Редактирование кривых в Adobe Illustrator

Султанова Зияш Карамановна
ЗКО, г. Уральск, СОШ №16
63105
Информатика
Тема:
Редактирование кривых в Adobe Illustrator

 

Общая цель:

- познакомить и научить  учащихся выполнять редактирование кривых  в программе  Adobe Illustrator , закрепить и обобщить знания учащихся, формировать умения и навыки работы с графическим редактором  Adobe Illustrator;

- развивать умения учащихся сравнивать, анализировать, систематизировать.

- развивать креативные навыки путем индивидуально-личностных, исследовательских исканий;

- воспитывать интерес к инновационным технологиям, к предмету данного урока, а также художественно-эстетические чувства и чувство сотрудничества.

Ожидаемые результаты:

 

создавать рисунки, используя  редактирование кривых, формировать умения и навыки работы в  программе графического редактора  Adobe Illustrator .

Тип урока:

организации и самоорганизации учебной деятельности, частично-поисковый, эвристический, творческой деятельности, словесный, практический, наглядный.

Задания:

психологический настрой, маршрутная карта, групповая работа.

Необходимые материалы:

интерактивная доска, постер, стикер, раздаточный  материал, ресурсы сайта BilimLand.

Bilimland

 

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть

3-5 мин

Орг. момент, психологический настрой.

Всегда — учиться, всё — знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь.

Психологический настрой.

 Притча «Все в твоих руках».

 

 

 

https://youtu.be/8qFWSyFGfZc

Презентация

7-10 мин

Проверка дз, презентация новой темы

 

Актуализация знаний.

Маршрутная карта.

 Редактирование кривых в Adobe Illustrator - 1   

   

Сообщение учащимися целей урока и формы работы.

 

Учащиеся работают с маршрутной картой.

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание по критериям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть, закрепление

20-25 мин

Творческая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(3 мин)

(10 мин)

Работа в группах. Деление на группы по конфетам.

 

Группа №1. (Работа в группе/ взаимооценка)

  1. Задание «Запуск  Adobe Illustrator»

Впиши последовательность команд для запуска графического редактора Adobe Illustrator  в схему.

Редактирование кривых в Adobe Illustrator - 2

  1.  «Инструменты»

Выбери названия инструментов графического редакторAdobe Illustrator  в «магическом квадрате».

     

Б

С

 Л

К

Р

Э

Л

Л

И

П

С

У

Т

С

А

Р

У

А

Ц

Ы

А

Н

К

Ц

И

Ш

С

З

Ж

З

Д

О

Д

Е

И

К

К

У

П

Е

Р

А

С

Я

П

Ы

С

Н

Ц

В

Ы

Д

Е

Л

Е

Н

И

Е

Т

Е

Й

Ы

Л

Ч

С

И

Б

И

С

Т

Ь

Г

Ф

Ы

И

В

А

В

П

О

Ь

У

Х

Г

Л

С

Т

И

Т

К

А

Р

Я

А

Р

Ш

И

И

Е

Л

Ь

А

Н

А

Н

Д

А

З

Н

В

А

О

Л

Ж

Э

Щ

В

Ф

Ш

Р

И

М

А

С

Ш

Т

А

Б

И

П

Р

П

Я

Т

И

М

Ч

Ч

К

Р

И

В

А

Я

Спрятанные слова: Эллипс, Надпись, Кисть, Распылитель, Выделение, Заливка, Карандаш, Линия, Масштаб, Кривая, Ластик

 

Группа №2. Разработать постер.

  В графическом редакторе есть инструменты, которые  помогут нам научится создавать подобные изображения. Простейший путь создать произвольную фигуру в   Adobe Illustrator  — нарисовать её при помощи карандаша («Рисовать произвольные контуры»). Фигуру можно создать в двух режимах: Рисовать кривую Безье (Кривые Безье очень просты в использовании, и могут описывать многие формы. Кривые Безье изобрел в 1962 году француз Пьер Безье. Он работал в компании "Рено" и проектировал кузова для легковых автомобилей. Ему надоело рисовать их карандашом и он решил создать алгоритм для компьютера) и Рисовать кривую Спиро (то есть всегда ровных, без «горбов» кривых). В векторном графическом редакторе  Adobe Illustrator имеется много уникальных функций кривых Спиро. Кривые Спиро помогут вам в создании логотипов, узоров, фонов, различных абстрактных рисунков и завитушек.

Физминутка. Ребятам предлагается просмотреть видеоматериал на тему: «Что такое новые технологии?»

 

Практическая работа

 

 

Каждая группа выполняет свое задание.

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание по критериям.  (Спикер группы оценивает работу в группе всех учащихся).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребятам дается задание пройти по ссылке на сайт:

https://bilimland.kz/ru/#lesson=16831

и разработать постер.

Bilimland

 

 

 

 

 

 

 

https://bilimland.kz/ru - lesson=11903

https://bilimland.kz/ru/#lesson=16831

Итог, рефлексия.

3-5 мин

 

 

 

Домашнее задание:

  1. §24;
  2. Кроссворд на тему: «Компьютерная графика».

 

Оценивание учащихся по критериям (взаимооценивание).

 

Проводится рефлексия (обратная связь).

Записывают на стикерах своё мнение об уроке.

Редактирование кривых в Adobe Illustrator - 3

       

 

Сообщить об ошибке