Виды концентрации растворов, массовая доля растворенного вещества и молярная концентрации
Ожидаемые результаты:
|
Учащиеся знают методы очистки веществ. Умеют вычислять массовую долю вещества в растворе. Личностные результаты: проявляют коммуникативно-информационные умения при работе с цифровыми образовательными ресурсами. Системно-деятельностные результаты: применяют рефлексивные умения, навыки анализа собственной деятельности. |
Необходимое оборудование: |
Листы А3, видеопроектор, 4 компьютера или ноутбука с выходом в интернет , доступ к сайту https://bilimland.kz/ |
Время |
Этапы урока |
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационные формы |
Оценивание |
Используемые модули |
1-5 |
Организационный момент. |
Нацелить учащихся на усвоение и применение знаний, способов деятельности. |
Предлагает учащимся прочитать высказывание Пиаже и рассказать в чем смысл высказывания с их точки зрения «Понять что-либо, значит открыть вновь». Для выхода на тему урока предлагает «Соотнесите алфавит и ячейки таблицы, и выпишите буквы по прямому математическому порядку» (см ниже)
|
Внимательно слушают. Затем объясняют свою точку зрения Заполняют таблицу называют и записывают тему урока в тетрадях Определяют свои цели урока. |
Фонтальная |
Похвала |
ИКТ Презентация НПО (ОТКУ) |
6-10 мин |
Стадия вызова |
Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.
|
Прием «Корзина идей» Учитель задается вопрос « Что вам известно о видах концентрации растворов?» |
Каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знают о видах концентраций расвторов 1-2 минуты Затем обмениваются и информацией в паре (совпали ли почему) Далее пара на листе А3 выписывает совпавшее и не совпавшее. |
Работа в паре |
Похвала |
Критическое мышление ИКТ презентация НПО(диалог) |
11-30 мин |
Стадии осмысления содержания и размышления |
Получение новой информации по теме.
|
Класс делится на 3 группы Учитель предлагает учащимся ознакомиться с темой на сайте bilimland.kz методом Джигсо.(см ниже)
|
Знакомятся с информации (вкладки открыты по адресам) |
В группах |
Похвала учителем Взаимоценивание |
Критическое мышление. НПО (ОТКУ) ИКТ |
31-35 мин |
Стадия контроля |
Обсуждение результатов работы пары
|
На 4 заключительном этапе проверяется уровень усвоения каждым учащимся. Учитель предлагает пройти тест на сайте http://itest.kz |
http://itest.kz/exam_test?test_id=899175067 (если нет возможности каждому пройти тест, то ответы на тест записываются а затем учитель или сильный ученик отвечает на тест и остальные сравнивают свои ответы с ним) |
В паре, группе, индивидуально
|
Похвала, оценивание учителем, взаимооценивание |
ТиО Критическое мышление ИКТ |
36-44 мин |
Рефлексия |
Анализ, переработка, интерпретация изученной информации. |
Учитель предлагает вернуться к «Корзине идей» и обсудить в группе что знали и что узнали на уроке. Далее учитель предлагает учащимся выбрать начало фразы и закончить предложения своими словами. |
Возвращаются к своим «Корзинам» обсуждают, исправляют и дописывают по необходимости. Учащиеся выбирают понравившуюся фразу и заканчивают ее своими словами |
Индивидуально или в паре, группе |
Похвала Самооценивание |
Критическое мышление. НПО (саморегуляция) ИКТ презентация ТиО |
45 мин |
Домашнее задание |
|
|
Записывают д/з на сайте http://itest.kz/lekciya_neorganicheskaya_khimiya_voda_rastvory_ru выполнить на выбор 10 задач |
|
|
|
1. Организационный момент. Выход на тему урока.
Соотнесите алфавит и ячейки таблицы, и выпишите буквы по прямому математическому порядку.
В результате Вы получите тему урока
Каждая буква соответствует порядковому номеру в алфавите
Метод Джигсо.
Весь учебный класс, состоящий из n человек делится на m групп. Каждая группа рассматривает определённую тему, однако каждый член группы берёт на себя лишь её определённый аспект, который изучается им наиболее интенсивно. Таким образом, в каждой группе существует лишь один «эксперт» по заданному аспекту проблемы. На этом этапе каждая группа получает общий поверхностный взгляд на проблему, а «эксперты» самостоятельно углубляются в определённые её аспекты.
Через заданное время первоначальные группы расформировываются и образуются новые, в которые объединяются «эксперты» по каждому из аспектов проблемы. На этом этапе происходит обмен мнениями экспертов, в результате чего их понимание вопроса углубляется, и устраняются возникшие на первом этапе изучения проблемы вопросы. В результате работы на данной фазе «эксперты» должны усвоить учебный материал на таком уровне, который позволил бы им осознанно и безошибочно передать содержание этого учебного материала другим учащимся, не посвещённым в данный конкретный аспект проблемы.
На третьем этапе «эксперты» возвращаются в свои первоначальные группы и передают полученные знания другим членам группы (которые не знакомы с данным аспектом проблемы, но являются «экспертами» по другому аспекту). На этом этапе учащиеся учатся внимательно слушать своих коллег, самостоятельно объяснять новый материал, задавать вопросы и отвечать на них.
На заключительном этапе учителем проверяется уровень усвоения всех аспектов проблема каждым членом группы. Контроль может происходить в любой известной форме и обеспечивает добросовестность работы «экспертов».