Состав и строение атома. Изотопы
Цели урока: |
Все учащиеся смогут - понимать модель строения атома. Большинство учащихся сможет - объяснять поведение потока протонов, нейтронов и электронов в электрическом поле. Некоторые учащиеся могут - анализировать существовавшие в различные периоды времени модели атома, определяя преимущества и недостатки каждой модели. |
Критерии оценивания: |
Учащиеся, достигнут целей обучения если: - Определять и описывать протоны, нейтроны и электроны с точки зрения их относительного заряда и относительной массы. - Описывать распределение массы и заряда внутри атома. - Понять модель строения атома. - Прогнозировать поведение потока протонов, нейтронов и электронов в электрическом поле. |
Языковые цели: |
Учащиеся смогут описывать строение атома, используя термины, специфичные для данной темы. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Атом, нейтральный, ядро, протон, нейтрон, электрон, заряд, относительная масса, планетарная модель. Полезные выражения для диалогов и письма: В состав атома… входит… Ядро атома… состоит из…. |
Межпредметные связи: |
История (работа с историческими фактами, различные этапы развития строения атома). Физика – строение атома, ядро, заряд, электрическое поле. |
Предварительные знания: |
Вещество, элемент, молекула, атом. |
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность на уроке |
Ресурсы |
Орг. момент |
Приветствие учащихся Объединение в группы Психологический настрой «Моя минута» - диагностика работоспособности Тема «Состав и строение атома. Изотопы.» Критерий на доске - Определять и описывать протоны, нейтроны и электроны с точки зрения их относительного заряда и относительной массы - Описывать распределение массы и заряда внутри атома - Понять модель строения атома - Прогнозировать поведение потока протонов, нейтронов и электронов в электрическом поле |
|
Вводная часть |
Задание группам: обсудить полученную информацию. Взаимооценка. Задание 1 (парная работа) https://bilimland.kz/ru/courses/chemistry-ru/obshaya-ximiya/stroenie-atoma/lesson/atomisticheskie-teorii Истина или ложь. Демонстрация у доски |
Ранняя теория атомов Демокрита https://bilimland.kz/ru/courses/chemistry-ru/obshaya-ximiya/stroenie-atoma/lesson/atomisticheskie-teorii (52 сек) Атомная теория Дальтона http://bilimland.kz/ru/content/lesson/10122-atomisticheskie_teorii (48 сек) Модель пудинга Томсона http://bilimland.kz/ru/content/lesson/10122-atomisticheskie_teorii (55 сек) Модель атома Резерфорда http://bilimland.kz/ru/content/lesson/10122-atomisticheskie_teorii (1:34+0:29) |
Основная часть |
Творческое задание. Составить модель неизвестного атома, предложить другой группе для определения атома элемента. Взаимооценка. |
Видеоматериал: заряд ядра. https://bilimland.kz/ru/subject/ximiya/7-klass/sostav-i-stroenie-atoma-izotopy 0:51 сек |
Задание 2 (парная работа) https://bilimland.kz/ru/subject/ximiya/7-klass/sostav-i-stroenie-atoma-izotopy Определи массовые числа Взаимооценка |
Изотопы https://bilimland.kz/en/courses/chemistry-en/general-chemistry/atoms-and-molecules/lesson/isotopes page 2-3 1:00+0:42 |
|
Путем обсуждения выделить из группы самого креативного, активного, позитивного, идейного, мыслящего ученика. |
Прибавить один балл за СОР№3 |
|
Рефлексия «Мои открытия на уроке» |
Учащимся предлагается подумать и закончить предложения: я для себя сделал открытие…, меня удивило…, оказывается, что… Дети могут высказываться или написать на стикерах. |
Веселая минутка «Best way to learn the elements» 2 мин |
Домашняя работа |
§ 7, «Характеристики атомов». https://bilimland.kz/ru/subject/ximiya/7-klass/sostav-i-stroenie-atoma-izotopy |