Определение понятия «вид». Структура вида. Критерии вида. Понятие «видообразование». Формы и механизмы видообразования
Биология
Класс:
9 класс
Раздел:
Эволюционное развитие
Тема:
Определение понятия «вид». Структура вида. Критерии вида. Понятие «видообразование». Формы и механизмы видообразования
23.01.2020
79
1
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 9.2.5.5 - охарактеризовать структуру и критерии вида. |
Цели урока: | <p>Описать понятие «вид», структуру и критерии вида.</p><p> - Составить таблицу и объяснять особенности критерии вида. </p><p>- Обосновывать различия животных относительно критерии вида. </p> |
Языковые цели: | Учащиеся будут использовать в речи ключевые термины и понятия: морфологический, физиологический, генетический, экологический критерии, подвид, популяция, ареал. Вид Х отличается от вида У следующими критериями… Виду Х характерно … Виды Х и У имеют … количество хромосом |
Привитие ценностей: | Ценности, связанные с общими ценностями «Мәнгілік Ел». Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. В нашей стране проживают представители 125 национальностей, несмотря на некоторые внешние и культурные различия все мы относимся к одному биологическому виду. |
Межпредметная связь: | Связь с географией, ареалы обитания популяций. Внутрипредметная связь с экологией и эволюционным учением. |
Предыдущие знания: | В предыдущих классах темы по данному разделу не изучались, однако учащиеся знакомы со следующими целями обучения: 7.1.1.2 - определять систематическое положение живых организмов; 7.1.1.3 - описывать отличительные признаки беспозвоночных и позвоночных животных; 9.1.1.1 - использовать бинарную номенклатуру при описании различных видов; 9.1.1.2 - распознавать по отличительным признакам виды растений и животных (по определителям) |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока |
Приветствие. Психологический настрой. Стратегия «Разноцветная терапия». Ученики встают в круг,каждый ученик выбирает цвет и желает соседу пожелание на букву сооветствующего цвета. зеленый (здоровья) синий (сил) фиолетовый (удачи) черный (чести) коричневый (красоты) красный (креативности) желтый (жизнелюбие) серый (стремительности) (Заинтересовать учащихся при помощи пожелания). Деление на группы Стратегия «Звери» Каждому ученику учитель шепчет животное, количество животных по числу нужных групп; учащиеся все вместе показывают свое животное; найдя такое же животное, образуется группа. Группы животных: рыбы, рептилии, амфибии, птицы. Активный метод обучения Стратегия «Мозаика» (групповая). Задание – на парте лежат 4 картинки, учащиеся должны связать изображения и назвать тему урока. 1.Ребята расскажите, что изображено на картинках? 2.Найдите взаимосвязь этих картинок? Исходя из названий групп, учащиеся определяют тему и цель урока. Ф.О «Устная оценка» Стратегия «Бортовой журнал» Каждому ученику раздается таблица, необходимо ее заполнить. Знаю Хочу узнать Узнал | |
Середина урока |
Работа учащихся по изучению нового материала. Задание 1 Цель обучения: описать понятие «вид», структуру и критерии вида. Уровень мыслительных навыков: применение Критерии оценивания: Описывают понятие вид и структуру вида. Форма работы групповая работа, активный метод «Опорный конспект » 1. Дайте определение понятию «вид». ……………………………………………………… 2. Перечислите структурные единицы вида ………………………………………………………… 3. Перечислите четыре критерия вида. 1……………………………………………………… 2……………………………………………………… 3……………………………………………………... 4……………………………………………………... Дескрипторы: - Пишут определение понятия «Вид» - Перечисляют структурные единицы вида - Перечисляют четыре критерия вида. Ф.О. при правильном ответе, дается стикер. Обратна связь: Молодцы! Вы правильно справились с предложенным заданием. Задание 2 Цель обучения: Составить таблицу и объяснять особенности критерии вида. Уровень мыслительных навыков: синтез Критерии оценивания: Определяет критерии и характеристику вида. Критерии вида: морфологический, физиологический, генетический, экологический. Форма работы групповая работа, активный метод «Время мыслить». Сравните два вида млекопитающих относительно используя (приложение). Дифференциация по темпу по количеству заполненных столбцов (некоторые заполняют два столбца, а остальные все столбцы). Дескрипторы: - составляют таблицу из 3 столбцов (1 столбец критерии, 2 вид, 3 вид) - описывают морфологический критерии - описывают физиологический критерии - описывают этологический критерии - описывают экологический критерии - описывают географический критерии Ф.О: «+,-»Проверка задания по образцу (Образец для проверки на доске) Проверка группой, максимально 6 плюсов (вы справились с заданием,5 и меньше еще раз простроите текст и исправить ошибки). Обратна связь: Что было трудным в заполнении таблицы? Задание 3 Цель обучения: Обосновывают различия животных относительно критерии вида. Уровень мыслительных навыков: оценивание Критерии оценивания: обосновывают различия животных относительно критерии вида. Форма работы групповая работа Активный метод «Сбор информации» 1. Основываясь данными заполненной таблицы на констатируйте относятся ли эти животные к одному или разным видам и почему? 2 Сравнить виды организмов по картинке • 1.Группа Лягушка озерная и Чесночница 2.группа Красный волк и Полярный волк 3.группа Заяц–беляк и Заяц-русак 4.группа Домовой воробей и Полевой воробей. Дескрипторы: -Соотносят животных к одному виду - Указывают причину - определяют сходства и различия между видами: лягушка озерная и чесночница, красный волк и полярный волк, заяц–беляк и заяц-русак, домовой воробей и полевой воробей. Ф.О: «Цветовая гамма». Оценивают друг друга. Справился с заданием Ты молодец, но…. Требует улучшения Обратная связь: обсуждение приведенных аргументов, учащиеся комментируют, в чем возникли либо не возникли затруднения. Задание 4 на дифференциацию, индивидуально Уровень А Выберите правильные утверждения 1.Вид — это совокупность близких по происхождению организмов, относительно схожих в морфофизиоло¬гическом отношении, способных скрещиваться между собой, давать потомство и занимающих определённый ареал в природе. 2.Морфологический критерии - это определённый набор хромосом, имеющих характерное строение и состав. Это наиболее важный критерий, так как он определяет репродуктивную изоляцию вида. 3. Экологический критерий — это особенности факторов среды, необходимые для жизнедеятельности особей. Каждый вид может обитать только в той среде, где климат, особенности почвы, рельеф и источники пищи соответствуют его пределам выносливости. 4. Географический критерий характеризует особенности внешнего и внутреннего строения особей данного вида. Уровень В Определите вид по критериям Голова и тела длиной 274 мм, хвост длиной 310 мм, задняя стопа длиной 66,5 мм. У типичного образца голова и уши были красными, и верх был сизо-желтый и чёрный, тёмный на крупе. Подбородок от желтого до оранжевого цвета, брюхо белое. Базальная треть хвоста черная, остальные 2/3 оранжевые. Эндемик Венесуэлы. Уровень С Составить карту видов растении и животных обитающих в Костанайской области. | |
Конец урока |
Вернуться. Стратегия «Бортовой журнал» Знаю Хочу узнать Узнал Рефлексия «Погода» солнце – урок полностью усвоен наполовину солнце закрыто тучей – урок понял наполовину полностью закрыто солнце тучами – не очень понял урок Домашнее задание : прочитать §60 в учебнике, отвечать на вопросы , составить два тонких и один толстый вопрос. | |
Рефлексия |
Рефлексия «Погода» солнце – урок полностью усвоен наполовину солнце закрыто тучей – урок понял наполовину полностью закрыто солнце тучами – не очень понял урок Домашнее задание : прочитать §60 в учебнике, отвечать на вопросы , составить два тонких и один |
Приложение:
Открыть файл
Определение понятия «вид». Структура вида. Критерии вида. Понятие «видообразование». Формы и механизмы видообразования
Отзывы(0)