Как приучить детей к порядку?

Как приучить детей к порядку?

Разные "рисунки" на стенах, порванные обои, шоколадные "пальчики" на белой стенке, разбросанные игрушки по всему дому. Это и есть самый страшный сон для мамы с маленьким ребенком. Дети – цветы жизни, для многих семей с маленькими детьми эта картина весьма знакомая. 

Сегодня мы бы хотели рассказать о методах, которые помогут вам привить вашему ребенку определенные "правильные" привычки. 

Система проговаривания: 
Объясните ребенку о последствиях бардака, созданный им его же глазами. Детали лего могут потеряться и что-то целое теперь он не сможет сделать. Предупредите его, что пластилин станет твердым и непригодным к использованию. В возрасте 4-5 лет дети могут оценивать ситуацию и знать о последствиях, если вы начнете проговаривать о причинах и последствиях.


Повторение – мать учения:
Каждый раз по пути домой после детского сада или школы повторяйте детям о том, что он должен сделать после того как придет домой: переодеться, помыть руки, покушать и только после этого играть в свои игрушки. Повторять маме нужно до тех пор, пока ребенок не станет это делать автоматически. 


Научить порядку, играя с ними:
"Кто соберет все игрушки первым, тот побеждает" – самый доступный метод для ребенка. Если еще добавить в эти игры разные задачи как "собери игрушки по цветам, по форме", то этот метод станет еще и полезным. Дети любят слушать рассказы о детстве своих родителей. Расскажите пару интересных историй из вашего детства, чтобы войти в "доверие" вашего ребенка и стать ему другом. 


Принимайте предложения:
После использования всех вышеперечисленных методов, ваш ребенок может привыкнуть к времяпровождению с вами. На его предложение "Мама, давай сделаем вместе" ответьте с улыбкой, как бы вы не устали. Цените то, что ребенок хочет проводить время с вами, ведь помимо этого вы занимаетесь еще и полезным делом. 


Будьте примером:
Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок вырос хорошим человеком. Самый легкий и эффективный метод в воспитании детей
 быть для них примером во всем. С рождения ребенок пытается делать то, что делают его окружающие. Поэтому просить ребенка о порядке в его комнате, когда в вашей комнате беспорядок – нет смысла. 


Советуем вам не употреблять процесс "привидения в порядок" как вид наказания для ребенка. Это сформулирует в нем негативное отношение к данному процессу, которое в дальнейшем вы исправить уже не сможете. 

Дети любят заниматься тем, что приносит им радость и веселье. Используя эти методы в воспитании, не забывайте смеяться и развлекать ребенка. И самое главное  хвалить и не ругать, если что-то он сделал неправильно. Нет ничего ценнее для ребенка, чем ваши теплые слова и объятия. 

 

Изображение взято с сайта youtube03.com