В номинации «ИКТ в воспитательной работе» в рамках конкурса «Учитель-новатор 2020» победили сразу два педагога!

В номинации «ИКТ в воспитательной работе» в рамках конкурса «Учитель-новатор 2020» победили сразу два педагога!

В номинации «ИКТ в воспитательной работе» в рамках конкурса «Учитель-новатор 2020» победили сразу два педагога!

Как известно, воспитание – это одна из основополагающих категорий в педагогике наряду с обучением и образованием. Воспитание не только учит ребенка хорошим манерам, но и прививает такие качества, как честность, порядочность и нравственность. У казахов есть пословица «У сильного учителя – сильное отношение» («Ұстазы мықтының ұстамы мықты»), то есть именно учитель воспитывает в ребенке чувство взаимоуважения, ответственности, патриотизма, бережного отношения к окружающей среде. В связи с этим инновационная компания «Bilim Media Group», которая ежегодно проводит Республиканский конкурс для педагогов «Учитель-новатор», особое внимание уделяет поддержке и поощрению педагогов-воспитателей, освещающих такие важные темы, как человеческие, семейные ценности, патриотизм и интернет-культура.

В номинации «ИКТ в воспитательной работе» в рамках конкурса «Учитель-новатор» экспертной комиссии было сложно определить одного победителя в связи с большим количеством творческих и оригинальных работ. Поэтому было принято решение разделить приз – Диплом победителя и 500 тысяч тенге между двумя участниками.

Первый победитель – Залгаринова Алмагуль Имангалиевна, учитель казахской литературы КГУ «Улентинская средняя школа», село Уленты Ерементауского района. Классный час педагог посвятила 175-летию великого поэта Абая Кунанбаева. Во время классного часа Алмагуль Имангалиевна использовала материалы проекта «Аудиохрестоматия казахской литературы», организовала групповую работу учащихся, стратегию взаимного оценивания.

Экспертная комиссия отметила компетентность учителя в области применения ИКТ, особый подход к ученикам, высокую результативность учащихся в освоении темы и необходимых для нравственного развития ценностей.

Вторым победителем стал Серікбай Ерік Ниязбекұлы, учитель информатики КГУ «Школа-гимназия №7 имени Беимбета Майлина», г. Рудный Костанайской области. Ерик Ниязбекұлы третий год подряд участвует в конкурсе. По этому поводу в рамках онлайн-награждения, прошедшего 15 января, победитель сказал: «Есть казахская пословица «Храбреца испытываю три раза» (Ер кезегі үшке дейін). Я три года участвую в конкурсе. Каждый год, отправляя работы на конкурс, я находил в своих работах недостатки и работал с ними. Я всегда старался улучшить свой результат, чтобы достичь победы в будущем».

По мнению жюри, урок Ерика Ниязбекұлы на тему «Экология и мы» был действительно интересным и новаторским. Учитель использовал робототехнику, QR-коды, видеоматериалы с ресурса Twig-bilim.kz. Ученики отвечали на вопросы, применяя новые технологии, и были заинтересованы в учебном материале на протяжении всего урока. Педагогом была проведена огромная работа по подготовке к уроку, чтобы полноценно раскрыть актуальную и важную тему.

Поздравляем победителей конкурса с заслуженной победой!

Желаем всем неиссякаемого творческого вдохновения и новых свершений!

ЗАЛГАРИНОВА АЛМАГУЛЬ ИМАНГАЛИЕВНА
Конкурс2
Область, город:  Акмолинская область, село Уленты Ерементауского района
Школа: КГУ «Улентинская средняя школа»
Предмет: Казахский язык и литература
Класс: 8
Тема урока: Абай әлеміне саяхат
Язык работы: Казахский
Приз: Диплом победителя и 250 000 тенге

 

СЕРІКБАЙ ЕРІК НИЯЗБЕКҰЛЫ
Конкурс2
Область, город:  Костанайская область, г. Рудный
Школа: «Школа-гимназия № 7 имени Беимбета Майлина»
Предмет: Информатика
Класс: 10
Тема урока: Экология және біз
Язык работы: Казахский
Приз: Диплом победителя и 250 000 тенге

Похожие статьи

Раскрывая новые источники педагогических находок - Bilimland.kz Раскрывая новые источники педагогических находок
28.01.2021
Новая номинация – «ИКТ на онлайн-уроке» - Bilimland.kz Новая номинация – «ИКТ на онлайн-уроке»
15.01.2021
Новаторские решения педагога в подготовке к итоговой аттестации - Bilimland.kz Новаторские решения педагога в подготовке к итоговой аттестации
08.01.2021