Правильное питание.Односоставные предложения.

ИМАНБАЕВА АЙМАН ОСМАНОВНА
ИМАНБАЕВА АЙМАН ОСМАНОВНА
Ақмола облысы
Қостомар а.
КГУ «Костомарская основная школа»
Русский язык
Класс:
8 класс
Раздел:
Особенности односоставных предложений. Знаки препинания в неполных предложениях. Еда: необходимость или роскошь?
Тема:

Правильное питание.Односоставные предложения.

20.03.2020
426
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

8.2.2.1 выявлять особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль; 8.3.5.1 писать разные виды эссе, в том числе академическое, рассматривая одну из сторон проблемы;  

Цели урока:

Учащиеся смогут

- выявить особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль;

- написать разные виды эссе, в том числе академическое, рассматривая одну из сторон проблемы;

- различать виды односоставных предложений.  

Языковые цели:

Языковые навыки будут развиваться в контексте данной темы. В процессе изучения данного раздела учащиеся будут делиться своим опытом и знаниями по теме «Еда», полученными в кругу семьи и друзей. Деятельность учащихся будут сфокусирована на развитии навыков слушания и говорения, чтения и письма различных типов текстов. Они будут анализировать различные типы текстов из разнообразных источников и создавать собственные тексты, используя различные средства.  

Критерии успеха:

Учащийся

- выявляет особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль;

- пишет разные виды эссе, в том числе академическое, рассматривая одну из сторон проблемы;

- различает виды односоставных предложений  

Привитие ценностей:

 УВАЖЕНИЕ

 СОТРУДНИЧЕСТВО

 ОТКРЫТОСТЬ

Установленные ценности станут стержнем деятельности учащихся и проявятся в их способностях:

• творчески и критически мыслить, чтобы принимать верные решения и созидательно участвовать в жизни общества;

• быть коммуникативным, творчески использовать разнообразные средства, чтобы действовать и работать в коллективе;

• проявлять уважение к мнениям;

• быть дружелюбным и заботливым, чтобы относиться к себе и другим с уважением.  

Навыки использования ИКТ:

На данном уроке не запланирована работа по отработку навыка использования ИКТ

Межпредметная связь:

Биология

Предыдущие знания:

Данный раздел основывается на предметных и языковых навыках, которые учащиеся приобрели в 2-3 четвертях 8 классе.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(2)

Приветствие. Психологический настрой.

- Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему:

Я желаю тебе добра; Если тебе будет трудно, я помогу.

Сегодня мы будем говорить о правильном питании. 

И. Тест«Правильное питание-основа здоровья»

Прием «Бельевая веревка»

Фронтальный опрос по теме.

1.Что такое односоставные предложения?

2.Назывные предложения?

3.Определенно-личные предложения?

4.Неопределенно-личные предложения?

5.Обобщенно-личные предложения?

6.Безличные предложения?  

Презентация

Середина урока

(25)

 К, И Предтекстовая работа.Работа в группе.

«Продуктовая корзина» Бананы, чипсы, газированные напитки, яблоки, молоко, помидоры, колбаса, огурцы, каша, орехи, сосиски, рыба, сок, сыр, суп, семечки, кефир, вода.

1 группа: «Полезные продукты»

2 группа: «Вредные продукты»

Составьте и запишите 2 предложения о полезных и вредных продуктах. Определите типы односоставных предложений.

1.Хочешь есть калачи-не лежи на печи.

2.Обязательно попробуйте щи и пельмени здесь.

3.Ешьте иримшик. Сытно, калорийно и полезно.

4. Попробовали китайскую кухню, остались довольны.

5. Полезные фруктовые соки.

6. Мне не мечтается не читается по ночам.

7. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. 

8. Вкусное печенье.

9.Рекомендуют употреблять полтора-два литра воды в день.

Динамическая пауза.

К. Работа с текстом. «Живая еда»

Живая еда- это, в которой есть жизнь. Живая еда защищает человека от болезней, насыщает его организм, наполняет энергией и придает жизненные силы. Любая термическая обработка продуктов при температуре выше сорока градусов разрушает их структуру и запускает процесс разложения. К живой еде относятся: Все, что сорвано с плодовых деревьев, кустарников, собрано с грядок полей; Сухофрукты; Пища, лишенная химических добавок. 

Интерактивная доска

Конец урока

(7)

Составьте 1 тонкий, 1 толстый вопрос.

слайд

Рефлексия

(6)

Метод «Ресторан».

Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов:

- Я съел бы еще этого…

- Больше всего мне понравилось…

- Я почти переварил…

- Я переел…

- Пожалуйста, добавьте…  

слайд

Отзывы(0)