Алюминий. Демонстрации № 3: образцы сплавов алюминия. Применение алюминия в военном деле
Цель: |
создание условий для исследования учащимися физических и химических свойств алюминия. |
Задачи:
|
формирование знаний учащихся о строении атома алюминия, физических и химических свойствах алюминия, его природных соединений и сплавов; о применении алюминия в военном деле; совершенствование умений и навыков составлять уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства алюминия и его соединений; закрепление умений составлять ОВР, проводить связь между строением и свойствами, объяснять применение алюминия, его соединений, сплавов, рассуждать, обобщать, делать выводы; развитие информационной компетентности учащихся, воспитание навыков самоконтроля, сознательного отношения и интереса к учению, научить ценить время урока, воспитание сознательной дисциплины, культуры химических записей и научности химической речи, соблюдение навыков по технике безопасности. |
Ресурсы:
|
1. Химия 9: Учебник для 9 классов общеобразовательной школы/Н.Н.Нурахметов,К.А.Сарманова, К.М.Джексембина, Н.А.Заграничная, А.Е. Темирбулатова.Алматы: Издательство «Мектеп», 2013 2. Химия 9: Методическое руководство. Пособие для учителей 9 классов общеобразовательных школ/Н.Нугуманов, Р.Жумадилова. Алматы: Мектеп, 2009 3. Химия: Рабочая тетрадь. Учебноепособие для 9 классаобщеобразовательныхшкол-2 издание /Н.Н.Нурахметов,Н.А.Заграничная- Алматы: издательство «Мектеп»,2013 4. Образовательный ресурс www.bilimland.kz
5. Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева 6. Коллекция«Алюминий»(К-2) 7. Тесты«Алюминий» 8. Презентация «Алюминий» |
Оборудование и реактивы:
|
1. Мобильный компьютерный класс 2. Алюминий: фольга, проволока, растворы соляной кислоты и гидроксида натрия, держатели, пробирки |
Тип урока: |
интегрированный урок изучения нового материала (английский язык, казахский язык, география) |
ХОД УРОКА |
|||||||||||
І. Организационный этап |
Рапорт дежурного. |
|
|||||||||
ІІ. Актуализация знаний. Сообщение темы урока. -формулирование целей урока совместно с учащимися. |
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
|
ВОПРОСЫ: 1.Какой элемент находится между бором и галлием, кремнием и магнием? (алюминий) 2.Самый распространенный в земной коре металл? (алюминий) 3.Какой металл называют «крылатым»? (алюминий) 4.Назовите первые в ряду электропроводности и теплопроводности металлы (серебро, медь, алюминий) 5.Составьте электронную, графическую формулы атома алюминия (1s 22s 22p 63s 23p1) |
|||||||||
ІІІ. Изучение нового материала: Мы начинаем изучение новой темы «Алюминий». 1.Строение атома |
1. Индивидуальная работа по составлению характеристики химического элемента План – характеристика химического элемента. 1. Порядковый номер, атомная масса. 2. Период (малый, большой), группа (подгруппа А, В) 3. Строение атома (заряд ядра, число протонов, нейтронов, электронов, электронная формула.) 4. Степень окисления. 5. Оксиды. Летучие водородные соединения |
ВЫВОДЫ: 1) Сколько энергетических уровней в атоме алюминия? (3) 2) Сколько электронов находится на внешнем уровне атома алюминия? (3). 3) Какую степень окисления проявляет алюминий? (+3) 4) Алюминий будет отдавать или принимать электроны? (отдавать, значит: это металл) 5) Какой это металл: активный или неактивный? (активный) 6) Алюминий – активный металл, поэтому в природе содержится в виде соединений |
|||||||||
2.Нахождение металлов в природе: |
1.Самостоятельная работа (индивидуальная ) по учебнику-прочитать, осмыслить, сделать выводы (стр.156) |
ВЫВОДЫ: 1. Алюмосиликаты- основная масса земной коры 2. При выветривании алюмосиликатов образуется глина (основной компонент-каолинит) 3. Сырьем для получения алюминия в промышленности служат бокситы |
|||||||||
2. Индивидуальная работа с образовательным ресурсом «www.bilimland.kz» (русский язык)
«Химия», «Неорганическая химия» «Периодическая система» «Алюминий» стр.3 |
Видео «Извлечение алюминия из руды (бокситов)»
|
||||||||||
|
3.Закрепление: Работа в парах. Выводы: 1.В промышленности алюминий получают с помощью электролиза. 2.В Казахстане месторождения бокситовых руд располагаются в Костанайской и Актюбинской областях 3.В Павлодаре работает электролизный завод по получению алюминия |
Выполнение заданий №1,2
|
|||||||||
3.Физические свойства алюминия |
1.Фронтальная работа с классом: Вспомните то, что знаете об алюминии, используйте коллекцию «Алюминий и его сплавы» и опишите физические свойства алюминия. |
Лицеисты описывают физические свойства алюминия (серебристо-белый металл, пластичный, мягкий, легкий, электропроводный, теплопроводный, температура плавления 6000С). |
|||||||||
2. Индивидуальная работа с образовательным ресурсом ‘www.bilimland.kz» (английский язык)
silvery-white-серебристо-белый, very light-очень легкий soft –мягкий electrically, thermally conductive-электро- и теплопроводный |
ВЫВОДЫ на трех языках: Алюминий - серебристо-белый металл, пластичный, мягкий, легкий, электропроводный, теплопроводный, температура плавления 6000С. Алюминий - ақ күмісті метал, жұмсак, жеңіл, өте майысқақ, тоқ өткізгіштік, жылу өткізгіштік қабілеті бар, балқу температурасы 6000S.Aliminum is silvery-white metal, very light and soft. Aliminum is electrically conductive, thermally conductive, melting point 6000S. |
||||||||||
4.Химические свойства алюминия |
Объяснение учителя: 1. Поверхность алюминия покрыта оксидной пленкой, она очень тонкая, гибкая, проводит электрический ток и защищает металл от внешних воздействий и воды. Поэтому при комнатной температуре на воздухе алюминий не изменяется. |
ОПЫТ №1. Если нагреть кусочек алюминиевой проволоки, то жидкий алюминий остается в оболочке из оксидной пленки, хотя сам расплавился. |
|||||||||
2.Рассмотрим взаимодействие алюминия с простыми веществами: |
Алюминий взаимодействует с активными неметаллами: серой и галогенами. 2Al + 3S = Al2S3. 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 Горение алюминия: 4Al + 3O2 = 2Al2O3 Вывод: алюминий – активный металл. Он реагирует с простыми веществами при использовании дополнительной энергии или катализатора (Н2О). |
||||||||||
3.Самостоятельная работа в группах (по 3 человека): проведение опыта. Взаимодействие алюминия со сложными веществами: В пробирку положите несколько кусочков алюминия и прилейте 3–4 мл раствора соляной кислоты. Пробирку слегка нагрейте. В пробирку положите несколько кусочков алюминия и прилейте 3–4 мл раствора гидроксида натрия. Пробирку слегка прогрейте. |
Цель: изучить отношение алюминия к кислотам и щелочам. Правила техники безопасности: 1.Будьте осторожны! 2.В случае попадания на кожу – промой водой! 3.При нагревании, прогрей сначала всю пробирку. Взаимодействие алюминия с раствором соляной кислоты 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2; Взаимодействие алюминия с раствором гидроксида натрия 2Al+6NaOH=2Na3AlO3+3H2 ВЫВОД: Алюминий взаимодействует с растворами кислот, с азотной кислотой не взаимодействует, так как на его поверхности образуется плотная пленка соединений -происходит пассивация. Реагирует со щелочами, это доказывает его амфотерность |
||||||||||
|
Алюминий-активный восстановитель, поэтому вытесняет менее активные металлы из их оксидов |
2Al+Cr2O3=2Cr+Al2O3 ВЫВОД: алюминотермия- способ получения металлов |
|||||||||
5.Применение алюминия и его сплавов |
Индивидуальная работа с образовательным ресурсом «www.bilimland.kz» (русский язык) |
|
|||||||||
1. Алюминий называют “крылатым” металлом, так как его сплавы с Mg, Mn, Be, Na, Si используются в самолетостроении. 2.Тончайший алюминиевый порошок использовался для получения горючих и взрывчатых смесей.. 3.Алюминий во время войны использовали для активной защиты самолетов. |
1. Алюминий и его сплавы применяют во многих областях промышленности и техники. Прежде всего алюминий и его сплавы используют авиационная и автомобильная отрасли промышленности, в машиностроении, электротехнической промышленности и приборостроении, промышленном и гражданском строительстве, химической промышленности, производстве предметов народного потребления. |
||||||||||
Сплавы алюминия: работа по презентации иобразовательному ресурсу «www.bilimland.kz» (русский язык) -6 страница |
|
||||||||||
6.Биологическая и экологическая роль алюминия и его соединений |
1.Самостоятельная работа с учебником стр.160-прочитать. 2. Работа с образовательным ресурсом «www.bilimland.kz» (русский язык) -7 страница |
ВЫВОД: 1. Биологическая роль алюминия и его соединений велика. 2.Алюминий- токсичный элемент, поэтому при производстве большое значение должно уделяться безопасности природной среды |
|||||||||
IV. Закрепление: |
1.Фронтальная беседа: работа в командах. Ответить на вопросы |
Мультимедийная игра «Почему?» 1.Что такое оксидная пленка? 2.Что такое пассивация? 3.Каковы химические свойства алюминия? 4.Почему алюминий стал главным в авиапромышленности? 5.Как используется алюминий и его сплавы в электротехнике и приборостроении? 6.Из-за каких свойств алюминий стали применять при изготовлении аппаратуры для хранения азотной кислоты? 7.Как применяется алюминиевая фольга? 8.Для каких военных целей применяется алюминий? 9.Как применяется алюминий в строительстве и металлургии? ВЫВОД: 1.Алюминий – активный металл, сильный восстановитель. 2.Алюминий легко покрывается прочной оксидной пленкой, которая предохраняет его от взаимодействия с кислородом воздуха и водой. 3.Алюминий и его сплавы широко применяются в промышленности. |
|||||||||
IV. Закрепление: Индивидуальная работа по тестам |
|
||||||||||
V. Выставление оценок. |
дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся |
|
|||||||||
VI. Домашнее задание |
Комментарий к домашней работе |
§35 -36–учить,№4-7(162)-первый уровень;№7-9 (162)-второй уровень,доработать по 9-ТПО |
|||||||||
VII. Рефлексия |
Подумай, какая из этих пословиц характеризует твою работу на уроке |
1.За всякое дело берись умело. 2.Не начавши - думай, а начавши - делай. 3.На чужой работе и солнце не движется. 4.В рабочее время - язык на засов. 5.Дело мастера боится. |