Сюжет и герои сказки В.А. Жуковского «Сказка о царе Берендее...»

Олеся Малофеева Викторовна
Олеся Малофеева Викторовна
Акмолинская
Степногорск
МШЛ № 3 им. А.Пушкина
Русская литература
Класс:
5 класс
Раздел:
Литературная поэтическая сказка
Тема:

Сюжет и герои сказки В.А. Жуковского «Сказка о царе Берендее...»

27.12.2019
114
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели урока

Все учащиеся смогут: - определить в "Сказка о царе Берендее..." элементы композиции; - определить качества, характеризующие одного из героев, привести в подтверждение своей точки зрения цитаты из сказки.

Большинство учащихся смогут: - объяснить взаимосвязь структурных частей сказки; - составить оценочные вопросы для раскрытия одного из образов героев сказки.

Некоторые учащиеся смогут: - объяснить смысл кульминации в сказке и процессе развития авторской мысли; - составить интерпретационные вопросы для раскрытия одного из героев сказки.  

Критерии оценивания - дает характеристику героям; - выделяет в тексте произведения элементы композиции.

Языковая цель. Учащиеся смогут строить высказывания в соответствии с нормами языка.

Уровень мыслительных навыков.  Средний: знание, понимание, применение. Привитие ценностей Данный урок направлен на развитие культуры взаимоотношений, сплоченность и умение работать в команде, привитие через чтение произведения таких ценностей, как любовь, находчивость и справедливость.

Межпредметные связи.  Межпредметная интеграция на уроке с изобразительным искусством и самопознанием будет реализована через иллюстрирование эпизода, умение определять качества человеческого характера.

Навыки использования ИКТ.   Использование видеоролика.

Предыдущее обучение.  На предыдущем уроке учащиеся ознакомились с фактами биографии В.А. Жуковского, историей создания произведения, содержанием литературной сказки "Сказка о царе Берендее..."  



Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока.

(5 минут)

 Учитель приветствует учащихся, желает успеха на уроке. Совместно с учащимися формулируются цели, определяют критерии успеха.

Психологический настрой "Подарите мне улыбку".

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим друг другу.

У вас все готово? Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам!

А удача нам сегодня очень нужна, потому что мы «Будем заниматься очень важным делом».....).

Прием "Один лишний".

Задание. Рассмотрите иллюстрации. - какая из представленных иллюстраций на ваш взгляд лишняя? Почему? - Подумайте и ответьте о чем сегодня будем говорить на уроке? (называют тему урока).

-Какую цель хотели бы достичь на уроке?

Критерии оценивания: - характеризовать героев сказки; -уметь выделять в тексте произведения элементы композиции.

1. Стратегия "Две правды - одна ложь" (проверка домашнего задания) Коллективная работа.

Задание. Учащимся предлагают в течение 2 минут составить два правдивых утверждения и одно неправдивое по фактам биографии В.А. Жуковского. Зачитывают утверждения, остальные учащиеся угадывают "лживое утверждение".

Формативное оценивание: аплодисменты, словесное поощрение учителя.  

 5e04f884a00fd.png5e04f89a8d178.png5e04f8ca3a871.png5e04f8fc17322.png

начало урока

(5 минут)

 2. Прием графический органайзер "Линия событий" Работа в парах.

Задание. Соотнесите цитаты текста с основными элементами сказочной композиции- зачином, завязкой, кульминацией, развязкой.

Дескрипторы: Соотносит цитаты из текста соответствующие основным элементам сказочной композиции: - зачину - завязке - кульминации - развязке.

Проводится взаимопроверка.

Формативное оценивание: "Согласен - не согласен " комментарии учителя. Обобщающие вопросы: 1. Почему именно данную цитату мы определяем как кульминацию? 2. Как взаимосвязаны структурные части между собой? Как происходит развитие авторской мысли?  

 Текст сказки «Сказка о царе Берендее…»

середина урока

(8 минут)

 3. Дифференцированное задание по уровням сложности. Деление на 3 гомогенные группы (желтый- низкий уровень, синий - средний уровень, зеленый - высокий уровень) Задание для 1 группы: Нарисуйте иллюстрацию к понравившемуся эпизоду из сказки "Сказка о царе Берендее...", аргументируйте свой выбор, подкрепляя словами из текста. Дескрипторы:

- изображает понравившийся эпизод;

- приводит аргументы;

- подбирает слова.

Задание для 2 группы: Восстановите последовательность событий, докажите свой выбор, подкрепляя текстом.

1. Пирог. Возвращение в царство Берендея.

2. Бегство Ивана и Марьи. Мудрость Марьи-царевны.

3. Свадьба Ивана да Марьи.

4. Иван в прекрасном городе. Марья на свадьбе Ивана.

5. Встреча с Марьей-царевной. Подземное царство. 6. Царь Берендей и его жена. Подземное царство.

7. Встреча царевича в лесу с "чудным стариком".

Дескрипторы: - имеет общее представление о художественном произведении; - восстанавливает последовательность событий.

Задание для 3 группы. Обсудите вопросы, разделите их на "тонкие" и "толстые". Дайте ответы на них. Определите в вашей группе самого внимательного читателя.

1. Как произошла встреча царя Берендея со "страшной образиной".

2. Что попросила "образина" взамен берендеевой жизни?

3. Какой откуп попросил Кощей Бессмертный у царя Берендея?

4. Как попадает Иван-царевич в царство Кощея? Кого он встречает на пути?

5. Кто помогает Ивану-царевичу выполнить три задания Кощея? Какие это задания?

6. Что увидел царь, когда вернулся в своё царство?

7. Какое решение принял царевич, после того как отец ему всё рассказал?

8. По какой примете Иван-царевич узнал Марью-царевну среди других сестер?

9. Во что превращалась Марья-царевна в ходе сказочного действия?

10. Как Марья-царевна перехитрила слуг и гонцов?

Дескрипторы:

- обсуждает вопросы;

- делит вопросы на "тонкие" и "толстые";

- отвечает на 10 вопросов;

- оценивает ответы одноклассников, определяет самого внимательного читателя. Формативное оценивание: "Свет молнии" учащимся предлагается выразить свое отношение о услышанном одним словом: увлечен, узнал, полезно, интересно, увлекательно.   

2 минуты

(8 минут)

Физминутка.


4. Прием "Персонаж на стене". Перераспределение в гетерогенные группы по способу (1,2,3,4) .

Задание. (выбор персонажа происходит путем жеребьёвки) царь Берендей, Кощей Бессмертный, Иван-царевич, Марья-царевна.

В течение 4 минут на флипчарте контуром изобразите персонаж;

- внутри напишите качества, характеризующие героя, подкрепляя цитатами из текста.

- за контуром напишите вопросы, которые вы бы хотели задать герою. Спикер от каждой группы в течение 14 минуты презентует свою работу.

Дескрипторы:

- изображает персонаж;

- приводит цитаты из текста, характеризующие главного героя;

- задаёт вопросы главному герою.

Формативное оценивание: "3 П" (полно- потому что...., понятно- потому что....., правильно- потому что....)   

10 минут

 Прием "Письмо герою". Индивидуальная работа. Учащимся предлагают написать 3-х минутное письмо одному из герою сказки: Царю берендею, Кощею Бессмертному, Ивану- церевичу, Марьи-царевне. В паре зачитывают письма и выбирают понравившееся , аналогично происходит в группе. Затем от каждой группы выступают по одному ученику. Дескрипторы:

- пишет письмо;

- лаконично выражает свои мысли;

- кратко передает содержание сказки;

Формативное оценивание: "Плюс-минус- интересно".  

конец

(2 минуты)

 Рефлексия. "Билет к выходу"

Ответьте на вопрос: что вы узнали сегодня, что поможет вам?

Домашнее задание по выбору: 1. Выучите понравившийся эпизод из 8 строк. 2. Подберите и запишите 4-5 пословиц и поговорок о сказке. 3. Сочините синквейн о понравившемся герое.  

Отзывы(0)