Cообщение отправлено!
Благодарим за обратную связь!
Океанические течения
Дубицкая Елена Васильевна
с. Семеновка, ОШ №11
3763
185
География
Тема:
Океанические течения
Общие цели урока: | - сформировать у учащихся представление об океанических течениях; - познакомить с видами океанических течений; - развивать у учащихся умение работать с электронными носителями, картой; - развивать у учащихся речь, мышление; - воспитывать эстетическое восприятие географических объектов, интерес к предмету. |
Результат обучения: | - знать понятие «течение», «виды течений»; - знать причины возникновения течений; - объяснять закономерность распределения течений по поверхности земного шара; - способствовать развитию умений учащихся оценить результат работы. |
Ресурсы: | атлас, контурная карта, карточки-задания, тесты. |
Ход урока
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Орг. момент 1 мин |
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Мы начинаем с вами очередной урок географии. Сейчас, я расскажу вам такую легенду. Гуляя в тенистой роще, греческий мудрец беседовал со своим учеником. - Скажи мне, - спросил юноша учителя, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, у тебя богатый опыт, ты учился у великих греков. Как же так получилось, что столь многое тебе до сих пор неясно? В раздумье философ начертил посохом на земле два круга – маленький и большой. - Твои знания - это маленький круг, а мои – большой. Но все, что осталось вне этих кругов – неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем больше круг знаний, тем больше его граница с неизвестностью. И впредь, чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов. И вот, сегодня на уроке, мы с вами продолжим расширять круг своих знаний. |
Приветствие |
Актуализация знаний 5 мин |
1. Учащиеся получают карточки, где записаны понятия, которым надо дать определения (Приложение 1)
|
Карточки по пройденной теме |
2. Объяснить явления приливов и отливов. | Обсуждение | |
Проверка домашнего задания 5 мин |
Используя тестовые задания по теме: «Движение волн», из ресурса https://bilimland.kz/ru/courses/geografiya-ru/gidrosfera/lesson/dvizhenie-volny |
Ответить на тест №2605 «Движение волн» Самооценивание |
Вызов 1 мин |
|
Обсуждение |
Новая тема 15 мин. |
Задание 1. Используя видеоматериал «Океанические течения» из ресурса: https://bilimland.kz/ru/courses/geografiya-ru/gidrosfera/lesson/okeanicheskie-techeniya (задания 2,3).
«Вода-суша» |
Работа в парах. При выполнении данного задания учащимся был предложен видеоматериал «Океанические течения», используя этот материал пара по плану отвечает на вопросы. |
Физминутка | Обмениваясь мнениями учащиеся закрепляют изученный материал. Учатся ставить проблемные вопросы. | |
Работа с картой 5 мин |
Используя видеоматериал из ресурса https://bilimland.kz/ru/courses/geografiya-ru/gidrosfera/lesson/okeanicheskie-techeniya (задания 4,5) и контурную карту. | Отметить на контурной карте основные течения мирового океана. |
Закрепление 10 мин |
Используя ресурс: тест https://bilimland.kz/ru/courses/geografiya-ru/gidrosfera/lesson/okeanicheskie-techeniya (задания 6-12). | Отвечая на тесты учащиеся закрепляют изученную тему. Проводят самооценивание. |
Домашнее задание 1 мин |
§ 41 1. Творческое задание - написать эссе: «Для чего надо изучать океанические течения?» |
Отметить на контурной карте основные течения мирового океана. |
Рефлексия 1 мин |
«Одним словом». Закончите одним словом: Сегодняшний урок – это… Сегодня на уроке я … |
Гребень волны |
Подошва волны |
Высота волны |
Длина волны |
Сообщить об ошибке