Формирование природно-территориальных комплексов
Учебные цели для достижения на этом уроке: |
7.3.5.1 - объясняет формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты. |
||
Уровни мыслительных навыков: |
Знание, понимание, применение, анализ. |
||
Критерий оценки: |
- Дают характеристику природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты. - Обосновывает формирование природно-территориальных комплексов. - Группирует природно-территориальные комплексы по их особенностям. |
||
Цель урока: |
Все |
Большинство |
Некоторые |
Дают характеристику природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты. |
Обосновывают формирование природно-территориального комплексов. Объясняют причины формирования ПТК на определенном примере. |
Группирует природно-территориальные комплексы по их особенностям. Составляют схему взаимодействия ПТ компонентов. |
|
Языковые цели: |
Аудирование, чтение, говорение, письмо. Термины: Материк, океан, ландшафты. Словосочетания: Географическая оболочка, природная зона, географический пояс, ПТК, природные компоненты. |
||
Привитие ценностей: |
Патриотизм, толерантность, воспитание бережного отношения к окружающей среде, социальной активности. |
||
Межпредметная связь: |
Биология, познание мира, химия. |
||
Предшествующие знания по теме: |
Природные компоненты, природный комплекс, оболочки земли. |
Ход урока
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
Начало урока 3 мин
2 мин
5 мин
3 мин
1 мин
|
Создание коллаборативной среды. Упражнение «Подари улыбку» Цель: Создание атмосферы единства, повышение позитивного настроя, развитие умения выражать свое эмоциональное состояние. Участники становятся в круг, берутся за руки. Каждый по очереди дарит улыбку своим соседям слева и справа, важно при этом смотреть друг другу в глаза. Рефлексия: Что чувствовали? Какое сейчас настроение?
Деление по группам. Ребята получают по определенному термину. Задание: распределиться на группы, но принцип определить самим. Принцип: понятие – оболочка. 1 группа – биосфера 2 группа – атмосфера 3 группа – литосфера 4 группа – гидросфера
Проверка знаний (5 минут) BilimLand Группам раздаются инструкции по работе с сайтом «BilimLand» Задание №1 – Решить тест Темы: 1 группа – «Загрязнение почв» 2 группа – «Образование почв» 3 группа – «Типы почв» 4 группа – «Загрязнение почв» Дескрипторы 5-4 верных ответа – 3 балла 3 верных ответа – 2 балла 1-2 верных ответа – 1 балл 0 верных ответа – 0 баллов
Актуализация знаний (2 мин) Группам раздаются конверты. В конверте даны изображения определенной природной зоны. Задание № 2 – определить природную зону и привести 5 ассоциации. ФО «Светофор» Верно определена природная зона, даны ассоциации Верно определена природная зона, допущена ошибка в ассоциации Были допущены ошибки в определении природной зоны
(У) Выход на тему. Диалог (К) Прием «Корзина идей, понятий» 1. Как вы считаете, какая сегодня тема урока? 2. Что такое природный комплекс? 3. Что такое природные компоненты? 4. Что такое географическая оболочка? 5. Как связаны данные понятия? (У) Постановка цели урока (У) Проблемный вопрос: Влечет ли изменение одного природного компонента на изменение структуры всей географической оболочки? |
Мягкая игрушка (сердце)
Раздаточные листовки с ключевыми словами
Конверты с заданиями
Сигнальные карточки |
Середина урока
6 мин
10 мин
4 мин
5 мин |
Задание № 3 Группы делятся на пары, по вариантам. 1 вариант – изучить материал сайта BilimLand. Тема: «Географические зоны», подразделы «Географические зоны растительности», «Растительная зона»: - изучить материал; - приготовить рассказ на 2 минуты.
2 вариант – изучить материал сайта BilimLand. Тема: «Географические зоны», подразделы «Географические зоны растительности», «Растительная зона»: - изучить материал; - приготовить рассказ на 2 минуты. Дескриптор: - выделяет главное из изученной информации; - характеризует понятие географической зоны; - называет крупнейшие географические зоны. ФО «Взаимооценивание» в паре, рецензия (У) Ребята, я предлагаю нам совершить путешествие по природным зонам нашей планеты. Представьте, что вы туроператоры определенного туристического агентства и ваша задача изучить материал и составить рекламную презентацию. Задание: - изучить материал сайта BilimLand; - составить краткую характеристику этой природной зоны, определить ее природные компоненты; - придумать название туристической компании; - составить презентацию на 2 мин. 1 группа – сайт BilimLand, тема: «Путешествие в пустыню» 2 группа – сайт BilimLand, тема: «Путешествие в лиственные и смешанные леса» 3 группа – сайт BilimLand, тема: «Путешествие в саванну» 4 группа – сайт BilimLand, тема: «Путешествие в ледяную пустыню» ФО «Галерея»
Минутка экологии (У) Ребята, мы убедились с вами, что наша Земля и все ее уголки просто уникальны и действительно хочется посетить обязательно их посетить!!! Но сегодня увеличивается влияние человека на окружающую среду! Что важно знать нам? Я предлагаю просмотреть фильм сайта BilimLand. (Область «Естествознание», подтема: «Человек и природа») Решение упражнений на закрепление (сайт BilimLand) Взаимооценивание. Смайлики. |
https://bilimland.kz/ru/courses/geografiya-ru/geograficheskie-zony/lesson/geograficheskie-zony
Карточки с заданиями
https://bilimland.kz/ru/courses/geografiya-ru/geograficheskie-zony/lesson/geograficheskie-zony схема, таблицы, карты, ватманы, цветные карандаши
BilimLand
https://bilimland.kz/ru/courses/estestvoznanie/ehkologiya/
|
Конец урока 3 мин |
Домашнее задание
Прием «Ресторан» На доске вывешивается картинка с изображением повара и вопросом «Насытились?». Учитель предлагает учащимся закончить предложения: *Я съел бы еще этого... *Больше всего мне понравилось... «Я почти переварил... *Я переел... *Пожалуйста, добавьте… |
Стикеры |
Дифференциация – каким способом Вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам, более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
Дифференциация отражается на всех этапах урока. Задания разработаны дифференцированно, направлены на усложнение усвоения материала, а также на применение усвоенных знаний. Дифференциация прослеживается также в диалоговом обучении, в раздаточных материалах на всех стадиях урока. Методы обучения, используемые на всех этапах урока направлены на установление и поддерживание эмоционально-положительной среды на занятии, при которой ученики стремятся к соответствию установленному и более высокому, перспективному уровню достижений. |
Формативное оценивание является неотъемлемой частью учебного процесса. Непрерывно применяясь, формативное оценивание обеспечивает обратную связь между учеником и учителем и позволяет корректировать учебный процесс, не выставляя баллы или оценки. В течение урока применялись различные методы оценивания (самооценивание, взаимооценивание, сигнальные карточки, светофор, смайлики, словесный метод формативного оценивания, прием «Ресторан»). |
Физминутка Психологический настрой Правила работы в группах |