Информация вокруг нас

Михайлёва Татьяна Владимировна
Михайлёва Татьяна Владимировна
Акмолинская
с. Приозёрное
ГУ "Приозёрная СШ" отдела образования Сандыктауского района
Информационно-коммуникационные технологии/Информатика
Класс:
5 класс
Раздел:
Информация и ее обработка
Тема:

Информация вокруг нас

14.04.2020
0
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

5.2.1.1. перечислять и представлять информацию в разных формах

Цели урока:

перечисляют и представляют информацию в разных формах

Языковые цели:

Учащиеся могут: приводить примеры информации, представленной разных формах

Предметная лексика и терминология: информатика, информация, устройства компьютера, обработка информации, виды информации, текст, число, графика, звук, видео, виды и свойства информации.

Полезные фразы для диалога:

Информация – это сведения об окружающем нас мире в виде знаков и сигналов.

Информационные процессы – это действия, которые мы можем производить с информацией.

Устройства компьютера, передающие информацию

Виды информации по способу восприятия – вкусовая, осязательная, слуховая, зрительная, обонятельная.

По способу представления информация делится на числовую, текстовую, графическую, звуковую и мультимедийную (видео и звук).  

Ожидаемый результат:

учащиеся могут привести примеры информации, представленной в разных формах, информационные процессы 

Критерии успеха:

учащиеся могут привести примеры информации, представленной в разных формах, информационные процессы 

Привитие ценностей:

Труд и творчество, открытость и уважение (осуществляется через групповую работу)

Навыки использования ИКТ:

дети владеют навыками пользования ИКТ

Межпредметная связь:

Естествознание, искусство, математика.

Предыдущие знания:

Из предыдущих уроков по темам «Устройство компьютера», имеют представление о понятии «информация» из обычной жизни

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(5 мин.)

1. Приветствие - Добрый день! Садитесь, пожалуйста!


2. Орг. момент.

Психологический настрой - Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? - Да? Тогда вперёд!   


3. Введение в тему.

Разгадывание кроссворда в группах. Приём «Найди лишнее».

- Для определения темы сегодняшнего урока, я предлагаю вам разгадать кроссворд по теме «Устройства компьютера». Какое слово будет лишним, это и будет темой нашего урока.

- Разгадывать кроссворды вы будете, работая в группах, но чтобы определиться в какой вы группе, вам нужно объединиться по стикерам, которые лежат у вас на столах (числа, буквы, рисунки).

Дети делятся на три группы, разгадывают кроссворд, состоящий из 10 вопросов.

- Какое лишнее слово вы нашли при разгадывании кроссворда? (Дети отвечают)

- Как вы считаете, почему это слово лишнее? (Дети отвечают, что это «информация»).

- Проверьте, правильно ли вы разгадали кроссворд. (Проверяют работы по ответам на доске).

Задаю вопросы для определения цели урока.  

Презентация (1 слайд)



2 слайд (вопросы кроссворда)



стикеры



листы А4 с кроссвордами и вопросами (приложение 1)


3 слайд   

Середина урока

(24 мин.)

4. Изучение нового материала.

4.1. Приём «Мозговой штурм»

- Как вы сами понимаете слово «информация»?

Дети отвечают, предлагаю посмотреть в окно, ответить на вопросы «Что вы там видите?», включаю звуки природы, спрашиваю «Что вы услышали?», включаю видео грома и молнии, спрашиваю «Что вы почувствовали?».

На основе ответов детей, подвожу их к тому, каким образом люди получают информацию.

- Молодцы!


4.2. Приём «Кластер».

- Сейчас в группах вы должны выполнить кластер по теме «Информация». На это задание вам 3 минуты.

Защита работ.


4.3. Просмотр видео на образовательном сайте bilimland.kz. (Понятие информации)

- Теперь я вам предлагаю посмотреть видео о понятии «информация».

Страничка загружена на компьютерах, можете воспользоваться наушниками и просмотреть видео.


4.4.Выполнение интерактивных заданий в bilimland.kz. (индивидуально)

- После просмотра видео можете сразу приступать к выполнению заданий и теста.


ФИЗМИНУТКА


4.5. Работа с учебником.

- Продолжим изучать нашу тему. Посмотрите на рисунок 42 (с.60). Приведите примеры разных видов информации.


4.3. Просмотр видео на образовательном сайте bilimland.kz. (Виды информации)     






видео «гром и молния» (ссылка)




4 слайд





5 слайд

Ноутбуки

Наушники

Интернет

https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/ponyatie-informaczii                                                             

Учебник с.60

Компьютер

Проектор Интерактивная доска Интернет 6 слайд https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/vidy-informaczii      

Конец урока

(8 мин.)

5. Закрепление изученного материала.

Выполнение интерактивных заданий на ИД.

От каждой группы по 1 представителю выходит к доске, выполняет задание, другие помогают ему.

Тест выполняют всем классом.  

Компьютер

Проектор ИД

Интернет https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/vidy-informaczii   

Рефлексия

(3 мин.)

Учебная рефлексия. (пишут на стикерах)

«Закончи предложение «Сегодня …»» - я узнал … - я научился … - для меня осталось непонятным …

Эмоциональная рефлексия.

- Перед уходом наклейте ваш стикер под смайликом, соответствующим вашему настроению.

д/з: стр. 58-62 – записать в тетрадь все определения, привести 5 примеров информационных процессов  

7 слайд

Приложение:

Открыть файл Краткосрочный план урока
Открыть файл Презентация к уроку
Открыть файл Приложение 1 кроссворд

Отзывы(0)