Решение задач с использованием формул комбинаторики
Решение задач с использованием формул комбинаторики
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 9.3.1.5 решать задачи, применяя формулы комбинаторики для вычисления числа перестановок, размещений, сочетания без повторений |
| Цели урока: | Цели урока:
|
| Языковые цели: | Учащиеся будут: рассуждать о различии между понятиями «перестановки», «размещения», «сочетания» в контексте решаемых задач, применяя предметную лексику и терминологию; выстраивать аргументацию при решении задач и в диалоге. Словарь специфических терминов и терминология: o комбинаторика; o комбинация; o сочетания; o перестановки; o размещения; o факториал числа; |
| Привитие ценностей: | продолжить формирование самооценки при осуществлении дифференцированного обучения, уважение по отношению к себе и окружающим через парную и групповую работу |
| Межпредметная связь: | статистика |
| Предыдущие знания: | Знание формул перестановки, размещения, сочетания без повторений. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (2 мин) |
Приветствие учащихся. – Всем здравствуйте. Давайте здороваться, т.е. все пожмем друг другу руки. Рядом сидящим пожмем руку, а с остальными будем здороваться мысленным рукопожатием. – В классе нас сколько? Вопрос: Сколько было всего рукопожатий? – Итак, какие будут ответы? Ответы записать на доске. (раздаточный материал, который находится на партах конверт с заданиями) |
https://bilimland.kz/ru/subject/algebra/10-klass/osnovnye-ponyatiya-i-formuly-kombinatoriki?mid=%info% |
|
Середина урока (33 мин) |
Способ 1 Каждый из 15 -и человек пожал руки 14-и . Однако произведение 15 * 14 =210 дает удвоенное число рукопожатий (так как в этом расчете учтено, что первый пожал руку второму, а затем второй первому, на самом же деле было одно рукопожатие). Итак, число рукопожатий равно: (15 * 14) : 2 =105. Способ 2 Первый ученик пожал руки 14-и, второй – 13-и (плюс рукопожатие с первым, которое уже учтено), третий – 12-и и т.д. 14-й ограничился одним рукопожатием, а на долю 15-го выпала пассивная роль – принимать приветствия. Таким образом, общее число рукопожатий выражается суммой: N = 14 + 13 + 12 + … + 3 + 2 + 1 или N = 1 + 2 + 3 + … + 12 + 13 + 14. мы с вами столкнулись с комбинаторной задачей. тема урока: Решение задач с использованием формул комбинаторики (перестановки, размещения, сочетания). цель урока: решать задачи, применяя формулы комбинаторики для вычисления числа перестановок, размещений, сочетания ЭПИГРАФ УРОКА: «Путь в тысячу ли начинается с первого шага. Нужно найти силы сделать первый шаг, и дорога появиться сама собой». Лао Цзы Деление на группы Дифференциация по классификации (группы учеников с похожими интересами) Класс делится на 5 групп: На столе № 1 будут разноуровневые задания с перестановками на столе №2 разноуровневые задания с размещениями на столе № 3 – разноуровневые задания с сочетаниями Учащиеся по желанию выбирают стол, за которым будут работать. Учитель назначает спикера в каждой группе и группу Каждая группа выбирает: редактора (который будет оформлять графический органайзер), помощника спикера (который выполняет основную вычислительную работу), также тайм-менеджера (который следит за временем). На столах лежат маршрутные листы и конверты с заданиями. Устная работа: Презентация Слайд 5-10 1. Найти значение выражения: 4! 2 Сколько различных пятизначных чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, 5: 120 + 3. Сколькими способами могут разместиться 6 человек в салоне автобуса на 6 свободных местах: 720 + 4. Сколькими способами могут разместиться 3 человека в четырехместном купе на свободных местах: 24 + 5. Найти значение выражения: 4!- 2! «где отсутствует точное знание, там действуют догадки, а из десяти догадок девять – ошибки». М. Горький РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕШЕНИЮ комбинаторных задач (слайды11-13) Разберем «на пальцах», как решать задачи (выбирая нужную формулу) по этой схеме. В опорном конспекте вы найдете 6 простых задач по комбинаторике, в каждой описан выбор формулы и решение. Действуйте аналогично, и добьетесь успеха. Надо заметить, что выбор подходящей формулы – это только первая ступень в умении решать задач по комбинаторике, большинство задач сложнее и требует применения дополнительных правил . Правило суммы: если элемент А можно выбрать п способами, а элемент В можно выбрать m способами, то выбрать либо А, либо В можно (п + m) способами. Правило произведения (умножения): если элемент А можно выбрать п способами, а элемент В можно выбрать m способами, то два элемента (пару) А и В можно выбрать п · m способами. Типы соединений: Перестановками из п разных элементов называют соединения, где число объектов остается неизменными, меняется только их порядок( расположение этих элементов в определенном порядке), а их число равно: Pn=n! Размещения: Если из n различных объектов будем выбирать по m объектов и переставлять всеми возможными способами между собой, то есть меняется и состав выбранных объектов, и их порядок (в определенном порядке). Получившиеся комбинации называются размещениями из n объектов по m(m не больше п), а их число равно (читается «А из п по m») т.е. равно произведению к последовательных натуральных чисел, наибольшим из которых является п. Сочетания Пусть теперь из множества Х выбирается неупорядоченное подмножество (порядок элементов в подмножестве не имеет значения). Сочетаниями из n элементов по k называются подмножества из k элементов, отличающиеся друг от друга хотя бы одним элементом. «Правильному применению методов можно научиться, только применяя их на различных примерах». И. Г. Цейтен Практическое задание с элементами исследования Работа в группах Дифференциация по уровню сложности задания и по темпу. Для самостоятельной работы группам предлагается выполнить задания разного уровня. 1 группе необходимо решить 3 задачи на размещение. 2 группе – 3 задачи на перестановку. 3 группе – 3 задачи на сочетания. Подготовьте графический органайзер ( постер) по предложенным заданиям. По истечению 10 минут спикер от каждой группы защищает задание у доски. Дескриптор балл Распознает тип комбинации
1
Знает и вычисляет по формуле
1
Решает задачи, требующие распознавания и дополнительных преобразований.
1
записывает ответ 1 Метод: "Две звезды - одно желание". Учащиеся изучают графические органайзеры других групп и оценивают их. Отмечают два положительных момента и одно пожелание. Обратная связь: взаимооценивание, учитель. Учитель поддерживает, выделяет ответы и интересные вопросы некоторых учащихся. Вывод: Ученики делают вывод о возможностях применять формул при решении практических задач. Ясно, что сочетаний всегда меньше чем размещений (так как при размещениях порядок важен, а для сочетаний - нет), причем именно в m! раз, то есть получилась такая изящная формула, объединяющая три формулы комбинаторики (три концепции: размещений, сочетаний и перестановок) Самостоятельная работа Учащимся предлагается выполнить работу индивидуально, которая предполагает анализ предложенных заданий и определение типа и формулы(тестирование по BILIM LAND) Обратная связь: Где были допущены ошибки? Что было трудным? Учитель проводит коррекцию.
|
https://bilimland.kz/ru/subject/algebra/10-klass/osnovnye-ponyatiya-i-formuly-kombinatoriki?mid=%info%
Презентация Слайд 5-10 Слайд 11-13 https://bilimland.kz/ru/subject/algebra/10-klass/osnovnye-ponyatiya-i-formuly-kombinatoriki?mid=%info% приложение №2
|
|
Конец урока (3 мин) |
"Глубочайшим свойством человеческой природы является страстное стремление людей быть оцененными по достоинству" Уильям Джеймс 12-14 правильно выполненных задания без ошибок и недочетов надо повторить формулы 15-17 правильно выполненных задания без ошибок и недочетов 18-20 правильно выполненных задания без ошибок и недочетов Домашнее задание: 1. Подготовить рассказ или эссе на тему: "Комбинаторики" в различных сферах деятельности человека» ( лингвистика (рассмотрение вариантов комбинаций букв), спортивные соревнования (расчёт количества игр между участниками), криптография (разработка методов шифрования), биология (расшифровка кода ДНК)) Придумать свою комбинаторную задачу и решить её. |
презентация |
|
Рефлексия (2 мин) |
Метод: "КОЛЕСО СО ШКАЛОЙ ОЦЕНИВАНИЯ" Учащиеся осмысливают свою деятельность на уроке, проводят самооценку своей деятельности. – Оцените по 10-балльной системе свое знание, понимание, умение распознавать типы комбинаторных элементов. Если фигура при этом получилась близкой к окружности это отлично. Если нет не переживайте на следующих уроках мы будем корректировать ЗУН. Спасибо всем за работу. Надеюсь, присутствующие получили много интересной и актуальной информации. Мне было очень приятно работать с вами на уроке. |
|

Отзывы(0)