Сложное предложение, типы сложных предложений
Цель урока: |
повторение сведений о сложном предложении, отработка умения различать типы сложных предложений, расставлять знаки препинания в предложении. |
Задачи: |
повторение, углубление и систематизация знаний о сложном предложении; выработка умения составлять графические схемы; тренировка навыка работы в малой группе. |
Предполагаемый результат: |
Все учащиеся смогут: распознавать сложные предложения, высказывать свои идеи, приводить примеры. Большинство учащихся смогут: работать в группе; применять знания в нестандартной ситуации. Некоторые учащиеся смогут: логически излагать свои мысли, аргументировать, слушать, анализировать и разъяснять выводы. |
Ключевые идеи: |
Использование стратегий критического мышления позволит ученикам развить навыки самостоятельного обучения через поисковую деятельность, работу в парах, группах. |
Модули: |
Новые подходы в преподавании и обучении; обучение критическому мышлению, использование ИКТ в преподавании и обучении. |
Ход урока
Этапы урока Навыки мышления |
Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы |
Форма и виды работы |
1.Организационный момент 2 мин. |
Приветствие. Позитивное видео «Голубой вагон бежит, качается» |
1. Делит на группы. 2. Психологический настрой на урок. |
Делятся на группы «ССП», «СПП», «БСП» Настраиваются на урок |
||
2.Проверка знаний и умений учащихся
Знание 5 мин. |
Стратегия «Корзина идей»
Учитель: - Вы посмотрели небольшой позитивный ролик. Текст этой песни размещен на сайте http://www.happy-kids.ru/page.php?id=730 Текст песни "Голубой вагон"Медленно минуты уплывают в даль,
-Обратите внимание-какие предложения встречаются в основном? -Да, вы правильно заметили, в основном встречаются сложные предложения. И мы сегодня будем говорить именно о сложных предложениях. |
Задает вопросы, дает установку на раскрытие названия темы урока. |
Отвечают на вопросы.
/СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ/ |
Форма работы – фронтальная
Стратегия «Корзина идей» |
|
Понимание
10 мин |
Защита постера Группа «ССП» - тема «Сложносочиненное предложение» Группа «СПП» - тема «Сложноподчиненное предложение» Группа «БСП» - тема «Бессоюзное сложное предложение»
КОНСПЕКТ Типы сложных предложений
|
Обобщает ответы учащихся |
Работа с теоретическим материалом, размещенный на сайте itest.kz, где имеется опорный конспект. Дают основное понятие сложным предложениям. |
https://itest.kz/ru/ent/russkiy-yazik/lekciya_slozhnye_predlozheniya_i_
|
Форма работы – групповая. Вид работы – защита постера. |
Применение 5 мин. |
ВОПРОСЫ
ВОПРОСЫ
|
Наблюдает, обращает внимание, способствует, помогает. |
Отвечают на вопросы, размещенные на сайте itest.kz. Объясняют постановку знаков препинания. |
https://itest.kz/ru/ent/russkiy-yazik/lekciya_slozhnye_predlozheniya _i_ikh_vidy_otlichie_slozhnykh
https://itest.kz/ru/ent/russkiy-yazik/lekciya_ slozhnopodchinyonnye_predlozheniya_i_ikh_vidy_ru
https://itest.kz/ru/ent/russkiy-yazik/lekciya_ bessoyuznye_slozhnye_predlozheniya_i_ |
Форма работы – фронтальная, вид работы – устные ответы на вопросы. |
Анализ 8 мин. |
Учитель: Необходимость здорового образа жизни пришла к нам не случайно. С улучшением качества жизни, появлением благ цивилизации у людей появилось желание прожить как можно более долгую жизнь, до глубокой старости сохраняя физическую активность и ясность ума. Для этого в первую очередь необходимо соблюдать личную гигиену.
РАБОТА С ТЕКСТОМ Почему необходимо соблюдать личную гигиену? Каждый день мы подвергаемся воздействию миллионов микроорганизмов, одни из которых безвредные, а другие – болезнетворные (патогенные). Наш организм развил ряд защитных механизмов, блокирующих проникновение патогенов в организм. Кожа обеспечивает механический барьер, а волоски в лёгких (реснички) выталкивают патогенные микроорганизмы, попадающие в слизистую. Тем не менее, необходимо соблюдать чистоту, так как это способствует уменьшению и предотвращению распространения заболевания. Например, нерегулярная чистка зубов способствовала увеличению вероятности сердечного заболевания. Считалось, что бактерии ротовой полости могут проникнуть в кровоток через воспаленные десна, где они будут вырабатывать белок, который вызывает свертывание тромбоцитов в крови; это может привести к сердечным приступам и инсультам. Также желательно принимать душ в течение дня. Необходимо мыть руки чаще, обязательно после туалета, перед приготовлением и употреблением пищи. Задание: /письменно/ Найти сложные предложения, определить их тип, объяснить постановку знаков препинания, начертить схему. |
Наблюдает, обращает внимание, проверяет, исправляет. |
Работа по тексту с использованием twig-bilim.kz. /по предмету «биология», в разделе «Учебные материалы»/ Объясняют, делают выводы |
https://twig-bilim.kz/ru/learning-materials/healthy-living-health-and-disease |
Форма работы – индивидуальная, вид работы – упражнение. |
Синтез 8 мин. |
Учащиеся выполняют тест трех видов: на ССП, СПП, БСП. | Контролирует, исправляет. |
Работа с тестом, размещенный на сайте itest.kz. Обобщают свои знания, указывают верные ответы, делают работу над ошибками. |
https://itest.kz/ru/exam-test?test_id=319253832
https://itest.kz/ru/exam-test?test_id=383848796 https://itest.kz/ru/exam-test?test_id=246961814 |
Форма работы – индивидуальная, вид работы – тест. |
3. Подведение итогов урока. Оценка 2 мин. |
РЕФЛЕКСИЯ Сделайте выводы о сложных предложениях в виде SMS-сообщения.
Дом.задание: написать эссе на тему: "Радость-это..." |
Подводит итог | Пишут выводы по теме, дают обратную связь. |
Форма работы – индивидуальная, вид работы – SMS-сообщение. |
|
Отрицательные стороны урока-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Положительные стороны урока-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------