Плюсы и минусы "онлайн мира"

Плюсы и минусы "онлайн мира"

В XXI веке все от мала до велика все пользуются смартфонами. Однако, родители обеспокоены чрезмерным использованием смартфона подростков и школьников. По мнению психологов, если ребенок много времени проводит в социальных сетях, то у него могут быть проблемы в общении с окружающими, и неудивительно, что они закроются в себе и впадут в депрессию. Тому доказательство, часто используемое модное выражение среди молодежи “у меня депрессия”. Учитывая данную ситуацию, мы определили минусы и плюсы социальных сетей для ребенка.


Использование социальных сетей – поможет ребенку быстро освоить новые технологии. Также, ребенок научится самостоятельно искать ответы на незнакомые ему темы во время выполнения домашних заданий. Самое главное, родитель всегда должен быть в курсе с кем общается, на каких страницах “зависает” его ребенок. Потому что, в настоящее время в социальных сетях много спам-рассылок и сообщении разного рода содержания. Не мало случаев, когда у ребенка появлялась склонность к самоубийству или даже удачные либо неудачные попытки покончить с жизнью.По данным исследовании, “Вконтакте”- является самой опасной зоной среди социальных сетей, так как здесь есть отправка аудио-видео материалов во всем мире.
Во многих семьях, родители дают телефон маленькому ребенку на целый день, чтобы он сидел тихо и смотрел свои мультики. Таким образом, они сами создают ту самую привязанность ребенка к телефону с малых лет, а потом и ходят в раздумьях, как его отучить. Если есть необходимость, можно включить ребенку позавательные и развивающие интеллектуальные программы.
Еще один минус виртуального мира 一 потеря искренности у людей. Оно может привести к потере человеческих качеств, как забота, любовь, дружба, сострадание.
У любого решения, как у монеты, две стороны, положительная и отрицательная. Именно поэтому следует объяснить ребенку можно, а чего нельзя делать в сети. Но нельзя также считать, что категорически запретить социальные сети - это самое лучшее решение. Важно ,чтобы ребенок сумел понять пользу социальных сетей.