Cообщение отправлено!
Благодарим за обратную связь!
Причастие
Рахметова Роза Кенесовна
Акмолинская область, Бурабайский район, г. Щучинск, ГУ школа-гимназия №8 г. Щучинска
20880
263
Русский язык
Тема:
Причастие
Цель: | к концу урока учащиеся смогут обобщить и систематизировать знания по теме «Причастие». |
Критерии успеха: | учащиеся научатся работать с текстом, находить причастия, определять их морфологические признаки, правильно определять причастный оборот, правильно расставлять знаки препинания, называть тему, основную мысль текста, работать с тестами, смогут работать с компьютером. |
Форма работы: | парная, групповая, индивидуальная. |
Используемые технологии: | ИКТ, ЛОО, диалогическое обучение, задания «от простого к сложному». |
Ход урока
1. Ұйымдастыру кезеңі/Организационный моментУрок начинается с психологического настроя на позитивное отношение к себе и к окружающим.
2. Алға қойылған мақсат/Целеполагание
Учащиеся принимают участие в постановке цели урока.
3. Негізгі білімнің қажеттілігі/Актуализация базовых знаний
Урок начинается с загадки
Вот свойство моё обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
О чём эта загадка? (Да, она о причастии)
Эпиграф к уроку
Часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного
В.Даль
В.Даль
Работа в группах.
Для актуализации знаний используем прием «Корзина идей».
(учащиеся пишут на стикерах все, что знают о причастии и вывешивают на доске).
Затем учащийся озвучивает написанное.
Следующим видом работы проверки знаний является работа с теоретическим материалом. Данная работа выполняется в группе. Первые парты поворачиваются ко вторым партам, получается несколько четверок. В данном классе 16 учащихся, поэтому получилось четыре «четверки». Каждой группе раздаются конверты, в которых находятся правила в разрезанном виде. Задача группы: собрать правильно теоретический материал: что такое причастие и причастный оборот, действительные, страдательные причастия, признаки глагола и прилагательного, заполнение таблицы с суффиксами. Каждая группа озвучивает собранные правила, при этом другие группы внимательно слушают друг друга, при необходимости комментируют ответ.
4. Бекіту/Закрепление
На каждой парте находятся листы с заданиями, оценочный лист для каждого ученика (см. Приложение №1, №2).
Работа в парах
Задание № 1.
Словарная работа
Вставьте пропущенные буквы, выделяя суффиксы причастий.
Умира…щие звезды, рекоменду…мая книга, сверка…щий снег, приближа…щаяся ночь, заостр…ные копья,
(5 баллов)
Задание № 2
От каких глаголов образованы эти причастия? Назвать причастие: действительное или страдательное.
Встречавших – встречать, освещённом – осветить, просвечивающий – просвечивать, (3 балла)
Задание № 3
Образуйте все возможные формы причастий от этих глаголов:
любить – любящий, любивший, любимый
слышать - слышащий, слышавший, слышимый.
хранить – хранящий, хранивший, хранимый
(5 баллов)
Задание № 4
Расставить запятые, обозначить причастный оборот
На опушке леса горел видневшийся издали костер.
Капитан, стоящий на мостике, курил трубку.
К старикам, живущим в соседнем доме, изредка приезжали внуки.
(5 баллов)
Задание № 5
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?
Двор (1) некогда украшенный (2) тремя правильными цветниками (3) обращен был в некошеный луг.
А) 1,2,3
Б) 1,3
В) 2,3
(1 балл)
Задание № 6
Редакторская работа.
Перестроить предложение так, чтобы в нем не было речевых недочетов.
Стоявшая маленькая керосиновая лампа на столе освещала только середину комнаты.
(5 баллов)
Правильный ответ
(Маленькая керосиновая лампа, стоявшая на столе, освещала только середину комнаты)
Задания № 1- 6 проверяются вместе с учителем и учащимися. Для этого на экран выводятся правильные ответы.
Учащиеся имеют возможность оценить свою работу. Критерием оценивания является алгоритм самого задания.
Слово учителя
В художественных текстах очень часто используются причастия. Писателей и поэтов они привлекают тем, что не только образно описывают предмет, явление, но и представляют его признак в динамике, в процессе его становления, развития, изменения. Объясняется это, конечно, тем, что причастие соединяет в себе энергию глагола и описательную экспрессию прилагательного.
Литературная мастерская
Устная работа
• Какие синонимы вы подобрали бы к причастию наморщенные руки?
• Слуховой диктант
- Читается отрывок стихотворения.
- На слух определяются причастия, их вид
- О чьих руках идет речь? Почему?
А я твои руки вижу,
узловатые руки,
жесткие.
Руки, от стирки сморщенные,
слезами горькими смоченные,
качавшие, пеленавшие,
на победу благословлявшие.
(Вероника Тушнова)
узловатые руки,
жесткие.
Руки, от стирки сморщенные,
слезами горькими смоченные,
качавшие, пеленавшие,
на победу благословлявшие.
(Вероника Тушнова)
В работе с литературными текстами используется групповая работа, как и в работе с теоретическим материалом. Первые парты поворачиваются ко вторым партам, получается несколько четверок. В данном классе 16 учащихся, поэтому получилось четыре «четверки». Так как на уроке используются тексты Абая Кунанбаева и Мухтара Шаханова, то одна из учащихся получила опережающее задание. Она подготовила сообщение с презентацией о Мухтаре Шаханове (2 минуты)
Для повторения знаний о творчестве и жизни Абая Кунанбаева можно использовать ресурс Bilimland.kz – Видеоколлекция. Заходим в Видеоколлекцию, переходим на раздел «Познавательные фильмы», затем переходим к разделу «Телевизионные программы» к теме «Большие люди». Смотрим отрывок об Абае Кунанбаеве
(2 минуты)
https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/televizionnye-programmy/bolshie-lyudi/lesson/01-abai-kunanbaev-gans-xristian-andersen-al-farabi
Данные отрывки из произведений носят патриотический и нравственный характер.
Работа в группах
Задание № 7
Даны отрывки из произведений Абая Кунанбаева, Мухтара Шаханова. Найти причастия, подчеркнуть, определить вид причастия. Определить тему и основную мысль данных отрывков. (Правильные ответы выведены на экран)
1 группа
“Где твоя слава?И где твоя честь?
Силы довольно и войска не счесть!
Ровно полгода Отрар окружен,
Но до сих пор не сожжен.
И не раздавлен проклятый народ.
Как ты посмел опозорить наш род?
Только победе служила орда,
Духом горда и рукою тверда.
Славу мою ты роняешь щенок!..”
Выдержать взгляд Чингисхана не смог
Сам Чагатай, что отвагой вполне
Мог бы тягаться с отцом на войне.
“Стыд, как огонь, мое сердце палит, -
Поднял глаза Чагатай наконец, -
Но осажденная крепость стоит,
Как заколдована кем-то, отец.
(5 баллов)
2 группа
Я не жалел ни себя, ни людей,Бой — моя жизнь, и неведом мне страх,
Сколько могил среди мертвых степей -
Столько надежд, обратившихся в прах.
Травы прибиты кровавым дождем,
Сталь почернела и конь мой устал,
Только Отрар с его храбрым вождем
Насмерть стоит, как и прежде стоял,
Духом он крепок, достигший высот,
Здесь бесполезны лавины атак,
Крепче железа проклятый народ,
Люди едины, как сжатый кулак.”
Словно коня на скаку осадил,
(5 баллов)
Будь разборчив в пути своем;
ЕСЛИ ТЫ талантлив – гордись
И надежным лишь кирпичом
В стену строящуюся ложись.
Убегающий - видит путь,
Догоняющий - вслед спешит. Воля
с разумом их ведут.
Справедливость - вот свет души.
(5 баллов)
4 группа
Губя и беззащитных и безвинных,
Шли Македонцы страшною лавиной,
Им города и царства покорялись,
И кровь лилась на всем пути их длинном.
Росло число владений разоренных,
Все меньше было царств непокоренных,
Но Искандеру большего хотелось -
Всю землю видел он порабощенной.
(5 баллов)
Задание № 8
Расставьте знаки препинания, найдите причастие, определите его вид.
Расшифруйте это предложение. Составьте рассказ по предложению.
Всегда выдержанный и спокойный, редко раздражающийся по пустякам, начальник на этот раз обнаружил подлинный свой темперамент.
(10 баллов)
Для подведения итогов урока учащиеся работают с ресурсом Itest (Bilimland.kz)
Для каждого учащегося приготовлен ноутбук. Учащиеся регистрируются. Заходим в предмет «Русский язык». Находим раздел «Морфология и орфография», тему «Глагол и его особые формы –причастия и деепричастия». Для закрепления темы можно использовать Конспект, затем решаются тесты по теме «Морфология. Глагол (причастие и деепричастие)». В работе с конспектом и тестами используется индивидуальная работа.
https://itest.kz/ru/lekciya_glagol_i_ego_osobye_formy_prichastiya_i_deeprichastiya_ru
5. Сабақ қорытындысы/Итоги урока, выводы
Возвращение к цели урока
Чему научились на уроке?
6. Үй тапсырмасы/Домашнее задание (на экране)
Индивидуальное задание: посмотрите, за какие задания вы получили низкие баллы, над этими заданиями поработать дома
1 уровень: составить опорную схему или опорный конспект по теме «Причастие» и презентовать одноклассникам (использование ИКТ)
2 уровень: § 26 упражнение 376
7. Кері байланыс/Рефлексия
Пирамида (см. Приложение № 3)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Лист заданий
Лист заданий
Задание № 1
Словарная работа
Вставьте пропущенные буквы, выделяя суффиксы причастий.
Умира...щие звезды, рекоменду…мая книга, сверка..щий снег, приближа...щаяся ночь, заостр…ные копья,
( 5 баллов)
Задание № 2
От каких глаголов образованы эти причастия? Назвать причастие: действительное или страдательное.
встречавших –
освещённом –
просвечивающий –
(3 балла)
Задание № 3
Образуйте все возможные формы причастий от этих глаголов:
любить –
слышать -
хранить –
(5 балла)
Задание № 4
Расставить запятые, обозначить причастный оборот
На опушке леса горел видневшийся издали костер.
Капитан стоящий на мостике курил трубку.
К старикам живущим в соседнем доме изредка приезжали внуки.
(5 балл)
Задание № 5
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?
Двор (1) некогда украшенный (2) тремя правильными цветниками (3) обращен был в некошеный луг.
А) 1,2,3
Б) 1,3
В) 2,3
(1 балл)
Задание № 6
Редакторская работа.
Перестроить предложение так, чтобы в нем не было речевых недочетов.
Стоявшая маленькая керосиновая лампа на столе освещала только середину комнаты.
(5 баллов)
Литературная мастерская
Задание № 7
Даны отрывки из произведений Абая Кунанбаева, Мухтара Шаханова, найти причастия, подчеркнуть, определить вид причастия. Определить тему и основную мысль данных отрывков.
1 группа
“Где твоя слава?
И где твоя честь?
Силы довольно и войска не счесть!
Ровно полгода Отрар окружен,
Но до сих пор не сожжен.
И не раздавлен проклятый народ.
Как ты посмел опозорить наш род?
Только победе служила орда,
Духом горда и рукою тверда.
Славу мою ты роняешь щенок!..”
Выдержать взгляд Чингисхана не смог
Сам Чагатай, что отвагой вполне
Мог бы тягаться с отцом на войне.
“Стыд, как огонь, мое сердце палит, -
Поднял глаза Чагатай наконец, -
Но осажденная крепость стоит,
Как заколдована кем-то, отец.
(5 баллов)
2 группа
Я не жалел ни себя, ни людей, Бой — моя жизнь, и неведом мне страх, Сколько могил среди мертвых степей - Столько надежд, обратившихся в прах. Травы прибиты кровавым дождем, Сталь почернела, и конь мой устал, Только Отрар с его храбрым вождем Насмерть стоит, как и прежде стоял, Духом он крепок, достигший высот, Здесь бесполезны лавины атак, Крепче железа проклятый народ, Люди едины, как сжатый кулак.” Словно коня на скаку осадил, (5 баллов)3 группа
Будь разборчив в пути своем; ЕСЛИ ТЫ талантлив – гордись И надежным лишь кирпичом В стену строящуюся ложись. Убегающий - видит путь, Догоняющий - вслед спешит. Воля с разумом их ведут. Справедливость - вот свет души. (5 баллов)4 группа
Губя и беззащитных и безвинных, Шли Македонцы страшною лавиной, Им города и царства покорялись, И кровь лилась на всем пути их длинном. Росло число владений разоренных, Все меньше было царств непокоренных, Но Искандеру большего хотелось - Всю землю видел он порабощенной. (5 баллов) Задание № 8 Расставьте знаки препинания, найдите причастие, определите его вид. Расшифруйте это предложение. Составьте рассказ по предложению. Всегда выдержанный и спокойный редко раздражающийся по пустякам начальник на этот раз обнаружил подлинный свой темперамент. ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Оценочный лист | ||
---|---|---|
Ф.И. учащихся | ||
№ задания | Максимальное количество баллов | Набранное количество баллов |
№ 1 | 5 баллов | |
№ 2 | 3 балла | |
№ 3 | 5 баллов | |
№ 4 | 5 баллов | |
№ 5 | 1 балл | |
№ 6 | 5 баллов | |
№ 7 | 5 баллов | |
№ 8 | 10 баллов | |
Итого: | 39 баллов |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Сообщить об ошибке