Сравнение рациональных чисел

Стрижелецкая Наталья Николаевна
Стрижелецкая Наталья Николаевна
Акмолинская
Атбасар
КГУ "Средняя школа №3 города Атбасар отдела образования Атбасарского района"
Математика
Класс:
6 класс
Раздел:
Рациональные числа и действия над ними
Тема:

Сравнение рациональных чисел

26.03.2020
296
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

 6.1.2.8 сравнивать целые числа

6.1.2.12 сравнивать рациональные числа   

Цели урока:

- Все учащиеся смогут сравнивать числа на координатной прямой по их расположению,

-Большинство учащихся будут уметь: сравнивать по правилу сравнения рациональных чисел

-Некоторые учащиеся смогут: уметь применять их, аргументируя свой ответ любым подходящим способом.   

Языковые цели:

 Ученики употребляют в речи предметную лексику и терминологию:

-любое положительное рациональное число больше нуля;

-любое отрицательное рациональное число меньше нуля;

- любое положительное рациональное число больше любого отрицательного рационального числа;

-любое отрицательное рациональное число меньше любого положительного рационального числа;

Чтение неравенства а≤0:

-а меньше или равно нуля

; -а неположительное число;

Чтение неравенства а≥0:

-а больше или равно нуля;

-а неотрицательное число.  

Ожидаемый результат:

-знают правила сравнения чисел

-выполняют сравнение рациональных чисел

-применяют  правила сравнения рациональных чисел,аргументируют свой ответ

Критерии успеха:

 - умеют изображать рациональные числа на координатной прямой

- умеют сравнивать целых чисел

- умеют сравнивать рациональных чисел   

Привитие ценностей:

 Формирование патриотизма, обучение в течении всей жизни, академическая честность, работа в группах и парах, лидерство. Уважение к мнениям учащихся и понимание ответственности за свои обязанности перед другими, что позволяет развивать межличностные компетенции. Развитие навыков самостоятельной и совместной работы, дисциплинированности, ответственности.

Навыки использования ИКТ:

 Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации (работа с интерактивной доской, работа с интернет-ресурсами при поиске дополнительной информации)

Межпредметная связь:

 Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач

Предыдущие знания:

 Модуль, координатная прямая, положительные и отрицательные числа.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(10 мин)

 Организационный момент.

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха.   

Актуализация знаний

Однажды в царстве чисел случилась сильная буря. Все числа перемешались, никто не знал своего места.

А какие мы видим числа?

1) -4; 8; 9; -1,5; 0; -16; 100; -7; 120; 2,7; 14; -150; -9; -8; 1; 4; -15,9.

Назвать:

а) натуральные числа

б) целые числа

в) отрицательные числа;

г) положительные числа;

д) противоположные числа.

2) Внимательно рассмотрите числа, и определите, какое число является «лишним».

2 ; 6; 0; 0,4; -9

3,5; 2 ; - 3 ; 6,7

-8; -5; -7; 1,5 ;-3

3) Между какими целыми числами находятся числа -2; 3; -0,31; -0,81

4) В каждой паре выбери то число, модуль которого больше

а) -4,63 и 8,39

б) 35,9 и 67,8

в) -74,9 и 63,1

г) -12,8 и -12,7

ФО сигнальные карточки

А как вы думаете ,кто решил навести порядок?

Нуль и собрал всех на совещание. А совещание проходило на координатной прямой. Нуль стал держать речь. «Так дорогие числа, отрицательные и положительные. А что он сказал положительным, что отрицательным числам?

Согласились числа с нулём, встали на координатной прямой, как посоветовал НУЛЬ. Стало множество чисел на координатной прямой упорядочено, но теперь у жителей то и дело стали возникать разногласия. Им стало важно различать, какое из них больше, а какое меньше.

Как вы думаете .какая тема сегодняшнего урока и какую цель вы поставите себе на сегодня?

В одной притче говорится. что царь попросил своих подданных открыть огромный замок. Это самый большой замок, который есть в царстве. Одни сразу отказались, другие рассматривали замок, но так и не знали, что делать. Лишь один юноша подошел к замку, внимательно осмотрел его, затем попытался сдвинуть с места и, наконец, рывком дернул вниз. О чудо — замок открылся! Он просто не был защелкнут! Тогда царь объявил: — Ты получишь важную должность при дворе, потому что надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку. И я желаю вам надеяться на свои силы и не боятся пробовать.    

Середина урока

(26 мин)

       Ребята, в 5 классе, мы сравнивали натуральные числа, пользовались координатным лучом. Как сравнивать числа, используя координатную прямую? Это же правило касается любых чисел. Сейчас вы выступите в роли исследователей. Работаем в парах. Исследование осуществляется по алгоритму. Пользуясь алгоритмом исследования, вы его выполняете. А потом выводите определенное правило.

Исследовательская работа

по теме: «Сравнение рациональных чисел»  (Приложение 1)

Цель работы: сформулировать правила сравнения рациональных чисел.  

ФО: самооценивание

Физкультминутка: 

Помогите мне ответить на вопросы. Если ответ “ да”, то руки поднимаем вверх; если ответ “ нет”, то руки опускаем вниз. Будьте внимательны.

1) 0 – целое число. (Да)

2) - 5- натуральное число (Нет)

3) 3 > 5 (Нет)

4) Положительное число всегда больше отрицательного (Да)

5) Модуль числа не может быть отрицательным ( Да)

6) В тундре зимой обычно бывает +40˚С ( Нет)

ФО. Похвала

Молодцы! Рене Декарт, который дал геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел,. Он говорил: « Наблюдайте за вашим телом, если хотите, чтобы ум работал правильно». Давайте примем правильную осанку и продолжим работу. Практическая часть

 Выполнение заданий .

№1 №306 устно

№2 Работа в парах « Думай-Обсуждай- Делись»  (приложение 2)

ФО. Лестница успеха, 

Формативная работа .

Цифровой диктант Выполняют задания индивидуально.

Проводят взаимопроверку по коду

Цель обучения 6.1.2.12 сравнивать рациональные числа

Критерий оценивания : Обучающийся сравнивает рациональные числа

Уровень мыслительных навыков Применение

Задание: Верно ли выполнено сравнение чисел ( Если верно ставим 1,неверно 0)  (приложение3)

Конец урока

(4 мин)

 Домашнее задание : п2.5 №312

Дополнительно: Придумайте продолжение истории «Жили в стране Математике два брата, лицом похожие, а характером противоположные. Первый был злой, отрицательный. Минусом прозвали его. Второй был добрый, положительный, и звали его Плюс. Жили они, не тужили, без драк и без ссор. Но тут случился у них такой вот спор... 

Подводя итог урока, учитель задает учащимся следующие вопросы:

1. Вспомните начало урока. Посмотрите, справились ли с проблемной ситуацией, открыли ли новые знания?

2. Узнали ли для себя что-нибудь нового и полезного?

3. Что, на ваш взгляд, мешало вам в работе?

4. Что помогло преодолеть эти трудности?

5. Достигли ли поставленных целей?

Рефлексия

 Рефлексия «Светофор»  

Отзывы(0)