Усиление Казахского ханства при Касым хане
Усиление Казахского ханства при Касым хане
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 6.3.1.10 – определять роль казахских ханов в укреплении государства; 6.3.2.6 – анализировать внешнюю политику казахских ханов. |
| Цели урока: | Определяют, почему хана Касыма называют «собирателем земель, анализируют его внутреннюю и внешнюю политику, могут дать оценку правления хана Касыма. |
| Языковые цели: | Описание внутренний и внешней политики при Касым хане казахского ханства при Касым хане (говорение) Использование предметной терминологии : социальная группа, белая кость, черная кость, имущественное неравенство, виды собственности на землю, ханство, орда, хан, султан, визирь, войско, судья. |
| Критерии успеха: | Все: могут объяснить, почему хана Касыма называют «собирателем земель» и могут охарактеризовать его внутреннюю и внешнюю политику; понимают историческую терминологию. Большинство: правильно нанесут на контурную карту области Казахского ханства при правлении Касым-хана в XVI в., также страны, с которыми велись войны и заключались союзы. Некоторые: Дают оценку исторической личности, используя исторические источники, анализирует законы Касым хана, обобщают материал по изучаемой теме, выделяют главное; формируют связь между отдельными частями информации |
| Привитие ценностей: | Патриотизм, гордость родной земли, лидерство. |
| Навыки использования ИКТ: | Использование интернет ресурсов, презентации. |
| Межпредметная связь: | Связь с географией, казахским языком, со всемирной историей. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (7 мин) |
Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие учащихся . Создание коллаборативной среды: стратегия «Круг радости» учитель предлагает учащимся встать в круг, улыбнуться друг другу, пожелать удачи своим одноклассникам. Упражнение для опроса домашнего задания. « Внутренний и внешний круг» учащиеся задают друг другу вопросы по пройденной теме двигаясь по часовой стрелке . после опроса дом. Задания класс делится на 4 группы: перед учащимися находится вида четыре стикеров с изображением средневекового оружия Казахского ханства, выбирая стикер учащийся определяет в какой группе будет работать . |
|
|
Середина урока (22 мин) |
1.Показать видеоролик про Касым хана. После просмотра учащиеся должны ответить на следующие вопросы : А каком хане идет речь? Время правления Касым хана? Что вы о нем узнали? Почему хана Касыма называют «собирателем казахских степей»? С какими государствами он заключил международные договоры? Какие выводы вы можете сделать? (запись в тетрадь) После проведенной работы учащиеся сами себя оценивают метод « Большой палец» 1. Большой палец руки направлен вверх означает я понимаю и могу объяснить. 2. Большой палец руки направлен в сторону- я все еще не понимаю. 3. Большой палец направлен вниз- я не совсем уверен. 2. работа с картой (индивидуальная работа) Используя текст учебника Казахского ханства при Касым хане, учащиеся наносят на карту области Казахского ханства при правлении Касым хана,территории и название воевавших государств с Казахского ханства (синим консилером) и территории и название государств, заключивших соглашения с Казахским ханством (зеленым консилером). : -показывают на карте территорию Казахского ханства, -территории соседних государств –1балл - указать государства имеющие с казахским как дружеские так и вражебные отношения -1 балл -показать процесс расширения территории К.х. ханом Касымом -1 балл Взаимооценивание по дескрипторам . Разминка « Австралий дождь» 3. работа в группах. Законы Касым хана, защита постеров: 1 гр. Влияние законов Касыма на политику и культуру государства; 2гр. Влияние законов Касым хана на хозяйсво казахов; 3гр. Внутренняя и внешняя политика Касым хана. |
|
|
Конец урока (6 мин) |
Эссе на 3 минуты « Дайте оценку деятельности хана Касыма в укреплении казахской государственности».
|
|
|
Рефлексия (5 мин) |
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… |
Отзывы(0)