Сказки Пушкина
Сказки Пушкина
| Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу): | 3.3.3.1 определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст-повествование/описание 3.4.4.1 писать в тетради в широкую линейку, отрабатывать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений |
| Сабақтың мақсаты: | Учащиеся смогут: • понимать ключевые моменты в прочитанном тексте; • использовать в речи предлоги «с», «у», «в». |
| Құндылықтарды дарыту: | Развивать интерес к познанию, ко всему новому, к выдающимся личностям; формировать эмоционально-положительное отношение к учебе, знаниям, науке |
| АКТ-ны қолдану дағдылары: | Интерактивная доска, просмотр презентации, видео материалов. |
| Пәнаралық байланыс: | Связь с изобразительном искусством: учащиеся могут рассмотреть репродукции с картин/иллюстрации, отражающие образы героев и развитие сюжета; литературное чтение, казахская литература. |
| Бастапқы білім: | Раздел построен на знаниях и языковых навыках, полученных в предыдущих классах и разделах. Учащиеся должны знать лексику по теме «Выдающиеся личности» на первом языке и углублять знания по этой теме на втором языке. Они должны быть знакомы с разными видами художественного и нехудожественного текста, развивать навыки чтения и написания слов, фраз и . |
Сабақ барысы
| Сабақ кезеңдері | Жоспарланған іс-әрекет | Ресурстар |
|---|---|---|
|
Сабақтың басы (7 минут) |
Приветствие. Долгожданный дан звонок, Начинаем наш урок! Проверка домашнего задания. Ученики выбирают флажок и отвечают на вопросы. 1.Каким был Абай? 2.Какие стихотворения написал Абай? 3. Бабушка Абая. 4. Для кого писал Абай? Переход к новой теме. Учитель предлагает составить из букв фамилию и имя поэта и определить тему урока. Сообщение темы и постановка целей. Вступительное слово учителя Имя: Александр Сергеевич Пушкин Годы жизни: 1799–1837 Место рождения: г. Москва. Занятие: великий русский поэт, драматург. |
|
|
Сабақтың ортасы (29 минут) |
(И/Ф) Минутка чистописания. - Запишите по образцу, соблюдая нормы каллиграфии. А.С.Пушкин–великий русский поэт. Он родился в Москве. Саша был умным и одарённым мальчиком. ФО Наблюдение учителя Ознакомить учащихся со сказками Пушкина. Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То на весь крещеный мир Приготовила б я пир. («Сказка о царе Салтане…») Жил-был славный царь Дадон. С молоду был грозен он И соседям то и дело Наносил обиды смело; Но под старость захотел Отдохнуть от ратных дел И покой себе устроить. («Сказка о золотом петушке») Жил старик со своею старухой У самого синего моря. Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. («Сказка о рыбаке и рыбке») Просмотр видеоролик. Прием «Послушай-прочитай- повтори». Землянка- жилище, вырытое в земле Невод -сеть для ловли рыб Откуп -плата за что-то Тина -зелёные водоросли в воде (К) Физминутка Правильно использовать в речи предлоги у, с, в. Запишите в тетрадь предложения с предлогами в,с,у. Дети идут в школу. Девочки пришли с подарками. Марат сидел у костра. (И/К/Ф) Чтение произведения - Прочитайте отрывок произведения А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, — Пришел невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, Пришел невод с травой морскою. В третий раз закинул он невод, — Пришел невод с одною рыбкой, С непростою рыбкой, — золотою. Как взмолится золотая рыбка! Голосом молвит человечьим: «Отпусти ты, старче, меня в море, Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь чем только пожелаешь.» Удивился старик, испугался: Он рыбачил тридцать лет и три года И не слыхивал, чтоб рыба говорила. Игра «Летающие шарики» Ответьте на вопросы: 1. Как называлось жилище старика со старухой? а) дом б) землянка в) изба 2. Сколько лет рыбачил старик? а) 3 года б) 30 лет в) 33 года 3. Какое чувство испытал старик, когда золотая рыбка заговорила? а) испуг б) радость в) печаль 4. Сколько раз ходил он с просьбами к рыбке? А) 3 раза Б) 4 раза В) 5 раза Ответы: 1. - б; 2 – в; 3. – а; 4. – в. Приём Минута на раздумье 1.Где родился А.С. Пушкин? (В Москве.) 2.На каком языке говорили в семье Пушкина? ( В семье говорили на французском языке) 3.От кого маленький Саша узнал русские народные сказки? (От няни Арины Родионовны.) 4. А какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? Кластер на тему «Пушкин» ФО по дескрипторам ЦО: 3.3.2.1 Критерий оценивания: понимает ключевые моменты в прочитанном тексте. Дескрипторы: - отвечает на вопросы по содержанию текста; - определяет слово по лексическому значению; - определяет последовательность событий. ФО по дескрипторам ЦО: 3.5.1.4 Критерий оценивания: использует в речи предлоги. Дескрипторы: - верно подбирает предлоги; - правильно пишет предлоги со словами. |
|
|
Сабақтың соңы (2 минут) |
Каждое произведение Пушкина пронизано изяществом слога и народной мудростью. В каждой строфе его сказок чувствуется талант и мастерство великого русского сочинителя. |
|
|
Рефлексия (2 минут) |
Учащиеся прикрепляют стикеры со своими именами на один из трёх предложенных смайликов: «всё понял»-весёлый, «остались вопросы»- неопределенность, «не понял»- грустный. |
Пікірлер(0)