Поиск информации

Тимко Валентина Викторовна
Тимко Валентина Викторовна
Акмолинская
Щучинск
ГУ "Школа-гимназия №8 г. Щучинска"
Информационно-коммуникационные технологии/Информатика
Класс:
3 класс
Раздел:
В Интернете обо всем на свете (сквозная тема: «Выдающиеся личности»)
Тема:

Поиск информации

20.12.2019
159
Скачать в PDF Скачать в WORD
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

3.3.1.1 - использовать поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы

Цель урока

- Познакомить с работой браузера

- Научить пользоваться поисковыми системами Интернет  

Критерий оценки

Учащиеся могут:

- Запускать браузер

- Знать логотипы браузеров

- Находить информацию в Интернете с помощью поисковой системы  

Языковые цели

Учащиеся умеют:

- владеть терминами «браузер», «интернет», «логотип», «поисковая система»;

- формулировать запросы для поиска информации.

Лексика и терминология, специфичная для предмета: Браузер, веб-сайт, веб-страница, поисковая система, полезная информация, строка поиска.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Internet – это …

Чтобы работать с веб-сайтом, мы заходим в …

Поисковая система, с которой я сегодня работал(а) – это…

Мы различаем логотипы браузеров …  

Привитие ценностей

Уважение друг к другу, к учителю. Умение слышать и слушать одноклассников. Умение честно оценивать ответы, работы товарищей. Умение работать в паре, в группе.

Межпредметная связь

Литературное чтение (при поиске информации использовать знания об известных писателях)

Предшествующие знания по теме

Знание ТБ и правил поведения в кабинете информатики. Знание темы «окна программ»

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(6 мин)

Активизация внимания школьников (метод «Время мыслить» – учащиеся излагают свои мысли, исходя из жизненного опыта)

Прозвенел уже звонок –

Начинаем наш урок.

Открываем все тетрадки,

В книжках нужные закладки.

На вопросы отвечаем,

на слайде 1 выходят логотипы браузеров, учащиеся должны пояснить, что это за изображения (ответы учащихся)

Когда нужно – замолкаем.

В теме будем разбираться,

Главное – не отвлекаться!

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Встаньте, дети, не ленитесь,

Все мне дружно улыбнитесь.

Здравствуйте, ребята, сели

И на парты посмотрели.

Будут нужными опять:

Книжка, ручка и тетрадь.

Не забудет про дневник

Ни один наш ученик.

ребята как вы думаете все эти слова, что вы видите на слайде 2 как можно назвать одним словом? (отвечают информация)

Молодцы! Готов весь класс,

Тему назовем сейчас:

слайд 3 Тема: «Поиск информации»

Целеполагание. (метод «Постановка цели» – учитель определяет цели урока и знакомит с ними учащихся)

Учитель называет цели урока, показывает наглядно и объясняет критерии оценивания урока. Вместе с учащимися определяются «зоны ближайшего развития», какие будут результаты к концу урока. Также учитель знакомит учащихся с новыми терминами урока.  

Середина урока

(30 мин)

Поддержание интереса к теме урока

Для расширения кругозора по теме, учащиеся смотрят мультфильм «Ральф2 против Интернета» (до фрагмента 01:32)

Актуализация знаний (метод «Ответы учеников на вопросы»)

Учащиеся отвечают на следующие вопросы:

- Если вам нужна какая-либо информация, где вы будете ее искать? (книги, библиотека, Интернет, спрошу у мамы…)

- А какие отличия поиска информации в учебнике и в Интернете? (время, объем, наличие и т.д.)

- Что такое Браузер? (программа для выхода Интернет)

- Что такое Веб-страница? (это вкладка в браузере, на которой отображаются текст и картинки)

- Что такое логотип браузера? (это отличительный значок)

- Что такое полезная информация? (это сведения приносящие пользу)

- Какой браузер вы используете для поиска информации в Интернете? (называют свой браузер)

Изложение нового материала (метод «Всё, что вы знаете» – учащиеся выполняют работу исходя из имеющихся знаний по предмету)

Учитель объясняет учащимся как происходит процесс поиска информации в Интернете, объясняет назначение строки поиска. Затем учитель совместно с учащимися формирует основные термины урока (на слайде расположены изображения в хаотичном порядке, учащиеся должны помочь учителю установить соответствие термина и изображения – здесь применяется уровень мыслительных навыков Знание и Понимание):

Термин-изображение Объяснение

Программа для поиска информации

Всемирная сеть

Эмблема программы

Вкладка в браузере, документ, который содержит информацию

Система, которая позволяет искать различную информацию

Затем идет демонстрация видео «Способы поиска информации в поисковой системе»

Физминутка на английском языке с помощью следующего ресурса:


Работа за компьютером (метод «То, чему научился сегодня» – учащиеся показывают свои знания и умения на практике, полученные на уроке)

Учащиеся выполняют следующие задания, которые они получают в виде раздаточного материала

Задание №1 (мыслительные навыки - применение)

Задание выполняется индивидуально за компьютером. Затем рядом сидящие учащиеся меняются местами и происходит взаимопроверка. Правильность выполнения задания фиксируется на карточке. После выполнения задания, учитель выводит на слайде приблизительные ответы.

Критерий оценивания Дескриптор

Умеет запускать браузер Находит значок браузера на Рабочем столе и запускают его Умеет находить информацию в Интернете с помощью поисковой системы

Умеет вводить запрос в строку поиска

Умеет отбирать нужную информацию


1. Попробуйте на практике запустить браузер, который расположен на Рабочем столе

2. Найдите строку поиска и введите следующий запрос:

Какие произведения написал М.Ю. Лермонтов? («Парус» (1831), «Маскарад» (1835), “Боярин Орша” (1835-1836), «Мцыри» (1839), «Бородино» (1837), «Узник» (1837), «Демон» (1839), «Герой нашего времени» (1838-1840) считаются шедеврами литературы.)


Задание №2 (мыслительные навыки - анализ)

Задание выполняется в паре: один учащийся ищет информацию, второй заполняет карточку. В процессе работы они меняются местами. Оценивание производится самостоятельно, после того как работа будет выполнена учитель выводит слайд с правильными ответами. Пара сами проставляют себе баллы. За каждый правильный ответ ставится 1 балл.


Критерий оценивания Дескриптор

Умеет находить информацию в Интернете с помощью поисковой системы

Умеет пользоваться несколькими поисковыми системами

Умеет правильно задавать вопросы


Найдите в Интернете с помощью любой поисковой системы ответы на вопросы и заполните таблицу:

Вопрос Ответ

Когда родилась А.Барто?

Какое полное имя А.Барто?

Кем была А.Барто?

Задание №2*

Какие произведения написала А.Барто?

Найдите фотографию А.Барто и сохраните её на Рабочий стол

Ответы должны быть примерно такими:

Вопрос Ответ

Когда родилась А.Барто? 4 февраля 1906 года

Какое полное имя А.Барто? Гетель Лейбовна

Кем была А.Барто? Поэт, писатель, киносценарист

Задание №2* Какие произведения написала А.Барто? Стихи детям, Игрушки, Дело было в январе

Найдите фотографию А.Барто и сохраните её на Рабочий стол

Дифференциация задания по сложности (это задание со*)


Задание №3 «Сортировка» (мыслительные навыки - оценка) работа в группе (деление на группы производится в виде объединения рядом сидящих 5 учащихся, всего 3 группы)

Учащиеся отбирают из предложенных изображений логотипов, только логотипы браузеров. На слайде представлены различные логотипы. Группа совещается и вместе решают какие логотипы подходят, а какие лишние. Методом «поднятия руки» каждая группа отвечает, две другие оценивают. После того, как все группы ответят учитель выводит слайд с правильным ответом.

Критерий оценивания Дескриптор

Знает логотипы браузеров

Может определить по изображению логотип браузера         

https://www.youtube.com/watch?v=Gv1NSXsaKOQ

https://www.youtube.com/watch?v=ppUk0SEUSso

https://www.youtube.com/watchv=6XyRIpP1Qkw&list=PLurKMgmiqeuw_TyOVNOOC8hx45xcjwV3Y&index=2

                                                       

Конец урока

(4 мин)

Итог урока (метод «Время рефлексии» – учащиеся возвращаются к критериям оценивания, которые были поставлены в начале урока и определяют насколько эти критерии были выполнены на конец урока)


Перед учащимися находится слайд, на котором три картинки, оценив свою работу на уроке, каждый ученик должен наклеить стикер (который лежит у каждого на парте) на соответствующее изображение. Тем самым учитель сразу определяет степень усвоения изученного материала учащимися.

Метод «Светофор»


Тем учащимся, у кого имеются вопросы рекомендуется дома прочитать стр. 55-56  

Дополнительная информация

<p>Личная помощь каждому ученику. Задание «Вопрос-ответ» (поощрение и поддержка) Задание «Термин-объяснение» (учащиеся объясняют задание в зависимости от своих сильных и слабых сторон) Задание «Работа с поисковой системой» (некоторые учащиеся могут работать с более сложными источниками информации) Задание «Заполни таблицу» (различный уровень знаний, кому-то нужна помощь, кому-то нужно дать задание посложнее) Деление на группы «Сортировка» (смешанная гендерная группа)&nbsp;&nbsp;</p><p>Оценивание происходит на каждом этапе урока: Самооценивание и взаимооценивание. Через поощрение и поддержку в течение всего урока. В конце урока в качестве рефлексии учащиеся оценивают свою работу на уроке, анализируют успехи и затруднения, что позволяет учителю посмотреть на урок глазами его учеников, дать оценку своему уроку с точки зрения каждого ребенка.&nbsp;&nbsp;</p><p>Чтобы предотвратить утомляемость учащихся на уроке предусматриваются активные виды деятельности, работа в паре, в группе, подвижная физминутка.</p>

Приложение:

Открыть файл Разработка поурочного плана

Отзывы(0)