Обычаи и традиции народов мира
Обычаи и традиции народов мира
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 7.1.2.1 определять основную мысль, опираясь на структуру 7.1.5.1 участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения |
| Цели урока: | способствовать развитию интереса учащихся к изучению русского языка, воспитывать любознательность, чуткое отношение к слову, культуру речи, национальным традициям и обычаям народов, проживающих в РК |
| Языковые цели: | Учащиеся будут обобщение изученного, зрительный диктант, самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка, тренировачные упражнения, проверочная работа, составление собственного текста с односоставным предложениями. - делать устные прогнозы относительно отсутствующих чисел в последовательности и обосновывать свой выбор; - грамотно использовать предметную лексику, терминологию и символику. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - - закономерность, последовательность, элемент последовательности - Серия полезных фраз для диалога/письма: |
| Ожидаемый результат: | развивают устную речь, грамотно пишут термины и понятия, составляют диалог |
| Критерии успеха: | умеет делать правильный выбор в определении типов односоставных предложений; умение пользоваться в описании односоставными предложениями; выбирать действия в связи с поставленной целью и условиями ее реализации, готовить место для выполнения разных видов работ |
| Привитие ценностей: | Формирование и поддержание доверительных межличностных отношение, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности, формирование у учащихся коммуникативных навыков и навыков 21 – го века; |
| Навыки использования ИКТ: | Учиться работать самостоятельно, выбирать главное из различных источников информации. поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно – следственных связей |
| Межпредметная связь: | химия, биология, география |
| Предыдущие знания: | Традиции и обычаи народов Казахстана |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (2 мин) |
В ходе решения текстовых задач учащиеся будут сталкиваться с заданиями, связанными с проявлением физических и химических процессов. |
раздаточный материал |
|
Середина урока (30 мин) |
д) Учитель обсуждает с учащимися цели обучения и критерии оценивания достижения целей.. Текст «Традиции и обычай». Задание: выразительно прочитайте тест, перескажите его. Традиции обычай существуют у народов всего мира, в них отразились уклад жизни народа, его привычки, национальные особенности. Каждый народ сохраняет и передает из поколения в поколение различные традиции. Некоторые из них дошли из далекого прошлого, они бережно сохраняются в жизни народа. Традиции, отжившие свой век, уходят в прошлое, а новые трудовые, бытовые, боевые входят в нашу жизнь. Это чествование уходящих на пенсию ветеранов труда, традиционный праздник начала учебного года 1 сентября и его окончания, это и День города и др. Развитие лучших традиций прошлого и настоящего помогают воспитанию патриотических чувств народа. Словарная работа. Традиция – то, что перешло от одного поколения к другому; Обычай – общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения; Обряд – совокупность установленных обычаем действий, в которых воплощаются какие-нибудь религиозные представления или бытовые традиции; Ритуал – порядок обрядовых действий. Задание: Расскажите о традициях народов Казахстана, используя слова и словосочетания. Как относится народ Казахстана к старым традициям? ( Сохранять,беречь,передавать из поколения в поколение) Какие бытовые традиции вы знаете? (Традиции, связанные с рождением ребенка, свадьба, новоселье) Как отмечается рождение ? ( выбрать имя, назвать ребенка, поздравлять родителей, шымылдык, дарить подарки новорожденному) Написать Эссе – миниатюру на тему « Обычай моего народа» Слушаем варианты эссе. Отметить односоставные предложения, указать их тип. Сообщение нового: повторить спряжение глагола. Выполнение упр.108, 109А. 109В Выполнить упр. 114. Индивидуальная работа. Работа с текстом упр. 117 Б «День столицы» |
раздаточный материал |
|
Конец урока (4мин) |
Учитель подводит итог изученного. Домашнее задание: написать заметку в газету по предложенным темам упр.118 А |
|
|
Рефлексия (4 мин) |
Рефлексия. Учитель просит закончить высказывания 1. Сегодня я узнал (а)… 2. Я почувствовал (а), что… 3. Мне представляется интересным то, что… 4. А у меня на этот счет другое мнение… 5. Я бы хотел (а) еще раз услышать… 6. Работа над заданием помогла мне… 7. У меня появилось желание… |
Отзывы(0)