Компьютерная память. Компьютерные сети и их классификация. Антивирусная защита
Цель урока: |
- знать назначение видов памяти компьютера, назначение компьютерных сетей и что такое вредоносные программы; - классифицировать виды памяти, компьютерные сети, вредоносные программы; - анализировать виды памяти с назначением, компьютерные сети и топологию сети, программы по защите ПК от вирусов. |
|||||||||
Критерий оценки: |
- знают назначение видов памяти компьютера, назначение компьютерных сетей, знают, что такое вредоносные программы; - классифицируют виды памяти, компьютерные сети, вредоносные программы; - анализируют виды памяти с назначением, компьютерные сети и топологию сети, программы по защите ПК от вирусов. |
|||||||||
Языковые цели: |
Обсуждать назначение видов памяти компьютера. Различать топологию сети. Приводить примеры программ по защите ПК от вредоносных программ. Термины:
Опишите внутреннюю и внешнюю память… Глобальная сеть состоит… Антивирусная программа нужна для… |
|||||||||
Привитие ценностей: |
Реализация идей осуществляется путем воспитания ценностей национальное единство «Мәңгілік Ел», сотрудничество, уважение к себе и окружающим. Коммуникативные навыки. |
|||||||||
Межпредметная связь: |
Английский язык, русский язык, самопознание. |
|||||||||
Предшествующие знания по теме: |
Компьютерная память, компьютерные сети и их классификация, антивирусная защита. |
Ход урока
Запланированные этапы урока/ время |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||
Начало урока 5 мин |
Орг.момент Настрой учеников на позитивную работу на уроке, обращаясь с добрыми приветствиями на урок.
|
Учащиеся говорят доброе приветствие и получают в подарок «Диск знаний». |
|
«Диск знаний» с самооцениванием. |
|||||||||
3 мин |
Объединение в группы. Стратегия «Что их обьединяет».
КАСПЕРСКИЙ ТРОЯНСКИЙ КОНЬ ЧЕРВИ – это заражение компьютера или защита компьютера
СЕРВЕР МОДЕМ СЕТИ – это компьютерные сети
ЖЕСТКИЙ МАГНИТНЫЙ ДИСК ВИДЕОПАМЯТЬ КЭШ-ПАМЯТЬ USB-ФЛЕШ – это компьютерная память 1 группа – антивирусная защита 2 группа – компьютерные сети 3 группа – компьютерная память |
Учащиеся получают карточку с ключевым словом и рассаживаются за парты, где написано название групп относящихся к этим словам |
|
Карточка «Диск знаний» с ключевым словом с обратной стороны. |
|||||||||
2 мин |
Повторение ключевых понятий:
|
Учащиеся вслух проговаривают понятия. |
|
Слайд со словами |
|||||||||
Проверка знаний
3 мин + 5 мин
|
1. Задание «Компьютерная память» Работа в группах. Метод: «Bilimland» Цель: выявить знание видов и назначения компьютерной памяти. Критерии оценивания: Обучающийся
Индивидуальная работа на компьютере. Работа с ресурсами сайта https://www.bilimland.kz, 7 класс, тема: «Виды компьютерной памяти. Выполнить задания: тест, упражнение 1, упражнение 2, упражнение 3. Дескриптор: вписывает название видов памяти в определения. Выполнение упражнений. |
Учащися вполняют задания теста, упражнения 1, упражнения 2 и упражнения 3. |
Устное оценивание. Комментарии от учащихся. |
Сайт https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/7-klass/lesson/vidy-pamyati-kompyutera |
|||||||||
5 + 3 мин
|
2 задание. «Компьютерная сеть» Работа в парах. Цель: выявить знание классификации компьютерных сетей. Критерии оценивания: Обучающийся
Дескрипторы:
Дескриптор
Дескриптор
|
Учащиеся в паре заполняют ответы на задание.
Учащиеся представители групп работают с электронной почтой, отечают на вопросы письма.
|
Оценивание: по образцу. «Сигнальные знаки», поднимают нужный знак за правильные ответы.
|
Карточки с заданиями, карточки «знаки».
Карточка алгоритм выполнения задания. |
|||||||||
Середина урока 5 мин
1 мин
5 мин |
Видео ролик «Зараженный компьютер» Задание 3. «Антивирусная защита» 1. Работа в группе. Метод «Карусель Ответы на вопросы «вопрос в конверте» Цель: выявить знание по антивирусной защите компьютера. Критерии оценивания: Обучающийся
Используя ресурс сайта https://www.bilimland.kz, 6 класс, тема «Антивирусные программы», ответить на вопросы: 1 группа: Что такое вирусы и как передаются вирусы? 2 группа: Как вы понимаете, что в компьютер попал вирус? 3 группа: Каковы будут ваши действия, если в ваш компьютер попал вирус? Дескрипторы:
Физминутка, отдых для глаз.
2. Индивидуальная работа за компьютере.
Дескрипторы:
|
Учащиеся отвечают на свой вопрос в конверте и по часовой стрелке отвечают на вопросы других групп.
Учащиеся выполняют физминутку на компьютере, от напряжения глаз.
Учащиеся работают с упражнениями на сайте bilimland.kz
Некоторые учащиеся соотносят логотипы антивирусных программ с их названиями
|
Устное оценивание.
Самооценивание
|
Конверт, вопросы.
Компьютер, интернет, файл с дополнительным заданием в программе Power Point
|
|||||||||
Конец урока 4 мин |
Стратегия «Диск знаний» – позволит проанализирывать чего достигли учащиеся, сумели ли реализовать поставленные цели на уроке. |
Учащиеся анализируют заполнение оценочного листа «Диск знаний». |
Оценивание: оценочный лист «Диск знаний» |
Раздаточный материал |