Наклонение глагола (Зеленая экономика)
Цели урока: |
- повторить наклонения глаголов; - создавать высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений в жизни; - определять тип и стиль текста; - понимать текст продолжительностью до 6-7 минут как единое смысловое целое. |
Критерии успеха: |
Ученик достиг цели, если - отличает наклонения глаголов; - обладает навыками, при помощи которых на основе своих личных наблюдений делает выводы; - понимает текст продолжительностью до 6-7 минут как единое смысловое целое; - может определить тип и стиль текста. |
Языковые цели: |
наклонение глагола. |
Привитие ценностей : |
формировать умения работать в группе; умение использовать полученные знания на практике, умение оценивать свою работу и работу одноклассников на уроке. |
ИКТ: |
работа с Интернет-ресурсами |
Предварительные знания:
|
учащиеся умеют слушать, понимать и оценивать содержание аудиовизуальных материалов; отвечают на вопросы по прослушанному тексту; создают устные высказывания и собственные тексты, опираясь на полученную информацию; принимают участие в обсуждении. |
Этапы урока |
Содержание |
Ресурсы |
Начало урока
|
Вступительное слово: 1. Приветствие учителя с классом, деление на группы 2. Вспомним правила работы в группе
|
|
Выполнить задание I уровня «Знание»
|
Подобрать синонимы к словам. Размышлять, … ; беседовать , … ; реветь , … ; хохотать , …. ; разрушать , … ; глядеть, … . - К какой части речи относятся ответы? «Мозговой штурм» -О какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке? (Предлагаю сформулировать тему и цель урока) |
|
II уровень «Понимание»
|
Знакомство с материалом учебника с.177, 178, 179 Учащиеся работают самостоятельно, при затруднений обращаются к учителю. (Прочитать материал учебника по теме «Наклонение глагола») Учебник для 10 классов общественно-гуманитарного направления общеобразовательных школ с казахским языком обучения. Третье издание, переработанное. Утверждено Министерством образования и науки Республики Казахстан, Алматы «Мектеп», 2014 год. |
|
III уровень «Применение» |
Работают по таблице. Восстановить «слепую» таблицу. |
|
IV уровень «Анализ»
|
Учащимся предлагается просмотреть видеоролик «Зеленая экономика». Работа с текстом. Каждой группе раздать текст видеоролика «Зеленая экономика» Задание к тексту: 1.К какому стилю и типу речи относится текст? 2.Какова тема текста? 3.Какова основная мысль текста? 4.Определить наклонение глаголов (выборочно) Выступление спикеров групп. |
|
Физминутка |
Физминутка для глаз |
|
V уровень «Синтез» |
Задание: Из текста «Зеленая экономика» выписать выделенные предложения. Перестроить данные предложения так, чтобы вместо глаголов изъявительного наклонения использовались глаголы условного наклонения (1 группа), изъявительное наклонение в повелительное (2 группа). Сделайте вывод: когда мы используем в речи глаголы условного и повелительного наклонения |
|
VI уровень «Оценивание»
|
Выполнить тестовое задание |
|
Домашнее задание |
Написать эссе « “Знай, люби и береги природу” (формативное оценивание) |
|
Рефлексия
Оценивание (обратная связь) |
О чем говорили на уроке? Что нового узнали? Чему научились? Что получилось? Что у вас не получилось? Над чем нужно еще работать? Оцените свою работу и работу одноклассников с помощью сигнальных карт. Зеленая карточка – отлично Желтая карточка - хорошо Красная карточка – плохо |
|