Cообщение отправлено!
Благодарим за обратную связь!
Жесткость воды
Аширова Дамира Хамитовна
г. Тараз, НИШ ФМН
3601
167
Химия
Тема:
Жесткость воды
Цель урока | Все учащиеся будут: Называть виды жесткости воды Знать способы их устранения Выполнять опыты по устранению жесткости воды Записывать уравнения реакции по устранению жесткости воды. |
Языковые цели: | Учащиеся будут: использовать тематический словарь, чтобы правильно задавать вопросы по методам устранения жесткости воды: жесткость, временная, постоянная, карбонатная. Специальная лексика и терминология по предмету: Если присутствует карбонат ………, то … При карбонатной … Чтобы устранить карбонатную жесткость… |
Предварительные знания | Карбонаты, кислотные дожди. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Задача | Деятельность учащихся | Ресурсы |
Начало 2 мин. |
Приветствие. Учащиеся приветствуют друг друга. | Настройка на урок | Учащиеся приветствуют друг друга хлопками. | |
Основ-ные виды деятель-ности) 2-3мин. 5 мин. 10 мин. 5 мин. 10 мин. 5 мин. 2 мин |
Целеполагание. Работа с классом. Составление «схемы-паук». Написать на середине доски «Жесткость воды», затем задать вопрос: Что вы знаете о жесткости воды? Работа в группах. Предоставить информацию на сайте BilimLand Раздел: неорганическая химия Неметаллы, урок «Жесткость воды». Предложить учащимся ознакомиться с информацией на странице 2 и 3. На основе полученных знаний каждая группа составляет свою «схему-паук» о жесткости воды. |
Определение темы и постановка целей урока. Предварительное выявление знаний Самообучение и взаимообучение. Привитие навыков анализа и обобщения. Развитие навыков практической работы. |
Обсуждают и ставят цели урока Учащиеся по очередности выходят к доске и дополняют схему своими знаниями. Знакомятся с информацией по уроку «Жесткость воды», предоставленной на сайте BilimLand и выполняют предложенные задания. Обсуждают в своих группах полученные знания. Составляют «схему-паук», в которой отображают знания о жесткости воды. |
Листы для ответов BilimLand https://bilimland.kz/ru/courses/chemistry-ru/neorganicheskaya-ximiya/voda-i-vodnye-rastvory/lesson/zhestkost-vody-zagryaznenie-vody стр. 2-3 |
Выполнение практической работы №7 Самостоятельная работа. Написание отчета по выполненной работе. Рефлексия (итог урока). |
Оценка полученных знаний. Определение уровня понимания нового материала. |
Учащиеся выполняют практическую работу, следуя инструкции. Обсуждают полученные результаты и записывают в таблицу. Индивидуально составляют отчет. | Флипчартная бумага, маркеры. Бланк отчета Необходимое оборудование |
|
2 мин. | Объяснение д/з | Листы с заданиями |
Дополнительная информация
Дифференцирование | Оценка – как вы планируете оценивать знания учеников? | Междисциплинарные ссылки, здоровье и безопасность, связь с ИКТ, ссылки со значениями. |
Обратная связь | Используйте этот раздел, чтобы продумать урок. Ответьте на самые важные вопросы из левой колонки о своем занятии. | |
Были ли достигнуты цели урока? Что учащиеся узнали сегодня? Как прошел урок (атмосфера)? Достигли ли вы на уроке поставленные цели? Уложились ли вы в отведенное для урока время? Какие изменения вы внесли в запланированный урок? Что бы вы изменили при повторном проведении этого урока? Как урок был связан с реальной жизнью? |
||
Межпредметная связь | С физикой |
Сообщить об ошибке