Умножение и деление обыкновенных дробей и смешанных чисел

Афанасьева Елизавета Андреевна
Костанайская обл., г. Костанай, ГУ «СШ №17»
1385
Математика
Тема:
Умножение и деление обыкновенных дробей и смешанных чисел

Тип урока:

урок-закрепление

Критерии оценивания:

1. знает и применяет формулу  Умножение и деление 1  для умножения обыкновенных дробей;

2. знает и применяет формулу  Умножение и деление 2  для деления обыкновенных дробей;

3. решает уравнение, используя правила арифметических действий с обыкновенными дробями и смешанными числами;

4. анализирует данные в условии задачи и составляет уравнение по условию.

Цель обучения:

 

5.1.2.21 выполнять правило умножения дробей;

5.1.2.23 выполнять деление обыкновенных дробей и смешанных чисел.

Цель урока:

Ученики:

- Умеют пользоваться арифметическими методами умножения и деления дробных и смешанных чисел.

Языковые цели:

Ученики:

- могут объяснить алгоритм операций над обыкновенными дробями.

В речи ученики используют фразы:

- Чтобы найти дополнительный множитель, нужно...;

- Для сложения чисел с разными знаменателями, нужно ...;

- Чтобы найти произведение двух дробей, нужно ...;

 

Межпредметная связь:

естествознание, познание мира, физика.

Предварительные знания:

Сложение и вычитание обыкновенных дробей.

Сложение смешанных чисел. Вычитание смешанных чисел.

Сложение смешанных чисел и обыкновенных дробей.

Форма работы:

фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование к уроку:

интерактивная доска, лист оценивания, карточки заданиями, презентация «Физкультминутка для глаз и головы», АctivInspire.

Умножение и деление дробей.

 

План урока

Учебное задание

Таксономия учебных задач по Блюму (уровень)

Время (в мин.)

Организационная форма/форма оценивания

1.

Целеполагание. Составить тему урока из анаграммы.

 

 3 мин.

Самостоятельная работа

2.

 Проверка домашнего задания, найти соответствие ответов домашнего задания с вариантами теста.

1 ур. Знание

3 мин.

Самостоятельная работа/ взаимопроверка

3.

Расставить дроби на координатную прямую.

2 ур. Понимание

3 мин.

Фронтальная работа/ проверка учителем

4.

Выбрать правильные дроби из дробей.

1 ур. Знание

1 мин.

Индивидуальная работа/ взаимопроверка

5.

Выполнить умножение и поставить ответ в соответствующую ответу ячейку.

3 ур. Применение

5 мин.

Работа в паре/ самопроверка

6.

Физминутка.

 

1 мин.

 

7.

Выполнить действия.

3 ур. Применение

10 мин.

Работа в парах/ взаимопроверка

8.

Проанализировать данные, составить уравнение и решить его.

4 ур. Анализ

5 ур. Синтез

10 мин.

Индивидуально/ проверка учителем

7.

Сообщение задания для закрепления дома.

 

1 мин.

 

8.

Рефлексия.

 

2 мин.

 

 

Ход урока

Запланированное время

Деятельность на уроке

Ресурс

3 мин.

Здравствуйте! Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие по солнечной системе. Давайте представим, что у нас есть космический корабль. У любого корабля должно быть название. Так вот, название нашего корабля – это название нашей темы. Чтобы его узнать, необходимо разгадать анаграмму. (Перетаскивают буквы и  составляют Деление и умножение обыкновенных дробей).

Умножение и деление 3

Правильно! Давайте запишем число и тему нашего урока. Цель нашего сегодняшнего путешествия уметь применять формулу Умножение и деление 1.1  для умножения обыкновенных дробей  и Умножение и деление 2.1  для деления обыкновенных дробей, при делении смешанных чисел приводить их к неправильным дробям.

Умножение и деление 6

АctivInspire

Умножение и деление дробей.

Страница 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страница 2

3 мин.

Любой корабль для взлета нуждается в топливе. Наше топливо это наши знания, давайте их проверим. Необходимо проверить выполненное вами дома домашнее задание. Время для выполнения задания – 2 минуты.

 

Проверка осуществляется с помощью теста с использованием решенного дома задания.

1 ученик у доски, остальные самостоятельно в тетради выполняют тест.

 

Домашнее задание с предыдущего урока. 

Сайт itest.kz вкладка математика-5 класс- Обыкновенные дроби и действия над ними- Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел-вопросы

Умножение и деление 7

Давайте теперь проверим, сможем ли мы взлететь с нашими знаниями . Посчитаем сколько баллов вы набрали и занесем в личный бортовой журнал – это ваш лист оценивания. (1 минута)

 

Взаимопроверка с соседом по парте результатов теста, занесение результата (количества баллов) в лист оценивания.

 

тест умно

 

https://itest.kz/ru/lekciya_umnozhenie_

obyknovennykh_drobej_i_smeshannykh_chisel_ru

3 мин.

Хорошо, теперь можно отправиться в путь. Повторим тему, изученную ранее. Необходимо найти и расставить дроби на числовой прямой.

Фронтальная работа, каждый опрашиваемый ученик подходит к доске и ставит дробь на соответствующее место на координатной прямой.

При выполнении задания, при добавлении дроби в правильное окошко выдается определенный звук, показывающий верное/неверное выполнение задания.

 

Сайт bilimland.kz вкладка математика - арифметика - рациональные числа - Доли. Обыкновенные дроби - Приведение обыкновенных дробей к общему знаменателю - страница 5 - упражнение 5

 

Умножение и деление 8

 

 В ходе выполнения задания учитель объясняет ученикам ошибки, если таковые имеются.

Те учащиеся, которые выходили к доске и отвечали верно, добавляют 1 балл в бортовой журнал к заданию 1.

 

Лого умно

 

https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/arifmetika/raczionalnye-chisla/doli-obyknovennye-drobi/lesson/privedenie-obyknovennyx-drobei-k-obshemu-znamenatelyu

https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/arifmetika/raczionalnye-chisla/doli-obyknovennye-drobi/lesson/privedenie-obyknovennyx-drobei-k-obshemu-znamenatelyu

2 мин

Наш взлет прошел нормально. Теперь мы должны понять, к какой планете нам двигаться. Чтобы определиться, давайте вспомним такие понятия как правильные и неправильные дроби и выполним задание.

Сайт  bilimland.kz вкладка математика-арифметика-рациональные числа-Доли. Обыкновенные дроби- Правильные и неправильные обыкновенные дроби, смешанные числа-страница 6-упражнение 6

Вашему вниманию представлены дроби, из них нужно выбрать правильные и записать букву правильного ответа в тетрадь. На выполнение 1 минута.

Умножение и деление 9

А теперь давайте проверим.

Учащиеся предлагают свой вариант ответа.

Правильно! Вариант В. А теперь скажите с названием какой планеты ассоциируется буква В?- Венера! Правильно! Давайте вспомним какая это планета от солнца по счету?(дети отвечают 2-ая!).

Если это задание вы выполнили правильно запишите 1 балл в бортовой журнал к заданию 1.

Нас с вами ждет опасный путь. Чтобы долететь до места назначения, нам нужно выполнить несколько заданий.

https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/arifmetika/raczionalnye-chisla/doli-obyknovennye-drobi/lesson/pravilnye-i-nepravilnye-obyknovennye-drobi-smeshannye-chisla

https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/arifmetika/raczionalnye-chisla/doli-obyknovennye-drobi/lesson/pravilnye-i-nepravilnye-obyknovennye-drobi-smeshannye-chisla

3 мин.

Давайте вспомним, как выглядит эта планета?

Сайт bilimland.kz вкладка Естествознание-Земля во вселенной- Солнце и солнечная система-страница 6-упражнение 6

Умножение и деление 10

Нужно выбрать название для каждой планеты.

Фронтальная работа, каждый опрашиваемый  ученик подходит к доске и выбирает название для планеты.

При выполнении задания, при выборе выдается определенный звук, показывающий верное/ неверное выполнение задания.

 

https://bilimland.kz/ru/courses/estestvoznanie/zemlya-vo-vselennoj/lesson/solncze-i-solnechnaya-sistema

https://bilimland.kz/ru/courses/estestvoznanie/zemlya-vo-vselennoj/lesson/solncze-i-solnechnaya-sistema

5 мин.

Мы вспомнили, как выглядят планеты. Летим! Чтобы быстрей добраться, мы должны дозаправиться, выполнив задание.

Сайт bilimland.kz вкладка математика-арифметика-рациональные числа-Доли. Обыкновенные дроби- Умножение и деление обыкновенных дробей-страница 2-упражнение 1

 

Умножение и деление 11

Работая в парах, вам необходимо найти значения выражений и поместить их в соответствующие ячейки.

Во время выполнения заданий учитель напоминает о работе в парах, взаимопомощи, подсказывает и консультирует учеников, у которых появились затруднения.

Выполнив задание, несколько учеников выходят и перетаскивают значения выражений в соответствующие ячейки. Самопроверка учеников, работающих в паре.

Занесение количества правильно поставленных выражений в бортовой журнал, колонка задание 2.

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/arifmetika/raczionalnye-chisla/doli-obyknovennye-drobi/lesson/umnozhenie-i-delenie-obyknovennyx-drobei-i-smeshannyx-chisel

https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/arifmetika/raczionalnye-chisla/doli-obyknovennye-drobi/lesson/umnozhenie-i-delenie-obyknovennyx-drobei-i-smeshannyx-chisel

 

 

1 мин.

Ну вот мы свами и пролетели половину пути, и на горизонте уже виднеется Венера.

Давайте немного отвлечемся.

 

Физкультминутка для глаз и головы

Умножение и деление 12

Умножение и деление 13

Умножение и деление 14

Презентация  Физкультминутка для глаз и головы

12 мин.

Продолжаем наше путешествие. Осталось совсем немного.

Выполняем задание в парах. Нужно выполнить деление обыкновенных дробей.

 

Сайт bilimland.kz вкладка математика-арифметика-рациональные числа-Доли. Обыкновенные дроби- Умножение и деление обыкновенных дробей-страница 4-упражнение 2

 

 

Сообщить об ошибке