Кажымукан - первый казахский чемпион мира

Калмагамбетова Алина Калмановна
Калмагамбетова Алина Калмановна
Актюбинская
Актобе
Шубаркудукская СШ №3
Русский язык
Класс:
3 класс
Раздел:
Выдающиеся личности
Тема:

Кажымукан - первый казахский чемпион мира

10.03.2020
200
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

3.3.4.1 ставить вопросы по содержанию текста

3.4.2.1 понимать ключевые идеи коротких текстов;

Цели урока:

Учащиеся смогут:

• составить вопросы к прочитанному тексту о спортсмене;

• сравнить информацию в прочитанных текстах;

• записать предложения о первом чемпионе.  

Языковые цели:
Ожидаемый результат:

Будут уметь ставить вопросы по содержанию текста,

понимать ключевые идеи коротких текстов;

Критерии успеха:
Привитие ценностей:

Развивать интерес к познанию, ко всему новому, к выдающимся личностям; формировать эмоционально-положительное отношение к учебе, знаниям, науке.

Навыки использования ИКТ:
Межпредметная связь:

«Познание мира», «Естествознание».

Предыдущие знания:

Раздел построен на знаниях и языковых навыках, полученных в предыдущих классах и разделах. Учащиеся должны знать лексику по теме «Выдающиеся личности» на первом языке и углублять знания по этой теме на втором языке. Они должны быть знакомы с разными видами художественного и нехудожественного текста, развивать навыки чтения и написания слов, фраз и предложений.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

Приветствие.

Эмоциональный настрой

Солнце радостно проснулось,

Осторожно потянулось,

Лучикам пора вставать

И урок наш начинать.


Сообщение темы и постановка целей.  

Середина урока

(И/Ф) Минутка чистописания.

- Запишите предложение по образцу, соблюдая нормы каллиграфии.

ФО Наблюдение учителя

(И/Ф) Словарная работа - Составьте с данными словами словосочетания.

Чемпион, победитель, великан, богатырь.

Слова для справок: храбрый, могучий, огромный, первый

ФО Комментарии учителя

(И/К/Ф) Чтение стихотворения -

Прочитайте стихотворение выразительно.

Родился на казахской земле Кажымукан,

Могучий и высокий батыр и великан.

Был он в мире знаменитым силачом,

Десять мужчин он валил плечом.

Великолепным был Кажымукан на ковре,

Его железные мышцы любое тело склоняли к земле.

Он победитель двенадцати мировых чемпионатов,

Лидер всех спортивных парадов.

Мощь его тела и богатырский дух,

По-прежнему восхищают всех вокруг.

М.Копеев.

- Кто такой Кажымукан?

- Какие слова подобрал автор, чтобы представить его яркий образ?

- Почему люди до сих пор помнят его?

- Что тебе нравится в Кажымукане?

Стратегия «Карусель» - Составьте два вопроса по содержанию текста.

- Задайте вопросы одноклассникам, ответьте на их вопросы.

(Учащиеся образуют внутренний и внешний круг.

В парах задают вопросы и отвечают на вопросы одноклассника.

По сигналу учителя учащиеся внешнего круга передвигаются по часовой стрелке и задают вопросы и отвечают на вопросы одноклассников в новой паре.)

ФО по дескрипторам

Цель обучения:3.3.4.1

Критерий оценивания: формулирует вопросы по содержанию прочитанного текста. Дескрипторы:

- составляет 2 вопроса по содержанию текста;

- отвечает на вопросы одноклассников.

(К) Физминутка

(Г) Сравнение текстов

- Прочитайте текст. Кажымукан был могучим силачом. Десятилетний Мукан мог легко поднять мешок зерна. Как-то раз в тине застрял огромный бык. Мукан обвязал быка верёвкой и вытащил его на берег. Однажды зимой Мукан отправился за сеном в степь. Но по дороге начался сильный буран. Дорогу замело, лошади устали. Одна лошадь упала и не смогла идти. Тогда Кажымукан поднял её, положил на сани и потащил эти сани в аул. Ему было 18 лет. Все вокруг восхищались мощью его тела и богатырским духом.

- Кажымукан был силачом. Какие примеры в тексте доказывают это?

- Сравните информацию в данном тексте со стихотворением М.Копеева.

Что общего в текстах?

Чем они отличаются?

Заполните диаграмму Венна.

ФО по дескрипторам

(И/Ф) Написание предложений

- Допишите предложения.

Кажымукан был … . В годы войны он отправлял в Фонд обороны … . Кажымукан попросил купить на эти деньги … . На этом самолёте воевал лётчик из Семея … . Слова для справок: деньги, патриотом, Кажытай Шалабаев, самолёт.

- Придумайте два предложения о Кажымукане.

Запиши их.

ФО по дескрипторам

ЦО: 3.4.2.1 Критерий оценивания: составляет и записывает предложения.

Дескрипторы:

- дописывает конец предложения;

- верно формулирует предожения;

- записывает предложения, соблюдая нормы каллиграфии.  

https://www.opiq.kz/kit/23/chapter/1388

Конец урока

Итог урока.

Рефлексия «Рыбка»

- Выберите рыбку в соответствии со своей позицией:

Красная – было трудно

Желтая – не все удалось

Зеленая – все получилось     

Шаблоны рыбок 3х цветов: красный желтый, зеленый

Рефлексия

Урок прошел успешно

Отзывы(0)