Полезные ископаемые
Цель: |
обобщить знания учащихся о полезных ископаемых, их применении и использовании. |
Задачи: |
• Закрепить знания учащихся о полезных ископаемых, их применении и использовании. • Развивать речь, познавательную активность учащихся, умение анализировать, делать выводы, творческие способности: фантазию, воображение. • Воспитывать бережное отношение к природе, учить экономно использовать богатства нашей страны. |
Оборудование: |
карта РК, сигнальные карточки, кластеры, таблицы, ножницы, клей, цветная бумага, ватман, оценочные листы. |
Ход урока.
1.Психологический настрой (создание коллаборативной среды, деление на группы).
2.Стадия вызова.
А) Мозговой штурм:
- криптограмма (зашифрована тема урока «Полезные ископаемые): групповая работа.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Ребята, о чем мы будем говорить на уроке?
- Мы изучили раздел «Полезные ископаемые и их виды». Давайте определим задачи нашего урока.
- блиц-опрос:
* что такое полезные ископаемые?
* назовите полезные ископаемые.
* на какие 3 группы делятся полезные ископаемые
(№151 «Полезные ископаемые и их виды»)
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:
ПОЧЕМУ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА НЕВОЗМОЖНА БЕЗ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ?
3. Стадия осмысления (деление класса на 3 группы)
(№151 «Полезные ископаемые и их виды»)
А) кластер (групповая работа):
1-я группа: составление кластера «Рудные ПИ»;
2-я группа: составление кластера «Нерудные ПИ»;
3-я группа: составление кластера «Горючие ПИ».
- Защита работ.
Б) «Обучение сообща»: чтение текста, составление таблиц.
1-я группа:
РУДНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
НАЗВАНИЕ |
ПРИМЕНЕНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2-я группа:
НЕРУДНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
НАЗВАНИЕ |
ПРИМЕНЕНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3-я группа:
ГОРЮЧИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
НАЗВАНИЕ |
ПРИМЕНЕНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Обмен информацией.
В) игра «ВЕРНО – НЕВЕРНО» (сигнальные карточки: зеленые – ВЕРНО, красные – НЕВЕРНО).
- песок, глина, мрамор – полезные ископаемые (верно);
- полезные ископаемые добывают в лесу (неверно);
- места разработки ПИ называют местожительством (неверно);
- железная руда – это газ (неверно);
- самое большое месторождение железной руды находится в Костанайской области (верно);
- место добычи угля называется забоем (верно);
- нефть – это маслянистая жидкость, но плохо горит и оставляет много пепла (неверно);
- Карагандинский угольный бассейн открыл Аппак Байжанов (верно).
Г) Беседа (использование «тонких» и «толстых» вопросов):
- Какие полезные ископаемые человек использует в хозяйстве?
- Как полезные ископаемые используются человеком?
- Почему люди используют полезные ископаемые?
- Как вы думаете, а нужно ли экономить полезные ископаемые? Зачем нужно экономить?
- А все ли богатства земли надо экономить? Почему? Приведите примеры.
(№152 «Значение полезных ископаемых в жизни человека»
Д) слово учителя: Мы построили большие города, получили новые материалы, которых нет в природе, например, пластмассу, создали различные могучие машины и с их помощью воздействуем на природу, чтобы стать богаче. Добывая полезные ископаемые, люди изменяют поверхность земли: взрывают горы. Роют карьеры, насыпают искусственные холмы отработанной породы. При этом местность, окружающая месторождение, становится непригодной для жизни.
Е) дискуссия.
- А как отвечает нам природа?
Рефлексия.
(№152 Тест)
* творческая работа (аппликация):
При выполнении творческой работы каждая группа будет «строить» объекты. Прежде чем приступить к «строительству» подумайте, какие полезные ископаемые вы используете и в каком количестве.
-1я группа: «строительство» школы;
-2я группа: «строительство» больницы;
-3я группа: «строительство» детского сада.
Защита работ.
- Какие полезные ископаемые вы использовали при «строительстве» своих объектов?
- ПОЧЕМУ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА НЕВОЗМОЖНА БЕЗ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ?
*синквейн.
5. Итог урока (самооценивание: индивидуально каждому).
На уроке |
Я на уроке |
Итог |
интересно |
работал |
Понял все |
скучно |
помогал |
Узнал больше, чем знал |
неинтересно |
отдыхал |
Не понял |
Оценочный лист (для групп).
1. криптограмма |
|
2. блиц-опрос |
|
3. кластер «Гроздь винограда» |
|
4. чтение текста, обмен информацией |
|
5. игра «ВЕРНО – НЕВЕРНО» |
|
6. творческая работа |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Криптограмма (групповая работа).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Кластер (групповая работа):
1-я группа:
РУДНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
НАЗВАНИЕ |
ПРИМЕНЕНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2-я группа:
НЕРУДНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
НАЗВАНИЕ |
ПРИМЕНЕНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3-я группа:
ГОРЮЧИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
НАЗВАНИЕ |
ПРИМЕНЕНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛИСТ САМООЦЕНИВАНИЯ (ДЛЯ КАЖДОГО ИНДИВИДУАЛЬНО)
На уроке |
Я на уроке |
Итог |
интересно |
работал |
Понял все |
скучно |
помогал |
Узнал больше, чем знал |
неинтересно |
отдыхал |
Не понял |
Оценочный лист (для групп).
1. криптограмма |
|
2. блиц-опрос |
|
3. кластер «Гроздь винограда» |
|
4. чтение текста, обмен информацией |
|
5. игра «ВЕРНО – НЕВЕРНО» |
|
6. творческая работа |
|