Какие удобства нужны ребенку во время дистанционного обучения?

Какие удобства нужны ребенку во время дистанционного обучения?

Перемены между уроками, доска и мел, контрольные работы в конце четверти… . Обо всем этом школьники почти забыли в результате перехода на дистанционное обучение в связи с введением ЧП по всей стране. Как же выглядит картина, где родители в роли учителей в «домашних школах»?


Дистанционное обучение школьников –– стало внезапным изменением не только для них, но и для всего общества. Тем не менее, в настоящее время, когда растет актуальность цифровых технологий, и в трудном для всех нас положении, переход учреждений среднего образования на дистанционное обучение является неизбежным. В связи с этим, предлагаем к вашему вниманию несколько советов по улучшению процесса онлайн-обучения:


1. Старайтесь не нарушать режим ребенка.  Нужно соблюдать режим дня начиная с завтрака до отхода ко сну. Если ребенок будет придерживаться определенного порядка, контролируемого родителем, то он будет чувствовать ответственность во время учебы. 


2. Необходимо также удовлетворять личные интересы ребенка. Помимо предметов в расписании, организуйте просмотр фильмов, игры и задания, которые интересны и полезны для вашего ребенка.


3. Старайтесь создать атмосферу класса во время онлайн-обучения. Старайтесь создать атмосферу класса во время онлайн-обучения. Проследите за тем, чтобы ребенок не выполнял задания лежа на диване, либо в каком-нибудь другом положении, не соответствующем обстановке класса. Поддерживайте обратную связь с преподавателем, и проконтролируйте, чтобы он выполнял задания своевременно.


4. Позитивный настрой тоже важен. Выполнение домашних заданий и освоение новых тем вместе с ребенком, очевидно, является дополнительной нагрузкой для родителей. Однако, с психологической точки зрения, нельзя забывать, что ребенок перенимает себе именно ваше восприятие нового формата обучения и вашу реакцию.


5. Подача информации. Во время обучения постарайтесь использовать разные методы подачи информации для пробуждения интереса ребенка. Например, вы можете подключить разные предметы, которые каждый день используются в повседневной жизни.


Во время дистанционного обучения не забывайте, что вы «взрослый» и ваша поддержка очень важна, так как у ребенка недостаточно развито чувство самоконтроля.
Карантин –– не только пандемия которая растревожила весь мир, но и отличный шанс развивать наше среднее образование технологично и прогрессивно. В этом темпе мы надеемся, что объединившись - школьники, учителя и родители, вместе создадим качественную систему дистанционного обучения.