Радианная мера угла

Әнапияев Нұрбол Раманқұлұлы
г. Шымкент, НИШ ФМН
1737
Алгебра
Тема:
Радианная мера угла

Цели обучения:

9.1.1.2 - знать понятие радианной меры угла и уметь переводить градусы в радианы и обратно;

9.1.1.3 - отмечать на единичной окружности точки, соответствующие углам, заданным в радианной или градусной мере.

Цели урока:

Учащиеся будут:

  • знать понятие радианной меры угла;
  • сформировать представление об измерении углов, о различных единицах измерения углов;
  • усвоить определение угла в один радиан, запомнить формулы перехода от градусной меры угла к радианной и от радианной к градусной.

Критерии оценивания:

- знают понятие радианной меры угла;

- умеют переводить градусы в радианы и обратно;

- умеют отмечать точки на единичной окружности, соответствующие углам, заданным в радианной или градусной мере.

Языковые цели:

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

  • радиан;
  • единичная окружность;
  • угол поворота.

Полезные выражения для диалогов и письма:

  • Чтобы перевести радианы в градусы, надо…
  • Чтобы перевести градусы в радианы, надо…
  • Направление поворота…является положительным.

Навыки использования ИКТ:

Использование на уроке казахстанского образовательного сайта bilimland.kz, а также использование интерактивной доски.

BilimLand.jpg 19825

Предварительные знания:

Знание понятий «функция», «аргумент». Знание графика функции и его свойств. Знание определения тригонометрических функций острого угла из курса геометрии.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Начало

1 урок

2 минуты

 

 

 

3 минуты

 

 

 

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 урок

5 минут

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

17 минут

1. Организационный момент.

 

2. Подготовка к восприятию новых знаний.

 

3.Сообщить учащимся тему и цель сегодняшнего урока.

 

Провести устный опрос:

- что такое угол?

- какие единицы измерения углов вы знаете?

 

Новая тема – Радианная мера угла. Ученики берут по одному ноутбуку из тележки. Включают ноутбуки и переходят на сайт Bilimland.kz. На интерактивной доске я включаю видео урок по ссылке https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/algebra/trigonometriya/lesson/gradusnye-i-radiannye-mery-ugla

Радианная мера угла 1.PNG  

Если у учащихся возникают вопросы, я им объясняю. С помощью презентации на интерактивной доске показываю формулу длина дуги в a радиан.

Радианная мера угла 2.PNG

 

 

 

Устная работа по ссылке https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/algebra/trigonometriya/lesson/gradusnye-i-radiannye-mery-ugla

Радианная мера угла 3.PNG

С помощью презентаций показываю формулы:

Радианная мера угла 4.PNG

и обратно:

Радианная мера угла 5.PNG

Самостоятельная работа на ноутбуках:

https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/algebra/trigonometriya/lesson/gradusnye-i-radiannye-mery-ugla

Радианная мера угла 6.PNG

Радианная мера угла 7.PNG

Когда ученики заполняют таблицу, я веду проверку. Учащиеся в курсе того, что если они введут неправильный ответ, то звук им укажет на это.

 

Парная работа.

Заполните таблицу.

Радианная мера угла 9.PNG

 

Интеграция с физикой. Видео урок по ссылке https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/algebra/trigonometriya/lesson/gradusnye-i-radiannye-mery-ugla

Радианная мера угла 10.PNG

 

Формативное оценивание.

Колесо автомобиля с радиусом 0,5 м вращается с постоянной скоростью \({80 \over 3} рад/с\).

1) Какое расстояние проедет автомобиль за 1 минуту?

2) За какое время автомобиль проедет путь, равный 12 км?

 

Дифференцированные задания

Радианная мера угла 11.PNG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска

Казахстанский образовательный сайт Bilimland.kz

Презентация

BilimLand.jpg 19825

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казахстанский образовательный сайт Bilimland.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ю.Н. Макарычев и др. Алгебра. Учебник для 9 класса. М.: 2000г. -272 с.

 

Казахстанский образовательный сайт Bilimland.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ю.Н. Макарычев и др. Алгебра. Учебник для 9 класса. М.: 2000г. -272 с.

 

 

Ю.Н. Макарычев и др. Алгебра. Учебник для 9 класса. М.: 2000г. -272 с.

 

Конец

3 минуты

Рефлексия

Я узнал..................
Я изучил…....... 
Я хочу научиться..............
Я запомнил.........

Домашнее задание

  1. Переведите в радианную меру градусы: радианная испр.PNG;
  2. Переведите в градусы радианы: радианная испр2.PNG.

3. Радиус окружности равен 1,5 см. Найти: 1) градусную и радианную меры угла, стягиваемого дугой окружности длиной 4;

2) длину дуг окружности, стягивающих углы величиной радианная испр3.PNG.

Которое не должно превышать 15 минут.

Стикеры

 

 

 

 

 

Ю.Н. Макарычев и др. Алгебра. Учебник для 9 класса. М.: 2000г. -272 с.

 

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Ученики делятся на группы по самостоятельности.

Учитель занимается с отстающей группой.

В ходе урока учитель проверяет записи учащихся, ведет наблюдение за учениками. С помощью «Светофора» учащиеся оценивают свое усвоение материала.

Проветривание кабинета

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

Радианная мера угла 9.PNG

Колесо автомобиля с радиусом 0,5 м вращается с постоянной скоростью \({80 \over 3} рад/с\).

1) Какое расстояние проедет автомобиль за 1 минуту?

2) За какое время автомобиль проедет путь, равный 12 км?

Радианная мера угла 11.PNG

 

Домашнее задание

 

  1. Переведите в радианную меру градусы: радианная испр.PNG
  2. Переведите в градусы радианы: радианная испр2.PNG

3. Радиус окружности равен 1,5 см. Найти: 1) градусную и радианную меры угла, стягиваемого дугой окружности длиной 4;

2) длину дуг окружности, стягивающих углы величиной радианная испр3.PNG.

Которое не должно превышать 15 минут.

 

Сообщить об ошибке