Виды метаболизма

Амелина Светлана Викторовна
Амелина Светлана Викторовна
Акмолинская
Атбасар
СШ №5
Биология
Класс:
10 класс
Раздел:
Дыхание
Тема:

Виды метаболизма

20.03.2020
79
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

Раздел долгосрочного плана: 10.1 В Дыхание 10.1.4.3 называть виды метаболизма  

Цели урока:

Учащиеся смогут описывать виды метаболизма: анаболизм и катаболизм. Некоторые учащиеся смогут сравнивать виды метаболизма. Отдельные учащиеся смогут применять полученные знания о метаболизме при решении биологических задач о метаболизме в жизни организмов.  

Языковые цели:

Описывать виды метаболизма. Лексика и терминология, специфичная для предмета:  Метаболизм,  анаболизм,  катаболизм,  ассимиляция  диссимиляция,  энергетический обмен,  пластический обмен  глюкоза,  белки,  аминокислоты,  АТФ,  кислород,  

Ожидаемый результат:

1.Знает определение метаболизма.

2.Описывает виды метаболизма (анаболизм и катаболизм).

3.Сравнивает виды метаболизма (анаболизм и катаболизм).

4.Описывает значение видов метаболизма (анаболизм и катаболизм).  

Критерии успеха:

1.Объясняет определение метаболизма.

2.Анализирует виды метаболизма (анаболизм и катаболизм). 3.Сравнивает виды метаболизма (анаболизм и катаболизм).

4.Описывает значение видов метаболизма (анаболизм и катаболизм).  

Привитие ценностей:

Формирование патриотизма, обучение в течении всей жизни, академическая честность, работа в группах и парах, лидерство. Уважение к мнениям учащихся и понимание ответственности за свои обязанности перед другими, что позволяет развивать межличностные компетенции. Развитие навыков самостоятельной и совместной работы, дисциплинированности, ответственности.

Навыки использования ИКТ:

Видео 1 https://www.youtube.com/watch?v=NHmg4qGU0iQ

Видео 2 https://www.youtube.com/watch?v=JudNSGMBtgk  

Межпредметная связь:

Естествознание 6класс "Продукты выделения у организмов",

5класс "Фотосинтез"

Биология 9класс "Дыхание" Химия 9класс "Углеводы",

7класс "Процессы дыхания"  

Предыдущие знания:

Глюкоза Аэробное и анаэробное дыхание Химические реакции аэробного и анаэробного дыхания Эффективность аэробного и анаэробного дыхания Влияние физических упражнений на аэробное и анаэробное дыхания Связь процессов утомления с аэробным и анаэробным дыханием  

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(0-10)

Организационный момент. Психологический настрой. Учащиеся читают вслух с доски: *Я способный! *Я со всем справлюсь! * Я хочу много знать! *Мне нравиться учится! *Я буду много знать! 

ФО Определить молекулу АТФ

5e745b6a15abd.png


Видео 1"Метаболизм в жизни"/6мин/ Учащиеся высказывают мнение о теме урока. /о метаболизме/ Учитель называет тему урока "Виды метаболизма" Формирование 2-х групп.  

https://www.youtube.com/watch?v=NHmg4qGU0iQ

Середина урока

(10-35)

(Г) Попросите учащихся высказаться по поводу того, что им известно о взаимосвязи двух процессов и о метаболизме.

Видео 2 "Что такое метаболизм?"/3мин/

ГР Предложить учащимся на картинке определить, где протекает процесс метаболизма в организме?


5e745be43b5de.png

Правильный ответ: В клетке происходят процессы метаболизма, остальное- вспомогательные органы, для полноценной жизнедеятельности каждой клетки, а в целом организма.

5e745c2a2e119.png

(ФО) Каждой группе даются разрезные полоски с терминами смешанные не по порядку. Попросить учащихся рассортировать термины и понятия на по группам: анаболизм и катаболизм на постере. (Приклеить клеем) Постеры вывешиваются на доску.

Учитель открывает правильные ответы.

5e745c54ab2d2.png

Учащиеся сравнивают свои ответы, для нахождения пробелов в знаниях. Группа допустившая меньше ошибок, побеждает. Общие аплодисменты.

Критерии оценивания: • определяют понятия анаболизма и катаболизма; • анализируют особенности для каждого процесса.  

https://www.youtube.com/watch?v=JudNSGMBtgk

Конец урока

(35-38)

Домашнее задание: §43, вопросы стр.182, в рабочих тетрадях заполнить таблицу учебника, проанализировать сущность двух сторон метаболизма.



Вопрос учителя к учащимся: -Как вы считаете, наша тема имеет в вашей жизни? Диалог по данному вопросу.  

Рефлексия

(35-38)

Учитель предлагает учащимся по желанию, продолжить фразу:5e745cb5012eb.png

Отзывы(0)