Промежутки времени. Единицы времени

Хасенова Айгуль Кажалямовна
Костанайская обл., г. Костанай, ГУ «СШ №4»
1200
Математика
Тема:
Промежутки времени. Единицы времени

Цель:

1.Продолжить знакомить учащихся с единицами измерения времени, промежутками времени и соотношением между ними; учить определять время и называть его в зависимости от времени суток, преобразовывать и сравнивать единицы измерения времени: ч, мин., сек, месяц, год и выполнять математические действия.

2.Развивать  коммуникативную компетентность: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать и сотрудничать.

3.Воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике, дружелюбное и толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения; стремление экономить время, тратить его с пользой, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Задачи:

1.Организовать комфортные условия для работы учащихся.

2.В ходе практической работы научить детей пользоваться календарем.

3.Развивать самостоятельность, умение работать в группе, используя творческие задания, установить важность ориентирования во времени как одного из средств самоконтроля.

Тип урока:

актуализация знаний.

Вид урока:

комбинированный урок.

Форма работы:

индивидуальная, групповая, коллективная.

Критерии успеха:

Все учащиеся будут: определять время по часам (часы, минуты, секунды).

Многие учащиеся будут: определять время по часам с точностью до минуты.

Некоторые учащиеся будут: называть время, используя разные виды часов; промежутки времени – сутки, неделя, месяц, век, год.

Языковая цель:

учащиеся могут:

комментировать производимые действия, устные вычисления.

Предметная лексика и терминология: час, минута, секунда, сутки, неделя, месяц, век, год.

Привитие ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Предварительные знания:

Время, циферблат, часовая стрелка, минутная стрелка, дни недели, календарь.

Ресурсы:

bilimland.kz, мультимедийное оборудование (м/м о), фотографии детей, стикеры, сигнальные карточки (светофорики).

BilimLand.jpg промежутки времени

 

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой. 0-2 мин

Салеметсіздер ме! Здравствуйте! Good morning.

Громко прозвенел звонок – начинается урок.
Наши ушки на макушке. 
Глазки хорошо открыты. 
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем!

Отырындар. Садитесь. Sit down, please.

- Прежде чем начать урок, я хочу посмотреть, с каким настроением вы на него пришли, а для этого я прошу вас разместить свои фотографии на нашей «Радуге настроения».

(Учащиеся показывают свое настроение) мне приятно видеть, что у вас хорошее настроение.

Мотивация Целевая установка. 2-4 мин

- Какие качества вы взяли сегодня с собой на урок?

(Наблюдательность, самостоятельность, инициативу, бережное отношение, взаимопомощь, этику общения, гражданскую ответственность)

- Мы знаем, что математика – очень сложная и точная наука. На ее изучение понадобится много времени. Испытывали ли вы чувство, будто время промелькнуло, как одно мгновение?

- Когда это бывает?

(Когда заняты увлекательным делом)

- Иногда кажется, будто время тянется медленно.

- В каких случаях это бывает?

(Если приходится кого-нибудь ждать или нечем заняться)

- «Скучен день до вечера, если делать нечего» – заметили люди.

- Почему так говорится?

(Потому что жизнь человека ограничена во времени, и использовать время нужно на интересные и добрые дела)

Время – это понятие неограниченное и более растяжимое, чем час. Поэтому имеется в виду, что на дело должно уходить больше времени, чем на отдых и развлечения.

- Итак, о чем мы сегодня на уроке мы будем говорить?

(Дети отвечают: – о времени)

- Какие единицы времени вы уже знаете?

(Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век,) 

- Отгадайте загадку:

    Стоит в углу, без рук, без ног,
    Стучит, гремит, вертится, ничего не боится,
    Считает наш век, а не человек. (Ч
асы)

- Давайте вспомним, какие бывают часы? (Ручные часы, настенные, напольные, механические и электронные)

- Зачем человеку нужны часы?

(Чтобы выполнять свою работу вовремя)

- Сегодня мы продолжим знакомиться с единицами измерения времени, промежутками времени и соотношением между ними; будем определять время и называть его в зависимости от времени суток, преобразовывать и сравнивать единицы измерения времени.

Итак, тема нашего урока – «Промежутки времени. Единицы времени»!

2. Актуализация опорных знаний. 5-7 мин

Каждый «шажок» стрелки – это отрезок времени.

- У какой стрелки короче шаг? (У минутной)

Блиц-опрос, зная ответ, дети поднимают сигнальную карточку и отвечают

1 мин = …сек.
1 ч = …мин
1 сут. = …ч
1 нед =  ...сут.
1 г. = …мес.
1 в. = …лет

Работа по карточке индивидуально:

Расставить единицы времени в возрастающем порядке: век, год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда (один работает у доски).

Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век.

Вывешиваем на доску, проверяем: дети поднимают сигнальную карточку и отвечают.

(Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век)

- Молодцы, умеете сравнивать единицы времени.

Критерии успеха:

(на данном этапе урока ученик отмечает свои критерии успеха)

расставить единицы времени в возрастающем порядке.

Я знаю, как определить время по часам.

Могу назвать время в разное время суток.

Учитель выясняет, кто из детей еще не научился определять время, намечает пути исправления ошибок.

3. Работа над темой урока. Открытие нового. 8-14 мин

- Ребята, существуют помощники, которые помогают людям ориентироваться во времени. Как называют этих помощников, вы узнаете, решив головоломку.

(На доске примеры, по 3 ученика с каждого ряда выходя по очереди к доске, решают и вставляют под числом букву, которая соответствует числу. Остальные самостоятельно решают примеры в тетради и вписывают в таблицу)

12+15= А 

80-35= Р

46+24= К

58-37= Е

82+8= Н

99-0= Ь

34+47= А

97-59= Л

100-55=Д

70

27

38

21

90

45

81

45

99

 К

А 

 Л

Е 

 Н

 Д

 А

Р 

 Ь

Расположите ответы в порядке убывания и прочитайте слово. (Календарь)

- Что показывает календарь? (Дни, месяцы, годы, недели)

- А для чего нам нужно знать эти единицы времени? (Выслушиваются ответы детей)

- Выступление ученицы с докладом о календаре (дети с повышенной мотивацией).

Практическая работа с календарем. Работа в парах

(Каждому на парту раздается распечатанный календарь, по которому дети будут работать)

Что за столбики чисел написаны?

 И почему их столько? А почему в каждом месяце строчки чисел и неровное количество?

- Почему одни цифры черные, а другие красные? Сколько дней в году?

Сколько месяцев? А какой месяц самый короткий?

Критерии успеха:

Знаю, как работать по календарю.

Могу назвать дату: день и месяц.

Могу определить по календарю день недели по названной дате.

4. Физминутка. 15-16 мин

Сколько дней в неделе? – 7!
Столько мы присядем? – 7!
Сколько месяцев в году – 12!
Столько руки подниму (6 раз по  2 руки)
Сколько месяцев зимой? – 3!
На левой прыгаем с тобой.
Сколько месяцев весной? – 3!
На правой прыгаем с тобой.
Сколько летом отдыхаем? – 3!
Месяцы осенние.
Сначала вы присели,
Месяцы весенние
Теперь вы присели,
А за ними летние 
Тоже вы присели,
И конечно зимние
Тоже все присели 
А теперь все дружно встали 
Головкой покачали. 
И за парту тихо сели

5. Практическая работа для закрепления материала. Для закрепления открытых знаний учитель предлагает ученикам выполнить задания. 17-24 мин

https://bilimland.kz/ru/courses/nachalnaya-matematika/3-klass/5-vremya/lesson/5-01-1-god-mesyacz-den-vvedenie

BilimLand.jpg промежутки времени

Работа в группах. Преобразование величин 25-30 мин

1 ч 20 мин = ... мин

90 мин = ... ч ... мин

21 день =….недели

1 високосный год =…дней

1 век = ... лет

1 неделя = ... дней

24 месяца = ... года

48 часов = ...суток

100 мин = ... ч ... мин

Напишите зимние месяцы =………………….

Проверка между группами спикерами групп

Критерии успеха:

Умеют в группе совместно определять время по часам.

Могут преобразовать величины

Работают сообща

Могу записать, какое время показывают часы в разное время суток.

 

Коллективная работа: 31-35 мин

- Давайте проверим, как вы ориентируетесь во времени, предлагаю следующий этап работы. Сейчас мы с вами попробуем поработать с часами

https://bilimland.kz/ru/courses/nachalnaya-matematika/2-klass/6-vremya/lesson/6-01-1-vremya-vvedenie

Физ.пауза, сидя на месте: 1 мин

Тик-так, тик-так, все часы идут вот так

(наклоны головы к плечам)
Налево – раз, направо – раз. Тик-так, тик-так

(наклоны туловища влево – вправо)
Мы тоже можем так.

Игра: 37-38 мин

- Сейчас проверим, насколько хорошо вы запомнили единицы времени. Игра «Да-нет», если да – хлопок, если нет – тишина.

В году 12 месяцев?

Декабрь – первый месяц в году?

Воскресенье – последний день недели?

Осенью – 3 месяца?

В году – 365 дней?

В неделе – 5 суток?

В каждом месяце по 30 дней?

6. Итог урока. Рефлексия. 39-40 мин

Итак, ребята, наш урок заканчивается. Сколько времени длился наш урок?

- Вы устали?

- Чему учились?

- Научились преобразовывать величины?

- Какие единицы времени изучали на уроке?

- Что больше всего понравилось на уроке?

-Но самое главное, мы еще раз вспомнили о том, что время надо ценить и уметь им распоряжаться.

   Мы знаем: время растяжимо.

   Оно зависит от того,

   Какого рода содержимым

   Вы наполняете его.

- Берегите время, не тратьте его напрасно.

Заполняйте свои минуты и часы добрыми и умными делами.

Кому понравилось сегодня на уроке?

Оцените свое настроение в конце урока: на нашем дереве прикрепите яблочки красного цвета те, кто считает, что цели достигнуты на уроке; а зеленые яблочки те, кто считает, что цели не достигнуты.

 

 

Сообщить об ошибке