Cообщение отправлено!
Благодарим за обратную связь!
Сложные предложения
Мухитова Шакира Секбраевна
Акмолинская область, Шортандинский район, рудник Жолымбет, Жолымбетская СШ №2
11468
265
Русский язык
Тема:
Сложные предложения
Общие цели: | познакомить учащихся с понятием сложных предложений; – научить распознавать простые и сложные предложения, строить СП, определять его границы; – познакомить с делением СП по средствам связи на союзные и бессоюзные; – обратить внимание учащихся на интонационное единство СП, помогающее определить его границы. |
Ожидаемые результаты: | А. Ученик знает характерные признаки простого предложения, распознает простые и сложные предложения. В. Ученик умеет распознавать в тексте ПП и СП, может систематизировать основные признаки и отличия ПП и СП. С. Ученик сможет разграничивать простые и сложные предложения. |
Тип урока: | урок изучения нового материала. |
Вид урока: | урок развивающего обучения. |
Методы обучения: | проблемно-поисковый метод, наглядный, репродуктивный. |
Формы организации учебной деятельности учащихся: | индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах, взаимопроверка, коллективное раскрашивание. |
Оборудование и техническое оснащение: | учебник, тетрадь, компьютер, видеофильм, таблица со схемами предложений, словарь, карточки, флипчарты, стикеры, фломастеры. |
Технологии: | информационно- коммуникативные технологии, общепедагогические технологии. |
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в нашем классе. Сегодня нас ждёт интересный и увлекательный урок с применением ИКТ. Желаю вам удачи и хороших оценок! Перед началом урока давайте посмотрим видеофильм.
https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/poznavatelnye-filmy/lesson/chto-takoe-ehkspo
Игра «Комплименты». Все встанем в круг и подарим друг другу комплименты: Ты сегодня очень красивая. Спасибо, мне очень приятно. Дальше другому…
Деление на группы: выбирают разноцветные сердечки – получается 3 разного цвета, значит 3 группы. 1 группа: с красными сердечками, 2-жёлтыми, 3-зелёнными.
2.Актуализация знаний.
Ребята, мы продолжаем изучать тему «Предложение» и с вами просмотрим видеоурок и ответим на вопросы, будьте внимательнее.
https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/videouroki/russkij-yazyk-i-literatura/lesson/povtorenie-glavnyx-chlenov-predlozheniya
- Какие бывают предложения по цели высказывания?
(повествовательные, вопросительные, побудительные)
- По интонации? (восклицательные, невосклицательные)
- По наличию второстепенных членов предложения? (распространенные, нераспространённые)
- Что такое грамматическая основа предложения? (Грамматическая основа –это подлежащее и сказуемое) А теперь проверим свои знания
Работа в группах: У кого больше правильных ответов?
http://itest.kz/lekciya_sintaksis_obshie_ponyatiya_ru
На доске записаны предложения:
Наступил сентябрь, начались занятия. Наступил сентябрь, и начались занятия.
Запишите в тетрадь, подчеркните грамматическую основу, составьте схему.
Теперь сравните эти 2 предложения с предыдущим: есть между ними разница?
Какие предложения вы назвали бы простыми, а какие сложными?
Формулирование темы и цели урока
(предложения с одной грамматической основой можно назвать простыми, а с несколькими – сложными)
Учитель. Сформулируйте тему сегодняшнего урока, исходя из наших рассуждений.
( Тема сегодняшнего урока - Сложные предложения)
На доске записывается тема урока.
Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске:
1)Познакомиться с…..
2)учиться различать….
3) учиться ставить…
Цель: познакомиться со сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.
Изучение нового материала
Учитель. И так, мы с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ, сложными. А теперь ещё раз прочитайте сложные предложения. Скажите, сколько простых предложений в каждом сложном?
(В каждом сложном предложении по два простых предложения)
Посмотрим видеофильм и определим, какие предложения часто используются?
https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/poznavatelnye-filmy/lesson/volshebnye-bukvy
Работа с учебником: чтение правила. ЧТО МЫ УЗНАЛИ
Скажите, как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного? (по смыслу и интонационно)
Учитель Обобщите наши рассуждения по плану:
1. Какие предложения называются простыми, а какие – сложными?
2. Из чего состоит сложное предложение?
3. Как связаны между собой простые предложения , входящие в состав сложного?
4. Какие сложные предложения называются союзными, а какие - бессоюзными?
5. Чем разделяются простые предложении я, входящие в состав сложного?
Закрепление нового материала.
Какие это предложения? Составьте их схемы.
1. Пришла осень.
2. Пришла осень, и лес надел золотой наряд.
3.Пришла осень и позолотила листья на деревьях.
(Устно измените, чтобы получилось ПП и СП)
Флипчарт: Используя эти предложения, нарисовать рисунок на тему «ОСЕНЬ».
Игра «Определите предложение по структуре»
(Учащиеся показывают руками. Если простое предложение - 1 руку, а если сложное, то 2 руки. Объясняют свой выбор.)
–Пришла долгожданная осень.
–Полил сильный дождь, и земля быстро намокла.
–Ребята испугались и побежали домой.
–Собака лаяла и никого не пускала домой.
–Учитель вошёл, и в классе наступила тишина.
Учитель Ребята, сегодня мы очень хорошо поработали, пришло время проверить, чему мы научились.
Каждая группа расскажет, что они усвоили? Работа в парах, индивидуально, группой.
Игра «Аплодисменты»
- Встаньте те, кто был сегодня на уроке активен.
- Встаньте те, кому показалось, что 45 минут пролетело, как одно мгновение.
Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель.
–Ребята, вы молодцы сегодня! Давайте подведём итог!
–Чему научились сегодня на уроке?
–Что больше всего понравилось на уроке?
–Какое предложение называется сложным?
–Какие знаки препинания ставится в СП?
–Помогло ли вам использование видеоколлекции?
Домашняя работа: работа с текстом (выписать СП и подчеркнуть грамматическую основу предложения)
Дополнительная информация
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Межпредметные связи Здоровье и безопасность Связи с ИКТ, литературой, казахским языком. |
Рефлексия 1. Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? 2. Что учащиеся выучили сегодня? 3. Какая атмосфера царила в классе? 4. Сработала ли дифференциация, проводимая мной? 5. Уложился (лась) ли я в сроки? 6. Какие отступления были от плана урока и почему? |
Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки. | |
Общая оценка: Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |
Сообщить об ошибке