Валентность. Химические формулы
Цели обучения: |
7.1.2.11 – уметь правильно составлять формулы биэлементных химических соединений, используя названия элементов, валентность и их атомные соотношения в соединениях. |
Цель урока: |
Знают биэлементные химические соединения. |
Критерии оценки: |
Умеет правильно составлять формулы биэлементных химических соединений. |
Языковые цели: |
Учащиеся будут использовать в письменной и устной речи понятия валентность, химические формулы. |
Привитие ценностей: |
Общенациональная идея «Мәңгілік ел». |
Межпредметная связь: |
Математика (составление формул), физика (молекулы). |
Предшествующие знания: |
Определение понятия «Химический элемент», понятия «атом», «молекулы». |
Ход урока
Запланированные этапа урока |
Виды упражнений, запланированных на урок |
Ресурсы |
Начало урока |
Приветствие учащихся.
|
Карточка с кроссвордом |
Середина урока |
С целью изучения новой темы используется прием «Секретный ящик» (работа в группах).
|
Инструкция (приложение №3), учебник, |
Конец урока |
С целью определения уровня достижения ожидаемых результатов изученного материала. Индивидуальное задание для формативного оценивания.
Взаимопроверка для улучшения своих знаний. Проверка по модельному ответу. С целью установления межпредметной связи химии с математикой и реализации потребностей учащихся с высоким уровнем познавательной активности выполняется тест. Рефлексия прием «Дерево познаний» с целью обратной связи. |
Методическое пособие «Сборник формативного оценивания»
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку |
Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
1. По уровню самостоятельности (Работа с различными информационными источниками) |
1.Взаимооценивание, оценивание индивидуально, устный комментарий. 2.Выполнение задания для ФО. 3.Обратная связь по итогам рефлексии в форме «Дерево познаний». |
Коллаборативная среда, физминутка |
Рефлексия по уроку
Общая оценка 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше (касающиеся преподавания и обучения) 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке? |
Приложение №1
«Словарик настроения»
Вам предлагаются прилагательные, описывающее настроение.
- Безоблачное
- Доброе
- Великолепное
- Жизнерадостное
- Игривое
- Лучезарное
- Ликующее
- Отличное
- Ожидающее
- Приподнятое
- Праздничное
- Радужное
- Радостное
- Спокойное
- Хорошее
Приложение №2
Задание
«Кроссворд»
Разгадайте кроссворд и найдите ключевое слово.
Найдите в периодической таблице химические элементы, относительные массы которых:
- Ar = 1
- Ar = 14
- Ar = 39
- Ar = 4
- Ar = 20
- Ar = 23
- Ar = 65
- Ar = 11
- Ar = 16
- Ar = 19
- Ar = 58
Приложение №3
Инструктаж
- По выполнению задания «Секретный ящик»
- Прочитайте текст.
- По команде учителя составьте каждый по 3 вопроса на предложенный текст.
- Запишите каждый вопрос на листочках из ящика.
- На одном из них будет пометка, которая означает что вы хранитель ящика.
- Оцените вопросы и выберите 10 лучших.
- Хранитель идет в соседнюю группу по часовой стрелке и предлагает ей ответить на 10 вопросов, каждому ученику по 2 вопроса.
- Хранитель оценивает ответы всей группы:
- Зеленый флажок – верные ответы.
- Желтый флажок – неверные ответы.
- Движение хранителя продолжается, пока он не окажется в своей группе.
- По итогам работы хранитель дает устный комментарий каждой группе.
Карточка инструкция №1
Учащиеся становятся в круг, находят прилагательное, описывающее их настроение.
Карточка инструкция №2
Формирование групп по цвету карточки.
(Учащимся раздаются каточки разного цвета, на которых написаны символы химических элементов – 1 группа желтые (Li, Na, K, Rb, Cs), 2 группа зеленые (O, Be, Mg, Sr, Ba), 3 группа синие (B, Al, Ga, In, Ti).
Карточка инструкция №3
«Дерево познаний»
Учащиеся вывешивают на дерево яблочки с комментариями (красные – урок понятен …, зеленые – еще придется потрудиться …, желтые – пожелание …).
Модельный ответ задания формативного оценивания