Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп.
Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп.
| Цели изадачи урока | 7.1.4.6. Объяснять причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания. Все учащиеся смогут называть заболевания органов дыхания человека, определять симптомы, причины заболевания и меры профилактики. Большинство учащихся смогут оценить значение профилактики болезней органов дыхания для сохранения здоровья человека. Некоторые учащиеся смогут обосновать и объяснять меры профилактики заболеваний органов дыхания. Языковая цель: Учащиеся могут называть болезни органов дыхания на казахском, русском и английском языках, формулировать причины, симптомы, меры профилактики заболеваний, работать в паре, группе (навыки чтения, письма, говорения, слушания). Привитие нравственных ценностей: Ценность 3 «Мәңғіліқ Ел» «Светское общество и высокая духовность» - сотрудничество |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Ход урока |
Начало урока Оргмомент. Приветствие. Психологический настрой. Ребята, добрый день. Хочу обратиться к вам словами поэта: Считай, ты потерял день, В который не улыбнулся. Не подарил кому-то доброту. «Доброта в ладошках» И я предлагаю собрать свою доброту в ладошки, подуть на них и подарить её друг другу. Я вижу улыбку на ваших лицах, это значит у вас прекрасное настроение. Деление на группы «Мозаика». Учащимся выдаются части приложений. Они находят пару. Затем пара ищет другую пару для создания группы по рисунку определённого органа. Таким образом, создаются пары и группы. Группа №1«Дыхательная система» - пара 1 «Заболевание грипп», пара 2 «Вред курения». Группа №2 «Бронхи» - пара1 «Заболевание бронхиальная астма», пара 2 – «Заболевание бронхит». Группа №3 «Лёгкие» – пара1 «Рак лёгких», пара 2 – «Туберкулёз» Актуализация знаний Мозговой штурм. - Что вы знаете о дыхании? Учащиеся дают ответы, за которые получают смайлики. 1 смайлик – 1 балл Смайлик олицетворяет хорошее настроение, здоровье. Мотивация учебной деятельности. А теперь, ребята, давайте проверим, как развиты ваши органы дыхания. Я задаю вопросы. При каждом ответе « да» вы поднимаете палец. 1. Любите ли Вы петь? 2. Занимаетесь ли Вы каким-либо видом спорта? 3. Часто ли Вы поете? 4. Делаете ли Вы ежедневно утреннюю зарядку? 5. Играете ли Вы на духовом инструменте? 6. Вы против вредных привычек? По количеству поднятых пальцев получаем результат в баллах. 4 – 6 баллов. Ваши органы дыхания развиты хорошо. Вы бережно относитесь к своему организму. 0 – 3 балла. Вам следует лучше заботиться о своих легких. Какой следует вывод: ответы учащихся. Медики советуют как можно чаще и громче петь. Оказывается, органы дыхания у артистов также хорошо развиты, как у пловцов. Середина урока Проблемный вопрос: Почему говорят: «Дыхание – это жизнь?». Ответы учащихся Для жизнедеятельности организма нужна энергия. Поэтому, очень важно сохранить здоровыми органы дыхания. Мы знаем, что одними из самых распространённых заболеваний человека являются заболевания органов дыхания. Целеполагание. Какова тема урока? Каковы цели урока? Как мы хотим их достичь? Операционно-исполнительский этап. Парная работа Каждой паре предлагается задание: изучить одно из заболеваний органов дыхания. Задание. Группа №1. Пара 1. Читая текст учебника, стр.103, и используя дополнительный материал (приложение 1), составьте ментальную карту «Заболевание грипп». Даны дескрипторы с баллами в таблице. Баллы Название заболевания дано на трёх языках 1 Указаны причины заболевания 1 Указаны пути передачи 1 Указаны симптомы заболевания 1 Указаны меры профилактики 1 Группа №1. Пара 2. Читая текст параграфа, стр101, и просмотрев видео «Состав в сигаретах», составьте ментальную карту «Вред курения» Дескрипторы Баллы Указан состав сигарет 1 Указаны органы, на которые действует табачный дым 1 Указаны последствия курения 1 Указан вред курения 1 Задание. Группа №2. Пара 1. Читая текст учебника, стр.102, и используя дополнительный материал (приложение 2), составьте ментальную карту «Заболевание бронхиальная астма» Дескрипторы Баллы Название заболевания дано на трёх языках 1 Указаны причины заболевания 1 Указаны пути передачи 1 Указаны симптомы заболевания 1 Указаны меры профилактики 1 Задание. Группа №2. Пара 2. Читая текст учебника, стр.102-103, и используя дополнительный материал (приложение 3), составьте ментальную карту «Заболевание бронхит» Дескрипторы Баллы Название заболевания дано на трёх языках 1 Указаны причины заболевания 1 Указаны пути передачи 1 Указаны симптомы заболевания 1 Указаны меры профилактики 1 Задание. Группа №3. Пара 1. Читая текст учебника, стр.101, и используя дополнительный материал (приложение 4), составьте ментальную карту «Заболевание рак лёгких» Дескрипторы Баллы Название заболевания дано на трёх языках 1 Указаны причины заболевания 1 Указаны пути передачи 1 Указаны симптомы заболевания 1 Указаны меры профилактики 1 Задание. Группа №3. Пара 2. Читая текст учебника, стр.103, и используя дополнительный материал (приложение 5), составьте ментальную карту «Заболевание туберкулёз» Дескрипторы Баллы Название заболевания дано на трёх языках 1 Указаны причины заболевания 1 Указаны пути передачи 1 Указаны симптомы заболевания 1 Указаны меры профилактики 1 Физминутка – дыхательная гимнастика, способствует очищению лёгких. «Ладошки» - руки в стороны – глубокий вдох. Быстро сводим ладошки и с хлопком совершаем резкий выдох. «Обнималки»- руки в стороны – глубокий вдох, резко обнимает себя и делаем выдох. «Ай-ай» - покачивания головой налево и направо. При наклоне головы – вдох, при выпрямлении – выдох. Метод «Летучка». В группе происходит обмен информацией по заболеваниям отдельного органа, сложение двух ментальных карт в одну. Взаимооценивание пар в группе. Выставление баллов в «Карту успеха» Дескрипторы Баллы Представлено название карты 1 Выдержана структура ментальной карты 4 Есть изображения 1 Отсутствуют лексические, орфографические, грамматические ошибки 3 Выступление групп с презентацией ментальной карты от группы. Взаимооценивание групп по стратегии «Светофор». Каждая группа оценивает с комментарием работу других групп с помощью карточек. Тема раскрыта, всё понятно – 3 балла. Остались вопросы – 2 балла. Не удалось разобраться в теме – 1 балл «Кубик Блума». От каждой группы 1 ученик идёт в другую группу, бросает кубик и задаёт вопрос, начинающийся с того слова, которое выпало на грани. Смайлик получает ученик, ответивший на вопрос и задавший вопрос. Конец урока. Домашнее задание: параграф, заполнить таблицу. Все учащиеся заполняют графу 2. Большинство учащихся заполняют графы 2, 3. Некоторые учащиеся заполняют все графы или 2, 3 графы и одно творческое задание. Творческое задание на выбор • Представьте лозунг за отказ от курения на пачке сигарет • Составьте синквейн по теме урока Рефлексия. Стратегия «Самолётики» Составьте буриме и запишите его на крыльях самолёта, отправьте самолёт в другую группу. …………………….. улыбаться. ……………............заниматься ……………………. лежать …………………… дышать. И наш урок я хочу закончить такими словами: Дыхание - жизнь. «Здоровьем нужно дорожить – и это не секрет. Прекрасно будет этот жить, а этот, извините, нет!» |
Отзывы(0)