Основные объекты и приемы управления Windows
Цели урока: | • познакомить учащихся с определением и характеристиками основных объектов Windows; • научить созданию папок, ярлыков. |
Учащиеся должны знать: | • определения «файл», «папка», «ярлык», «иерархия папок»; • способы создания папок и ярлыков. |
Учащиеся должны уметь: | • давать определения объектам Windows; • определять тип объекта; • давать имена объектам Windows; • создавать папки и ярлыки. |
Оборудование: | 1. Экран, проектор, ноутбук, компьютеры. 2. Квадратики по цветам (красный, желтый, зеленый). 3. Листы оценивания с критериями (Приложение 1). 4. Карточки с заданиями (Приложение 2). 5. Карточки с практической работой (Приложение 3). 6. Презентация для объяснения нового материала «Файлы, папки, ярлыки». 7. Образовательная онлайн-платформа Bilimlаnd. 8. Видеоролик «Физминутка». 9. Постеры, маркеры, фломастеры. |
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Надеюсь, вы сегодня пришли на урок в хорошем настроении. Улыбнитесь друг другу! И начнем урок.
Ребята, с начала, проверим, как вы усвоили тему прошлого урока «Основные объекты Windows. Окна». У вас на столах лежат листочки с заданиями (Приложение 2), в которых нужно подписать элементы окна. Вам дается на это задание 5 мин. Также у вас на столах лежат листы оценивания (Приложение 1). Не забывайте зафиксировать свои баллы за дом.задание (самооценивание, слайд).
(Проверка домашнего задания).
Тема нашего урока: «Файлы, папки, ярлыки. Создание папок, ярлыков» (слайд).
Мои цели урока таковы:
• Дать определения и характеристики основных объектов Windows;
• Научить созданию папок, файлов, ярлыков (слайд).
Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь при изучении нашей темы? Что вы узнаете, изучив данную тему?А каковы ваши цели урока?
(Ответы учащихся)
И так, ребята, перечислим ваши критерии успеха: (слайд)
• Я знаю как создать папку
• Я знаю как создать файл
• Я знаю как создать ярлык
• Я знаю как перемещать папку, ярлык, файл
• Я знаю как переименовать папку, ярлык, файл
Объяснение учителя (использование видеофильма с портала www.bilimland.kz “Файлы, папки, ярлыки: создание и переименование, поиск, копирование, перемещение и удаление” https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/fajly-papki-yarlyki-sozdanie-i-pereimenovanie-poisk-kopirovanie-peremeshenie-i-udalenie)
Ребята, сейчас я вас разделю на 3 группы по методу “Цвета”. Группы, используя материал текста с портала www.bilimland.kz “Файлы, папки, ярлыки: создание и переименование, поиск, копирование, перемещение и удаление”- текст, должны создать (слайд):
• первая группа “Зеленые” - плакат “Cоздание папки”;
• вторая группа “Желтые” - плакат “Cоздание файла”;
• третья группа “Красные” - плакат “Создание ярлыка”.
Ребята, не забываем придерживаться правил работы в группе, которые вы создали в начале учебного года.
Р аспределяйте между собой роли спикера, спикера-оценщика, тайм-спикера. Вам дается на работу 7 минут.
(Выступление спикеров группы, учащиеся других групп задают по одному вопросу каждой группе).
Спикеры-оценщики не забываем в листах оценивания фиксировать баллы (оценивают спикеры-оценщики).
А сейчас все встанем и выполним физическую разминку (Физминутка: видеоролик с ресурса videouroki.net).
Ребята, у вас на столах лежат карточки с практическими заданиями. Задания распределены по уровням А, В, С. Задания расписаны по уровням. Вам дается право выполнить только один уровень. Сейчас вы пройдете к компьютерам и выполните задания. Вам дается на выполнение задания 10 мин. (взаимооценивание).
Практическая работа (Приложение 3).
Ребята, не забываем оценить друг друга и фиксировать баллы в листах оценивания.
Домашняя работа: стр. учебника 85-93. Упражнения и тест с портала www.bilimland.kz “Файлы, папки, ярлыки: создание и переименование, поиск, копирование, перемещение и удаление” https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/fajly-papki-yarlyki-sozdanie-i-pereimenovanie-poisk-kopirovanie-peremeshenie-i-udalenie)
Итак, ребята, возвратимся к нашим критериям успеха. Узнали ли вы обо всем, что было написано на слайде?
• Я знаю как создать папку
• Я знаю как создать файл
• Я знаю как создать ярлык
• Я знаю как перемещать папку, ярлык, файл
• Я знаю как переименовать папку, ярлык, файл
Ребята, на слайде вы видите начало предложений. Пожалуйста, продолжите их (слайд):
• Я узнал (а)…..
• Я научился (лась)…..
• Мне понравилось…..
• Я затруднялся (лась)…..
• Моё настроение ……
Ребята, вы все сегодня хорошо поработали на уроке. Молодцы! Надеюсь, оценили вы себя честно. Оценки в журнал выставлю по результатам баллов в листах оценивания. Спасибо!
Приложение 1
Лист оценивания _________________________________________
Опрос - “Элементы окна” (самооценивание) | баллы | |
За каждый правильно подписанный элемент окна | 1 балл | |
Создание плаката (оценивают спикеры-оценщики) | ||
1. Предлагал (а) идеи | 2 балла | |
2. Рисовал (а) | 1 балл | |
3. Защищал (а) | 2 балла | |
4. Задавал вопросы | 1 балл | |
Практическая работа (взаимооценивание) | ||
1. Задание уровня А | 3 балла | |
2. Задание уровня В | 6 баллов | |
3. Задание уровня С | 9 баллов | |
ИТОГО: |
Приложение 2
Подпишите элементы окна
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Приложение 3
Практическая работа
Задание уровня А
1. Создать папку «Имя, класс» на рабочем столе.
2. Переместить созданную папку в «Мои документы».
3. Создать ярлык папки «Имя, класс» на рабочем столе.
4. Переименовать ярлык.
Задание уровня В
1. Создать папку «Школа» на рабочем столе.
2. Вложить в нее 3 папки «1 класс», «2 класс», «3 класс».
3. Создать в папке «3 класс» текстовый файл с названием «Список».
4. Переместить папку «Школа» в «Мои документы»
5. Создать на рабочем столе ярлык папки «3 класс», переименовать его.
Задание уровня С
1. Создать папку «Цветы» на рабочем столе.
2.Вложить в нее 3 папки «Розы», «Тюльпаны», «Орхидеи».
3. Создать в папке «Розы» текстовый файл с названием «Виды роз».
4. В файле набрать текст и сохранить.
5. Переместить папку «Цветы» в «Мои документы».
6. Создать ярлык папки «Розы» на рабочем столе и переименовать его.
7. Удалить ярлык в Корзину.
Презентация