Клетка – основная структурная единица организма. Разнообразие тканей у растений: образовательная, покровная, основная, проводящая, механическая, выделительная. Разнообразие тканей у животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.
Клетка – основная структурная единица организма. Разнообразие тканей у растений: образовательная, покровная, основная, проводящая, механическая, выделительная. Разнообразие тканей у животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 8.4.2.2 сравнить строение клеток эукариот и прокариот 8.4.2.1 классифицировать ткани растений и животных |
| Цели урока: | • описать строение клеток прокариот и эукариот: наличие и расположение ядра, клеточной стенки, клеточной мембраны, пластид, митохондрий, клеточной вакуоли, рибосом; • сравнить строение клеток эукариот и прокариот; Описать строение тканей, Сравнить строение растительных и животных тканей. |
| Языковые цели: | Cell structure and types. |
| Ожидаемый результат: | • описать строение клеток прокариот и эукариот: наличие и расположение ядра, клеточной стенки, клеточной мембраны, пластид, митохондрий, клеточной вакуоли, рибосом; • сравнить строение клеток эукариот и прокариот Описать строение тканей, Сравнить строение растительных и животных тканей. |
| Критерии успеха: | учащиеся умеют сравнивать и различать клетки прокариот и эукариот; учащиеся умеют сравнивать и различать растительные и животные клетки |
| Привитие ценностей: | бережное отношение к природе, вера в себя |
| Навыки использования ИКТ: | владение практическими способами работы с информацией |
| Межпредметная связь: | связь с химией с помощью использования химических понятий |
| Предыдущие знания: | Учащимся демонстрируются изображения животной и растительной клеток, согласно достигнутой цели в 7 классе 7.4.2.2 «различать растительную и животную клетки». Учащиеся называют по три сходства и по три отличия между растительной и животной клетками. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока |
1. Повторение материала с целью актуализации знаний. Учащимся демонстрируются изображения животной и растительной клеток, согласно достигнутой цели в 7 классе 7.4.2.2 «различать растительную и животную клетки». Учащиеся называют по три сходства и по три отличия между растительной и животной клетками. 2. Вызов. Учащимся предлагается набор терминов по новой теме, из которых учащихся должны собрать предложение и попытаться объяснить их значение. Предложенные термины: • эукариоты; • прокариоты; • бактерии; • первые организмы на Земле; • ядро; • грибы; • животные; • растения. 3. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока: • описать строение клеток прокариот и эукариот: наличие и расположение ядра, клеточной стенки, клеточной мембраны, пластид, митохондрий, клеточной вакуоли, рибосом; • сравнить строение клеток эукариот и прокариот Описать строение тканей, Сравнить строение растительных и животных тканей. |
Слайд 1-3 |
|
Середина урока |
4. Анализ визуальной информации. Учащимся предлагается просмотреть видео о прокаритических и эукариотических клетках. Просмотреть видео о животных и растительных тканях. После просмотра они анализируют увиденное, и делают краткие записи в тетрадь. 5. Обсуждение основных сходств прокариотической и эукариотической клеток. 6. Самостоятельная работа (ФО) 1. Соотнесите структуру клетки с ее функцией Структура клетки Выполняемая функция 1. Рибосомы A. Управляет жизнью клетки 2. Пластиды B. Мембранный пузырек, заполненный клеточным соком 3. Аппарат Гольджи C. Энергетические станции клетки 4. Митохондрии D. Осуществляет внутриклеточный транспорт веществ, модификацию и синтез жиров и углеводов, образование лизосом 5. Вакуоль E. Органоиды только растительных клеток 2. Используя рисунок, ответьте на вопросы. (a) перечислите органоиды и их функции, характерные только для прокариотической клетки: __________________________________________ (b) перечислите органоиды и их функции, характерные только для эукариотической клетки: __________________________________________ (c) перечислите представителей прокариот: _________________________________________ (d) перечислите представителей эукариот: _________________________________________ 3- задание. Тест 1.У растений выделяют… типов тканей а. 5 б. 6 в. 3 г. 4 2. Какая из тканей возникает первой? а. покровная б. механическая с. выделительная д. образовательная 3. Какая ткань делится на запасающую и фотосинтезирующую? а. механическая б. покровная в. основная г. проводящая 4. Это ткань способна к регенерации а. соединительня б. нервная в. мышечная г. Эпителиальная 5. К жидкому виду соединительной ткани относится а. кровь и лимфа б. связки и сухожилия в. кровь и связки д. Кости и хрящи 6. Основные клетки нервной ткани а. миоциты б. нейроны в. аксоны д. Дендриты -Задание Лабораторная работа№ 1,2 Приложение 1 Приложение 1.1на вопросы. |
Слайд 4 Видео о прокариотической и эукариотической клетках https://www.youtube.com/watch?v=BVV78_DL--4 Слайд 7 - 8 Видео о растительных и животных тканях https://www.youtube.com/watch?v=LhSN6n7odd4 |
|
Конец урока |
Учитель подводит итоги урока Учитель дает домашнее задание П 1,2 в учебнике стр.4 – 13 (нарисовать эукариотическую и прокариотическую клетки; составить таблицу растительные и животные ткани). |
|
|
Рефлексия |
7. Рефлексия Учащиеся отвечают на вопросы учителя, с целью внесения планов в дальнейшее планирование. • Сегодня я узнал… • Было интересно… • Было трудно… • У меня получилось… • Меня удивило… • Урок дал мне для жизни… |
Презентация Слайд 9 |
Отзывы(0)