Местоимение как часть речи
Местоимение как часть речи
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 4.1.2.1 определять тему и основную мысль высказывания, доказывая ее фактами; 4.3.8.1 различать на основе существенных признаков имена существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и союзы и определять их роль в предложении |
| Критерии успеха: | Узнать какая часть речи называется местоимением; о личных местоимениях 1, 2, 3-го лица. Находит местоимения в тексте. Обозначать лицо и число личных местоимений. Составить и записать предложения с личными местоимениями. Заменить существительные местоимениями. Составить предложения с местоимениями мужского, среднего, женского рода. Разгадать шарады с помощью местоимений. |
| Привитие ценностей: | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
| Межпредметная связь: | Познание мира, естествознание, математика,литературное чтение, самопознание |
| Предыдущие знания: | Имя числительное как часть речи. Имена числительные количественные и порядковые. Правописание количественных и порядковых числительных. Составление словосочетаний и предложений с числительными. Морфологический разбор имени числительного. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (1-2 мин.) |
Создание положительного эмоционального настроя: - Доброе утро, мои дорогие! Давайте улыбнемся друг другу, подарите свои улыбки. Тихо сели девочки. Тихо сели мальчики. |
|
|
Середина урока (2-32 мин) |
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. В гости к нам пришёл Дед Всевед. Имя его – от слов всё ведать, то есть всё знать. Он решил взять вас помощниками для своего исследования и проверить на сколько вы умные и внимательные.Если пройдете его проверку, то получите подарки. Чтобы приступить к исследованию нужно разбудить знания. Задание 1 «Зоркий глаз». Прочитайте текст и скажите, какая ошибка в нем допущена. Сова – хищная птица. Сова считается лучшим охотником. Сова имеет мощные когти и чуткие уши. ( на слайде) - О какой птице говорится в данном тексте? ( о сове) - Какая речевая ошибка допущена в этом тексте? ( Повтор слова сова) - Как исправить эту ошибку? ( Заменить слова сова другим словом.) - Каким словом можно заменить слово сова? ( Птица, она) - Какой текст получится? Прочитайте. Сова – хищная птица. Она считается лучшим охотником. У нее мощные когти и чуткие уши. - Какой частью речи является слово сова? ( именем существительным) - Вместо какой же части речи мы употребили слово она? ( вместо имени существительного). - Как вы думаете, о какой части речи мы будем говорить? ( о местоимении) - Кто сформулирует тему урока? - Итак, тема урока « Местоимение как часть речи». - Какую цель мы поставим перед собой на этот урок? ( Должны узнать, что такое местоимение; будем учиться отличать местоимения от других частей речи) -Дед Всевед, знал , что вы справитесь с этим заданием и подготовил еще несколько и исследовательскую карту, которую мы будем заполнять в течение всего урока. Открытие нового знания ( построение проекта выхода из затруднения). - Для начала выясним, почему же эта часть речи получила такое название? - Может быть это уже кто-то знает? ( ответы уч-ся) Оказывается, слово местоимение произошло от двух греческих слов анти ( вместо) и онима ( имя) - Попробуйте сделать вывод, что такое местоимение. ( спросить несколько человек) -У деда Всеведа есть свое мнение на этот счет. Дед Всевед решил отдохнуть и предлагает вам принять участие,для этого все встали. Физминутка Если я назову местоимение, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то топаете. Я, красивый, друзья, мы, ты, солнечный, убежать, он, она, и, вы, зимний, прыгать, оно. -Вы были внимательны, поэтому Дед Всевед приготовил для вас один факт -Как вы думаете почему они ЛИЧНЫЕ? -Личными они называются , потому что указывают на лицо , но не называют его. Местоимения я, мы – ( 1-го лица ) указывают на говорящего. ты, вы – (2 – го лица) указывают на собеседника, то есть на того, с кем говорят). он, она, оно,они – ( 3 –го лица) указывают на того, о ком говорят, или на то, о чём говорят. Местоимения бывают единственного и множественного числа. Местоимения я, ты, он, она, оно – местоимения единственного числа. Местоимения мы, вы, они – местоимения множественного числа. Самостоятельная работа с самопроверкой. В следующем задании проверим новые знания.Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами текст. Прочитайте этот текст, выпишите предложения с местоимениями и определите их лицо и число. Местоимения подчеркните. 1 ряд: Видел ли ты, что ночью выпал снег? Невероятная красота!Он покрыл землю пушистым ковром. Мы очень рады! 2 ряд: Налетела вьюга. Она подняла в воздух легкие снежинки. Они закружились в хороводе. 3 ряд: Мы смотрели в окно на ночное небо. Яркие звезды быстро падали. Я загадал желание. - Поднимите руки те, кто выполнил задание верно. А вас ждёт новое задание. Представьте, что вы получили телеграмму. Для экономии в них пропущены местоимения. Ваша задача — расшифровать телеграмму, вставляя нужные местоимения. Не забудьте обратить внимание на форму глагола. … нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают? Вечером … читаем сказки. Что … вырезает из бумаги? А … умеете так вырезать? Какую задачу … решают? Куда … идёшь? Завтра … пойду в библиотеку. Завтра … вернетесь из путешествия. Чем … будут заниматься? Откуда … взял большие ракушки? Подарки … подарила отличные. Текст для проверки: Я нарисую ёлочку. А ТЫ что будешь рисовать? Когда ОН приедет? Завтра МЫ пойдём на речку. Кого ВЫ ждёте? Почему ОНИ улетают? Вечером МЫ читаем сказки. Что ОН вырезает из бумаги? А ВЫ умеете так вырезать? Какую задачу ОНИ решают? Куда ТЫ идёшь? Завтра Я пойду в библиотеку. (Резерв) Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О-на). * Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево? (Оно). * В каком местоимении 2 звука, одна буква? (Я) * Какие 2 личные местоимения мешают движению по дорогам? (Я-мы) * К какому местоимению нужно прибавить слог «ло», чтобы получить неодушевлённый предмет? (мы-ло) * Какую букву и за какое местоимение нужно запрятать, чтобы получилось название животного? (За – я – ц). * Какое местоимение можно считать и самым хвастливым, и самым скромным? ( Я – всегда говорит о себе, но в алфавите последнее). |
|
|
Конец урока (33-40 мин) |
Итог урока (заполнение схемы) - Ребята, Всевед очень доволен вашей работой, вы очень постарались. Чтобы получить призы расскажите, что вы узнали о новой части речи. (кластер) Учитель: - Какие молодцы! Всевед передал вам сладости. Запишите домашнее задание с доски пока я их раздам. Спасибо за урок! |
Отзывы(0)