Сбор данных
Критерии успеха (Предполагаемый результат): |
Все учащиеся будут: - проводить сбор данных; - систематизировать данные; - строить таблицы и диаграммы. Многие учащиеся будут: - обобщать собранные данные. Некоторые учащиеся будут: - строить другой вид диаграмм по этим данным. |
Языковая цель: |
Трехъязычие: Отан, Родина, Fatherland, жануарлар, животные, animal; құстар, птицы, bird.
Предметная лексика и терминология: Диаграмма, таблица, данные. |
Привитие ценностей: |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм, чувство гордости за достижения Родины; уважение, сотрудничество, труд и творчество, открытость, образование в течение всей жизни. |
Навыки использования ИКТ: |
Применением ресурса(-ов) bilimland.kz (познание мира + география + математика) https://bilimland.kz/ru/courses/nachalnaya-matematika/2-klass/3-priyom-vychitaniya-odnoznachnyx-chisel-s-perexodom-cherez-desyatok/lesson/3-09-2-samostoyatelnaya-rabota-prakticheskie-zadachi (Начальная математика) https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/oxrana-prirody/lesson/zapovedniki (Познание мира) для первичного закрепления и применения полученных знаний в нестандартной ситуации. Электронное пособие «Практическая геометрия» (раздел «Многоугольники. 2 класс»), ноутбук на каждую группу (ISBN 978-601-7386-01-5, 2012). |
Предварительные знания: |
Сбор данных, систематизация, построение таблиц и диаграмм. Задача и процесс ее решения. Виды геометрических фигур. |
Ход урока
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||
Начало урока 0–3 |
Мотивация. Разминка. Математический диктант Устный счет с Билимленд. (И., К.) Задание 1 (bilimland.kz). Выполняют вычисления (проектор ставлю на паузу, 1 ученик работает за компьютером, остальные работают в тетради). Составляют числа в порядке убывания и расшифровывают слово
(Парн., К.) Задание 2 (bilimland.kz. Логическое задание «Отметь домик, изображенный на картинке»). Находят домик – подбирают ассоциации к слову дом – «Родина», «родной край». Трехъязычие: Отан, Родина, Fatherland. (К.) Определяют тему урока «Достижения моего края» Подвожу учеников к определению цели урока: чтобы узнать о достижениях родного края нужно организовать сбор данных, систематизировать, строить таблицы и диаграммы. |
Презентация «План урока» |
||||||||||||||
Критерии успеха |
Учащиеся определяют тему урока и называют цель урока |
|
||||||||||||||
4–6 |
Актуализация. Прием «Атомы – Молекулы» – деление на группы по 4–5 человек. Учитель раздает таблицы. - Догадались ли ученики, какие данные они сейчас будут собирать? Какие знания нам для этого пригодятся? Вспоминаем: - алгоритм сбора данных и заполнения таблицы; - алгоритм построения диаграммы по имеющимся данным. Ученики предлагают записать в таблицах: имена участников группы
- О каких достижениях нашей Родины мы можем поговорить? (спорт, сельское хозяйство, полезные ископаемые и др.) Учитель подводит учеников к высказыванию «Природа. Охрана природы» Беседа о заповедниках. (Гр.) Исследование 1. Опрос участников группы «Сколько заповедников ты знаешь?» На этом завершается первый этап исследования. Приступаем к следующему этапу – обобщению данных. Ученики предлагают обобщить данные по Исследованию 1. |
Таблички-опоры на доске: «Алгоритм сбора данных и заполнения таблицы»; «Алгоритм построения диаграммы по имеющимся данным». (Приложение 1)
Иллюстрации (презентация)
Таблица 1. (Приложение 2 ) |
||||||||||||||
7–10 |
Постановка цели (проблемная ситуация). Построить диаграмму по итогам Исследования 1. (в парах).
Ф.О. Прошу поднять сигнальные фишки (зеленая, желтая, синяя), если удалось выполнить устно творческую работу. |
Шаблон диаграммы (Приложение 3) Фишки: Зеленая – справился легко. Желтая – испытывал затруднения. Синяя – допустил ошибки. |
||||||||||||||
Критерии успеха |
Учащиеся проводят сбор данных, заполняют таблицу и диаграмму. |
|
||||||||||||||
Середина урока 11–25 |
Открытие нового. Работа по учебнику Стратегия «Только минута» (Парн., К.) В стаде находились домашние животные: коровы, овцы, козы двух цветов. Ученики за минуту должны прочитать по диаграмме и ответить на вопросы: – Сколько всего черных овец в отаре? – Сколько всего белых? Предлагаю ученикам задать другие вопросы со словами «на сколько больше?», «на сколько меньше?». Ф.О. Прошу поднять правую руку, если удалось выполнить устно работу в парах.
МЕТОДЫ!!! Первичное закрепление с проговариванием. (Гр.) Исследование 2. Изучение информации о заповедниках Познание мира Охрана природы Заповедники. По итогам просмотра опрос участников группы: «Перечисли заповедники, которые ты запомнил из фильма?». Заполнение таблицы 1 – столбец «Ответ на вопрос 2». Строят диаграмму №2.
Предлагаю сравнить ответы Исследования №1 и Исследования №2. Ученики составляют равенства и неравенства. Представители от каждой группы, выбранные участниками групп, обобщают работу рассказом о том, каким образом ребята из группы пополнили свои знания о заповедниках РК. Ф. О. Обучающиеся оценивают выступление спикеров путем поднятия жетонов зеленого цвета – ответ верный и полный, выполнено сравнение данных; желтый цвет – ответ верный, без объяснений; синиц цвет – есть неточности (1–2).
Применение нового. (Гр., К.) Исследование 3. Прием «Экспертиза» Просмотр фильма «Зачем нужна «Красная книга?» Трехъязычие: жануарлар, животные, animal; құстар, птицы, bird. По итогам просмотра фильма ученики заполняют таблицу. Распределив виды работ между участниками группы, строят диаграмму, систематизируют предложенные данные животных по образцу. Представители от каждой группы, выбранные участниками групп, обобщают работу рассказом о видах животных, которые внесены в Красную книгу. - Какого вида животных больше всего в Красной книге РК? - Наименьшее количество в Красной книге животных… вида. - Сравни количество пресмыкающихся и рыб. - Сравните количество животных вида птицы и земноводные. Ф.О. Прием «Три хлопка». Спикеры обобщают свою работу по предложенной схеме, класс в знак согласия делает три хлопка. |
Учебник с.62
https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/oxrana-prirody/lesson/zapovedniki Таблица 1 (Приложение 2) Шаблон диаграммы (Приложение 4)
Таблица 2. (Приложение 5). Шаблон диаграммы (Приложение 6) |
||||||||||||||
Критерии успеха |
Критерии оценивания: Могут прочитать столбчатую диаграмму, назвать и сравнить данные. Могут построить другой вид диаграммы по этим данным. Коррекция затруднений. Если дети допустили ошибки, провожу работу по объяснению диаграмм в парах или группах. |
|
||||||||||||||
26–35 |
Работа над ранее изученным: 1. (Инд., К.) Ученики решают задачи по вариантам. Объясняют, как связана задача №1 с задачей №2. Ф.О. Проверка по эталону (работа, проверенная учителем) – самооценивание. 2. (Гр.) Работа с заданием «Помоги геометрическим фигурам найти свой домик» (бумажный вариант Приложение 8) Ф.О. Словесная похвала учителя, соседа по парте |
Карточки с задачами (Приложение 7).
Электронное пособие «Практическая геометрия» (раздел «Многоугольники. 2 класс» ), ноутбук на каждую группу. |
||||||||||||||
Критерии успеха |
Критерии оценивания: Могут выбрать схему к своей задаче. Могут решить задачу. Находят сходства и отличия в условии и решении задач. Следуют инструкции задания Предлагают 1/несколько вариантов выполнения заданий. Аргументируют свой ответ. Могут оценить ответ одноклассника. |
|
||||||||||||||
38–40 |
Рефлексия. Обучающиеся оценивают свои учебные достижения на уроке, продолжая одно из предложенных высказываний. Аргументируют свой ответ.
|
|
Дифференциация |
Оценивание |
Здоровье и соблюдение ТБ |
Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно. Менее способным ученикам учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы. |
В ходе урока использую взаимооценивание работы обучающихся/групп.
Рефлексия «Закончи фразу» · В работе на уроке/в группе мне больше всего понравилось… · Самым трудным в работе на уроке/в группе было… · Моя цель на следующий урок… |
Динамическая пауза. «Стрекоза» Вот какая стрекоза – как горошины глаза. (Пальцами делают очки) Влево-вправо, назад-вперед. (Глазами смотрят вправо-влево) Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз) Мы летаем высоко. (Смотрят вверх) Мы летаем низко. (Смотрят вниз) Мы летаем далеко. (Смотрят вперед) Мы летаем близко. (Смотрят вниз) |
Приложение 1.
Алгоритм сбора данных и заполнения таблицы
- Изучите полученную информацию полностью: прочтите до конца статью, посмотрите видео, прослушайте аудио.
- Выберите необходимые данные.
- Оформите данные в таблицу.
- Сделайте выводы.
Алгоритм построения диаграммы по имеющимся данным
- Прочитайте имеющиеся данные (таблица, текст задачи и др.).
- Дайте название диаграмме.
- Выберите масштаб.
- Изобразите диаграмму.
- Сделайте надписи.
Приложение 2.
Таблица к исследованию 1 и к исследованию 2.
№ |
Фамилия и имя |
Ответ на вопрос 1. |
Ответ на вопрос 2. |
Примечание |
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
Приложение 3.
Диаграмма «Результаты исследования 1»
10 |
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
имя |
|
|
|
|
Приложение 4.
Диаграмма «Результаты исследования 2»
10 |
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
имя |
|
|
|
|
Приложение 5.
Животные |
Количество видов |
Млекопитающие |
|
Птицы |
|
Пресмыкающиеся |
|
Земноводные |
|
Рыбы |
|
Приложение 6.
Диаграмма «Результаты исследования 3»
60 |
|
|
|
|
|
55 |
|
|
|
|
|
50 |
|
|
|
|
|
45 |
|
|
|
|
|
40 |
|
|
|
|
|
35 |
|
|
|
|
|
30 |
|
|
|
|
|
25 |
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
Млекопитающие |
Птицы |
Пресмыкающиеся |
Земноводные |
Рыбы |
Приложение 7.
а) Подбери краткую запись к задаче и реши ее.
Вариант 1. В Красную книгу Казахстана внесено 40 видов млекопитающих, а птиц на 17 видов больше. Сколько всего млекопитающих и птиц внесено в Красную книгу Казахстана?
Вариант 2. В Красную книгу Казахстана внесено всего 57 видов млекопитающих и птиц. Из них 40 видов млекопитающих, а остальные птицы. На сколько больше птиц внесено в Красную книгу Казахстана чем млекопитающих?
Приложение 8.