основныне тригонометрические тождествма

ХАМЗИНА АНАР ТЛЕУХАНОВНА
ХАМЗИНА АНАР ТЛЕУХАНОВНА
Ақмола облысы
Щучинск қ.
школа интернат общего типа
Алгебра
Класс:
9 класс
Раздел:
Элементы тригонометрии
Тема:

основныне тригонометрические тождествма

29.01.2020
1974
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

9.2.4.8  выполнять тождественные преобразования тригонометрических выражений; 9.2.4.2    знать взаимосвязь координат точек единичной окружности с тригонометрическими функциями 

Цели урока:

познакомить с основными тригонометрическими тождествами,  сформировать умения вычислять значения тригонометрических функций по известному значению одной из них; .  

Критерии успеха:

научить выражать одну тригонометрическую функцию через другую;  установить зависимость между тригонометрическими функциями одного угла и уметь применять ее при решении задач

Привитие ценностей:

Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, отвечать за качество своей работы и своей группы, умение организовывать свое время, воспитывать уважение к разнообразию культур и мнений на занятиях. Привитие ценностей осуществляется через все этапы деятельности на уроке.

Межпредметная связь:

Межпредметная интеграция с искусством, самопознанием на уроке  реализуется посредством   содержания урока и дидактического материала.

Предыдущие знания:

Учащиеся знакомы с тригонометрическими функциями и их свойствами. На данном уроке активизируются знания, полученные ранее.Учащиеся знакомы с тригонометрическими функциями и их свойствами. На данном уроке активизируются знания, полученные ранее.Учащиеся знакомы с тригонометрическими функциями и их свойствами. На данном уроке активизируются знания, полученные ранее.Учащиеся знакомы с тригонометрическими функциями и их свойствами. На данном уроке активизируются знания, полученные ранее.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

Психологический настрой   Приветствие “Здравствуйте!”  Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: •    желаю (соприкасаются большими пальцами); •    успеха (указательными); •    большого (средними); •    во всём (безымянными); •    и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учеников.  1)    сформулировать определение  sinα и cosα 2)    сформулировать определение tgα , для каких значений α определен   tgα? 3)    сформулировать определение ctgα, для каких значений α определен   ctgα? 4)    назвать  основное тригонометрическое  тождество и следствия из него Психологический настрой   Приветствие “Здравствуйте!”  Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: •    желаю (соприкасаются большими пальцами); •    успеха (указательными); •    большого (средними); •    во всём (безымянными); •    и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учеников.  1)    сформулировать определение  sinα и cosα 2)    сформулировать определение tgα , для каких значений α определен   tgα? 3)    сформулировать определение ctgα, для каких значений α определен   ctgα? 4)    назвать  основное тригонометрическое  тождество и следствия из него

Середина урока

Работа по учебнику №632(а,б) №633(а-в)

Доказать тождество:  

Решение: Приведем левую часть тождества к виду правой:   

Задание для парной работы  

1. Упростить выражение  а) 1 - sin2α  б) cos2α + (1-sin2α)  в) (1-sinα)(1+sinα)  г) (cosα- 1)(1+cosα)  д) cosα sinα tgα  е) sinα cosα ctgα-1  2.  1)     (1-cos )(1+cos )   2)  (1-cos )(1+cos )         2)      3)      4)      5)     3)      4)      5)      

Групповая работа 1. Найдите tg α, если: а) sin α =  ; б) cos α =  . 2. Упростите выражение: а) 1 - cos2 α; б)  ; в)  . 3. Найдите: а) ctg α, если sin α = 0,5; б) tg α, если cos α =  . 4. Упростите выражение: а)  ; б) sin α cos α ctg α + sin2 α; в) cos2 α + tg2 α cos2 α.

Конец урока

Домашнее задание:  № 632 (в,г).  праграф 23-24  

Рефлексия

Рефлексия «ХИМС» Учащиеся дописывают предложения, которые начинаются с предложенных слов. • Хорошо … • Интересно … • Мешало … • Возьму с Собой …

Приложение:

Открыть файл Приложение 1
Открыть файл Приложение 2

Отзывы(0)