Состав воздуха.

Искакова Кульбара Мухтаровна
Искакова Кульбара Мухтаровна
Костанайская
Костанай
СШ №18
Естествознание
Класс:
3 класс
Раздел:
Вещества и их свойства. Воздух
Тема:

Состав воздуха.

29.01.2020
29
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

3.3.2.1 – описывать состав воздуха

Цели урока:

Выявлять, перечислять и описывать свойство воздуха.  

-Фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков.  

Языковые цели:

Полиязычие: кислород, оттегі, oxygen 

Учащиеся могут: описывать состав воздуха 

Предметная лексика и терминология: азот, кислород, аргон, углекислый газ  Серия полезных фраз для диалога/письма 

Обсуждение:  Что  такое  воздух?  (Как  понимают дети.)   

Какие  газы  входят  в состав  воздуха?   

Какой  из  газов используется живыми организмами во время дыхания?  

Ожидаемый результат:

Все учащиеся смогут:  знать, какие газы входят в состав воздуха 

Большинство учащихся смогут:  определять,  что  количество  каждого  газа  в  воздухе  различно; работать в группах или парах; 

Некоторые учащиеся смогут:  анализировать,  как  количество  растений  влияет  на  качество воздуха  

Критерии успеха:

знать, как правильно формулировать вопросы по заданной теме и отвечать на них; определять, какими свойствами обладает воздух;   

определять, как сделать выводы по проведенному исследованию; работать в группах или парах;   

Привитие ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. 

Навыки использования ИКТ:

Презентация


Межпредметная связь:

Самопознание, познание мира, математика


Предыдущие знания:

Что такое атмосфера?  Какими свойствами обладает воздух?  

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(0-1 мин)

Создание положительного эмоционального настроя: 

Мотивация.   Приветствие учащихся учителем на трех языках. 

Создание комфортной психологической обстановки на уроке. 

Прозвенел звонок и смолк – 

Начинается урок. 

Вы за парты тихо сели, 

На меня все посмотрели. 

Пожелайте успехов глазами, 

И вперед, за новыми знаниями!  


Середина урока

(2-35 мин)

Актуализация субъективного опыта учащихся 

Работа по вопросам: 

1.  Что такое атмосфера? 

2.  Для чего нужен воздух? 

3.  Какими свойствами обладает воздух? 

Формулирование целей урока совместно с учащимися. 

«Корзина  идей»  –  учащиеся  предлагают  свои  варианты  целей   данного урока.  Корректировка целей урока. 

Составление кластера о свойствах воздуха  Изучение нового материала  Работа по учебнику. 

Работа в группах. 

Повторение правил работы в группе  Критерии оценки работы группы. 

1.  Слушаю внимательно, не перебиваю. 

2.  Принимаю участие в работе группы. 

3.  Работаю творчески. 

4.  Объективно  оцениваю  свою  работу  и  работу  однокласс-ников. 

5.  Помню о времени. 

Распределение учащихся по группам  Формирование  групп  происходит  по  принципу  игры  «Пазлы»,   учащиеся складывают пазлы, формируется группа.  Учитель предлагает рассмотреть картинки в учебнике, ответить   на вопросы и сделать выводы.  Оценивание работы в группах  Минутка отдыха  Учитель  предлагает  учащимся  прочитать  статью  в учебнике   и определить,  какой  состав  имеет  воздух,  знакомство  со   свойствами каждого газа  Просмотр видео к уроку.  Во время изучения нового материала учитель напоминает о том,   что  можно  также  пользоваться  глоссарием  в конце  учебника   при знакомстве с новыми определениями 

Первичная проверка новых знаний 

Работа по учебнику. 

Определение  предметов,  которые  наносят  вред  дыхательной   системе человека. Работа с рубрикой «Интересные факты». 

Работа в тетради. 

Запись  результатов  работы  в  группах  (задание  1). 

Повторение   основных  понятий  (задание  2).  Заполнение  схемы  «Состав  воздуха» (задание 3)  

https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/vozdux-voda-pogoda/lesson/svojstva-vozduxa




Конец урока

(35- 37 мин)

Итог урока:  Подводится  итог: Какие  газы  входят в состав воздуха? Каково   их соотношение?

 Информация о домашнем задании  Повторить  материал,  изученный  на  уроке  (по  вопросам   в учебнике).  Выполнить работу по тесту (задание 5 в тетради)  


Рефлексия

(38-40)

Оценивание  учащимися  своей  работы  на  уроке. 

«Пирамида   успеха». 

Формативное  оценивание  проводится  учителем  в те-чение  всего  урока.  Самооценивание. 

Взаимооценивание.   

1. «Аплодисменты». 

2. «Словесная оценка». 

3.  Техника  «Сигналы  рукой»:  а)  большой  палец  вверх  –  я  понимаю  и могу объяснить другим;  б)  большой  палец  направлен в сторону  –  я  все  еще  не  понимаю;  в)  помахать  рукой –я не совсем уверен в … .  4. Звездочки, смайлики  


Отзывы(0)