Римская нумерация чисел

Сальникова Виктория Валериевна
Сальникова Виктория Валериевна
Акмолинская
Каменка
Каменская СШ
Математика
Класс:
2 класс
Раздел:
Сложение и вычитание двузначных чисел. Сотни. Задачи
Тема:

Римская нумерация чисел

28.01.2020
121
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

2.1.1.3.читать, записывать и использовать римскую нумерацию до 12

Цели урока:

Чтение, запись и использование римской нумерации до 12

Языковые цели:

Учащиеся смогут: читать римские цифры до 12

Предметная лексика и терминология: число, цифра, двузначное, однозначное, место цифры в записи числа, десятки, единицы, сумма, разряд, слагаемые, сравнение чисел

Ожидаемый результат:

Все учащиеся будут: читать числа в римской нумерации до 12

Многие учащиеся будут: использовать римскую нумерацию до 12

Некоторые учащиеся будут: объяснять происхождение цифр в записи римской нумерации до 12

Критерии успеха:

Учащиеся повторили что такое число, цифра и как выполнять сложение и вычитание по числовому отрезку. Учащиеся называют цель урока: Изучить римские цифры. Учащиеся на своих отрезках записывают римские числа и показывают по отрезку вычитание 9 - 3

Привитие ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки использования ИКТ:

ИКТ-просмотр видеоролика, презентация урока.

Межпредметная связь:

Естествознание, познание мира

Предыдущие знания:

Нумерация двухзначных чисел

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(0-15)

Мотивация:

-Но что вы будете делать на уроке? (Учиться.)

-Что это значит? (Мы должны сами понять, что мы еще не знаем, и самим постараться «открыть» новое знание.)

-Посмотрите на доску и на столы. На доске открыта модель числового отрезка 

-С чем будет связано ваше новое знание? (С числовым отрезком.)

-Верно, пожелайте друг другу удачи и в путь!  

Актуализация.

Числовой ряд.

Счёт: 1) счёт до 20 (прямой и обратный);

2) счёт от 9 до 16, от 12 до 3.

- Назовите соседей числа 8,12, 15.

- Какое число стоит между числами 9 и 11, 15 и 17?

- Что вы можете рассказать о числе 5?

- Назовите числа, которые меньше 5.

- Назовите числовые выражения, значения которых равны 5.

-Из ряда чисел назовите только те, которые, начиная с 1, больше на 3 предыдущего. (1, 4, 7.)

Числовой отрезок. Цифры и числа.

- Начертите в тетради отрезок.

- Как превратить его в числовой отрезок?

- Что можно увидеть с помощью числового отрезка? (Место каждого числа в натуральном ряду.)

- Что вы написали под каждым делением? (Цифры.)

- Что же такое цифра? (Это знак для обозначения числа.)

- Покажите как выполнить сложение 3 + 4 на числовом отрезке.   

Постановка цели (проблемная ситуация).

-Что вы сейчас повторили? (Мы повторили, что такое число и цифра, расположение чисел на числовом отрезке, сравнение, сложение и вычитание с помощью числового отрезка.)

-Какое задание вы сейчас получите? (Задание, с помощью которого мы поймем, чего мы еще не знаем.)

-Что нужно сделать? (Нужно решить пример на вычитание.)

-Что нового для вас в этом задании? (В данном примере необычные цифры.)

-Кто знает, как называются эти цифры? (Римские.)

-Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться решать примеры с римскими цифрами.)

-Как назовем урок? (Римские цифры.)

-Попробуйте выполнить это задание. Учащиеся самостоятельно выполняют задание на индивидуальных планшетках.

-Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось. 

-Кто не смог выполнить это задание? Учащиеся поднимают руки.

-Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли решить данный пример.) 

-У кого есть ответ? Учащиеся называют результаты.

Провожу анализ, при этом указываю, что ответ должен быть записан так же с помощью римских цифр. Учащиеся, записавшие ответ с помощью арабских цифр, фиксируют, что они не смогли выполнить это задание правильно.

-Кто записал ответ с помощью римских цифр? Учащиеся показывают свои планшетки.  -Обоснуйте свои результаты. (Мы не можем обосновать свои результаты.)

-Какой следующий шаг вы должны сделать? (Разобраться, в чем затруднение.)

-Какова же цель дальнейшей деятельности? (Изучить римские цифры.) 

-Что вам может помочь в работе. Куда вы можете обратиться? (Мы можем посмотреть в учебнике.)

-А затем? (Сделаем вывод.)

– Знаете ли вы, что означают и как использовать цифры в римской нумерации?  

Середина урока

(15-30)

Открытие нового.

Предлагаю выполнить задание №1 из учебника. Дети рассматривают римские цифры и рассказывают, где встречались им такие знаки. Показываю детям плакат с часами, месяцами и другими вариантами использования римских цифр в записи чисел. Составляю план работы, предлагая последовательно отвечать на вопросы:

– Сколько цифр в обычной нумерации, а в римской?

– Какими знаками обозначили числа?

– Можете ли вы их изобразить? Подумайте, почему именно так сочетают знаки в римской нумерации для записи чисел до 12.

– Рассмотрите карточки на доске.

– Кто из вас может рассказать о знаках, изображённых на этих карточках?

Учащиеся рассказывают, что знают о римской нумерации.

Дополнительно: цифры не были придуманы сразу. Это результат длительного исторического развития человека. В древности люди записывали числа словами, затем стали придумывать знаки. Наиболее долговечной из древних систем цифр является рим¬ская нумерация, которая возникла более 25 веков назад, т. е. более 2500 лет назад. – Сравните цифры в таблице. (I - одна палочка, 2 - две, 3 - три палочки.)

– Как обозначена цифра 5? (Это знак V, очень похож на рас¬крытую ладонь.)

– Как получили IV? (Четыре - это пять без одного.)

– Остальные? (Шесть - это пять и один; аналогично VII и VIII; X - это похоже на две ладони, IX- это десять без одного.)

– Запишите каждую цифру в таблице самостоятельно. Затем предлагаю перейти к заданию №2. Работу можно организовать по группам. Каждая группа получает свои числа и задание – изобразите числа, объясните их запись.

-Можем ли мы использовать числовой отрезок при решении примеров с римскими цифрами? (Да.)

-Что нужно сделать с вашим числовым отрезком, чтобы было удобно его использовать? (Нанести на него римские цифры.)

-Сделайте это. Один из учащихся наносит римские цифры на числовой отрезок у доски, остальные учащиеся работают на моделях Р-1.

-Что теперь вы можете делать? (Сравнивать, складывать и вычитать числа, записанные с помощью римских цифр.)

-Какой следующий шаг на уроке? (Потренироваться в выполнении заданий с римскими цифрами.)

– Вернёмся к пробному действию. Какой результат получим? (6)

– Докажите на числовом отрезке.  

Конец урока

(30-38)

Первичное закрепление с проговариванием.

Предлагаю детям обозначить месяцы года римскими цифрами.

В учебнике предлагаю рассмотреть иллюстрацию. Выполните задание №2  

Рефлексия

(38-40)

Рефлексия.

  -Итак, какие виды цифр вы знаете? (Арабские и римские.)

-Как вы заканчиваете урок? (Анализируем свою работу.)

-Какую цель вы ставили перед собой? («Открыть», как числа обозначаются римскими цифрами.)

-Достигли ли вы цели?

-Кому удалось сделать «открытие» самому. Докажите.

-Оцените свою работу на уроке. Вам поможет числовой отрезок с римскими цифрами. Оцените свою работу по числовому отрезку и зарисуйте на планшетках отметку в виде соответствующей цифры.  

Отзывы(0)