная и проактивная личность единой нации:

- учащиеся выражают свою мысль на английском языке через групповую и парную работы;

- ученики тесно сотрудничают, на латыни называют химические элементы;

- индивидуальная работа учит ответственности, честности.

Межпредметные связи:

Физика, математика.

ICT skills/ИКТ навыки:

Презентация, видео YouTube, Вilimland.kz LearningApps.Org, Тwig-bilim.kz 

BilimLand.jpg2019Twig.jpg2019

Предварительные знания:

Составление формулы соединений по валентности.

 

Stage of the lesson/Ход урока

Stages of the lesson/

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

The beginning of the lesson/

Начало урока

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

Приветствие.

Психологический настрой на урок.

- Good morning, children! I'm glad to see you and really want to start working with you! I wish you good mood and good luck!

Ребята, обратите внимание на наше одинокое дерево (на доске прикреплено дерево без листьев). У каждого из вас есть листочки разного цвета (лежат на парте). Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

После того, как ребята прикрепили листочки:

- Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Красный лист – желают общаться.

Желтый лист – проявят активность.

Синий – будут настойчивы.

Дерево покрылось листвой, с вашей помощью оно окрасилось в разные цвета.

Красота дерева зависела от вас, ваших стремлений и ожиданий.

А красота выполненной работы сегодня на уроке будет зависеть от вас?

Надеюсь, что вы приложите максимум старания, фантазии при выполнении работы.

Повторение пройденного материала.

What is it?

sost_form_soed_1.png

- Что такое ион?

- Почему металлы отдают электроны, а неметаллы присоединяют?

- Дайте объяснение разницы между катионами и ионами.

- Что такое валентность?

Дескриптор

Ученики:

- знают термин «ион»;

- дают объяснение, почему металлы отдают, а не металлы присоединяют электроны;

- могут объяснить разницу между ионами;

- знают определение валентности.

 

 

 

 

Рисунок дерева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

Middle of the lesson/

Середина урока

3 мин

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

15 мин

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

«Если мы хотим быть нацией со своим неповторимым местом на глобальной карте ХХІ века,

нужно, чтобы мир узнал нас по культурным достижениям»

Н. Назарбаев

 

Разделение на 3 группы

(Random Team Gen)

Показ анимации из YouTube

 

Метод «Посмотри. Подумай. Ответь»

Учащиеся выполняют задания, отвечая на вопрос учителя:

«Почему формулы записываются так, а не по-другому?»

Задание: составить формулу веществ по количеству элементов: Li, О2, Са, Na, S, C.

Выполняют задание, зная валентности элементов.

Взаимопроверка

 

Новый материал

Определение цели урока.

Запись в тетради новой темы.

Объяснение о понятиях «степень окисления», катион, анион, «нулевая сумма».

Групповая работа

«Find the match»

1. У каких веществ степень окисления равна 0, +1, –1?

Работа на интерактивной доске с приложением LearningApps.Org

Дескриптор

Ученики:

- могут определить вещества со степенью окисления равной 0, +1, –1;

- могут проговаривать элементы на латыни.

 

Парная работа «Одна голова хорошо, а два лучше»

1. Составить формулы соединений по степеням окислений:

1) оксид фосфора;

2) бромид алюминия;

3) хлорид магния.

2. Определите степень окисления в веществах:

СН4, FeCl3, CaF, PH3, SO2, K2S, ZnO.

Дескриптор

Ученики:

- умеют составлять формулы соединений по степеням окислений;

- умеют определять степень окисления в веществах.

 

Индивидуальная работа

«Тry-find»

Life on Earth would impossible without metals. Green plants need magnesium to make chlorophyll for carrying out photosynthesis, calcium is essential for making calcium compounds that make bones and teeth hard and strong, and iron is needed to make the protein hemoglobin, which carries oxygen around the body in our red blood cells, and another protein myoglobin, which binds oxygen in our muscles. Copper plays a role similar to hemoglobin in hemocyanin, which transports oxygen in the blood of mollusks, spiders and lobsters. Zinc is needed to make many enzymes in our bodies work effectively, and cobalt atoms are present in Vitamin B12. Molybdenum and iron are essential for the nitrogenize enzyme used by bacteria in the root nodules of certain plants, to 'fix' atmospheric nitrogen.

Дескриптор

Ученики:

- могут находить элементы;

- умеют находить соединения;

- умения составлять формулы соединений.

ФО: самооценивание, через правильные ответы на слайде, делают самоанализ.

На доске

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=r8LVecBlAgs

Oxygen-Chemistry Cartoon

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

BilimLand.jpg2019

https://bilimland.kz/ru/subject/ximiya/8-klass/

sostavlenie-formul-soedinenij

 

 

 

 

 

https://learningapps.org/display?v=piosb9pqc18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Twig.jpg2019

https://twig-bilim.kz/en/learning-materials/

periodic-table-metals/394

Plenary

Конец урока

3 мин

Рефлексия

Метод «Ресторан»

Учитель выполняет роль официанта и спрашивает у посетителей:

1.Что бы вы порекомендовали своим друзьям в качестве лучшего блюда из сегодняшнего меню?

2. Что бы вы ни в коем случае не рекомендовали своим друзьям в качестве блюда из сегодняшнего меню?

3. Ваш заказ на следующий раз?

Домашнее задание:

Составить по два HOTS and LOTS вопросов к параграфу.

Стикеры

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Для более сильных учащихся предусмотрено соответствующее задание. Более слабым – поддержку окажет учитель при выполнении заданий. Взаимопомощь учащихся.

-Взаимооценивание, самооценивание.

-Метод «Посмотри. Подумай. Ответь».

-Групповая работа

 «Find the match».

-Парная работа «Одна голова хорошо, а два лучше».

-Индивидуальная работа

«Тry-find».

Психологический настрой.

Здоровьесберегающие технологии.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Приложение

Парная работа «Одна голова хорошо, а два лучше»

1. Составить формулы соединений по степеням окислений:
1) оксид фосфора;
2) бромид алюминия;
3) хлорид магния.
2. Определите степень окисления в веществах:
СН4, FeCl3, CaF, PH3, SO2, K2S, ZnO.

Дескриптор
Ученики:

- умеют составлять формулы соединений по степеням окислений;
- умеют определять степень окисления в веществах.

Индивидуальная работа «Тry-find»

Life on Earth would impossible without metals. Green plants need magnesium to make chlorophyll for carrying out photosynthesis, calcium is essential for making calcium compounds that make bones and teeth hard and strong, and iron is needed to make the protein hemoglobin, which carries oxygen around the body in our red blood cells, and another protein myoglobin, which binds oxygen in our muscles. Copper plays a role similar to hemoglobin in hemocyanin, which transports oxygen in the blood of mollusks, spiders and lobsters. Zinc is needed to make many enzymes in our bodies work effectively, and cobalt atoms are present in Vitamin B12. Molybdenum and iron are essential for the nitrogenize enzyme used by bacteria in the root nodules of certain plants, to 'fix' atmospheric nitrogen. 
Дескриптор
Ученики:

- могут находить элементы;
- умеют находить соединения;
- умения составлять формулы соединений.

Сообщить об ошибке