Десятичный состав двузначных чисел

Ермагамбетова Светлана Есенгельдиновна
Ермагамбетова Светлана Есенгельдиновна
Актюбинская область
Хромтау
№2 Хромтау гимназиясы
Математика
Класс:
2 класс
Раздел:
Двузначные числа
Тема:

Десятичный состав двузначных чисел

27.03.2020
792
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

2.5.2.1. Строить графические модели двузначных чисел, использовать таблицу разрядов.  

Цели урока:

Читать, записывать и сравнивать двузначные числа

Языковые цели:

Учащиеся могут:

объяснять состав числа из разрядных слагаемых, сравнение чисел.

Предметная лексика и терминология:

Модель числа, название чисел до 100, круглые десятки, единицы, больше, меньше, раньше, позже, перед, за, между.  

Ожидаемый результат:

Все учащиеся будут: читать, записывать и сравнивать двузначные числа, называть количество единиц и десятков в числе.

Многие учащиеся будут: строить графические модели двузначных чисел, использовать таблицу разрядов для записи числа.

Некоторые учащиеся будут: предлагать разные модели чисел в пределах 100, сравнивать числа при помощи моделей.  

Критерии успеха:

Учащиеся будут читать, записывать и сравнивать двузначные числа, называть количество единиц и десятков в числе.  

Привитие ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки использования ИКТ:

ИКТ не используется

Межпредметная связь:
Предыдущие знания:

Числа от 0 до 20, круглые десятки, сравнение, запись и чтение чисел.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(7-8мин)

Мотивация.

Учитель ведет беседу о важности чисел в жизни человека и в том числе учащихся. Можно в парах (как дети сидят за партами) предложить поднять по одной карточке с числами от 0 до 9, попросить прочитать число, которое получилось. Эта работа позволит понять, знакомы ли дети с двузначными числами.

Актуализация.

Как и в предыдущем уроке, можно вспомнить и исполнить песенки про числа (до 20, круглые десятки), посчитать количество предметов в классе (столы, стулья, счетный материал и пр.) Далее учитель проводит игру «Найди числа». Для этого нужно повесить плакат (или несколько плакатов) с числами от 0 до 20 вразброс. Цель игры – быстро и правильно найти и показать числа последовательно в прямом или обратном порядке Задачу можно усложнить – называть числа через один или через два. Устно выполняется №2 в учебнике – счет десятками в прямом и обратном порядке.

Постановка цели (проблемная ситуация).

Дети делятся на команды. Каждая, из которых должна найти, показать и хором назвать числа от 21 до 100. Победит та команда, которая уложится за меньшее время и будет работать слаженно. Это задание позволит выявить проблему: не все дети знают, как назвать и записать двузначно число.  

Середина урока

(20мин)

Открытие нового.

Предлагает выполнить задания №3-4, которые знакомят детей с образованием двузначного числа. Аналогичную работу проводит на доске. Использует наборное полотно. Работу можно провести по группам. Группа записывает число, и разбирает его (дает ему характеристику): 1) Какие цифры нужны, чтобы записать число? 2) Можете ли вы назвать «соседей числа»? 3) Сколько в числе десятков, единиц? Как вы определили? 4) Если поменять местами цифры, получится ли двузначное число? Какое? Сравните эти два числа.  Далее выполняют задание №5 в игровой форме. Несколько детей из группы отворачиваются, другие в это время закрывают фишками несколько чисел, по условию игры, нужно верно назвать числа и дать им характеристику, обосновать почему, так решили. Пример характеристики числа: 1. Назовите число. 2. Назовите количество единиц и количество десятков в числе. 3. Назовите общее количество единиц в числе. 4. Назовите предшествующее число и следующее число. 5. Укажите, сколько всего цифр понадобилось для записи данного числа и сколько цифр среди них различных. Первичное закрепление с проговариванием Предлагает выполнить задания №1-2 из тетради. Выполнение этих заданий позволит выявить уровень понимания нумерации двузначных чисел. Предлагает выполнить самопроверку по образцу и выявить ошибки, которые допустили учащиеся. Самостоятельная работа Задание №2 в тетради можно выполнить в парах, чтобы как можно больше детей проговорили новые знания вслух. Критерии оценивания: Могу правильно прочитать число. Могу правильно записать двузначное число. Могу составить модель числа.  

Конец урока

(7-8мин)

Применение нового. Работа над ранее изученным. Задание №3 (состав числа) выполняют в тетради. Самостоятельная работа Предлагает выполнить задание №4 в тетради.  

Рефлексия

(3мин)

Рефлексия. Для проведения рефлексии предлагает детям соотнести свои умения с целями: кто за урок понял, что он может: • читать, записывать и сравнивать двузначные числа, считать в прямом и обратном порядке в пределах 100; • определять место числа в натуральном ряду чисел, объяснять образование двузначных чисел в пределах 100; • определять место числа в натуральном ряду чисел, предлагать разные модели чисел в пределах 100, сравнить числа при помощи моделей.  

Отзывы(0)