Решение задач на нахождение НОД и НОК
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке: |
учащиеся смогут отработать умения систематизировать, обобщать знания о делимости чисел, признаков делимости, нахождении НОД и НОК и разложении числа на простые множители.
|
Ожидаемый результат: |
Учащиеся знают математические действия. Учащиеся понимают как находить НОД и НОК. Учащиеся могут применять математические действия при решении примеров и задач на нахождение НОД и НОК.
|
Предыдущее обучение: |
разложение натурального числа на простые множители. |
Ход урока
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Ресурсы |
3 мин. |
I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Раздает каждому дидактический материал на урок + оценочный лист. Для создания психологической атмосферы проводит игру «На корабле». Делятся на мини группы по 2-3 человека с помощью вытягивания геометрических фигур. |
Ученики осмысливают поставленную цель. Дети встают в круг. Учитель называет слово «капитан» и все двигаются подняв руку у веска; слово «матрос» - учащиеся начинают мыть пол, слово «кок» - встают по трое и кушают; «человек за бортом» - встают вдвоем и ловят одноклассника. |
Слайд 1-3 |
5 мин. |
II. Проверка домашней работы. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проверяет домашнюю работу.
Как называется число, на которое нужно поделить? (делитель) 2) Как, по- другому, называется делимое, если оно делится на делитель нацело? (Кратное) 3) Какое число делится только на единицу и на само себя? (простое) 4) Какое число делится не только на единицу и на само себя? (Составное) 5) На какое число нельзя делить? (нуль) 6) № 65, № 87 (1) |
Ученики отвечают на вопросы учителя с помощью мячика. Учитель кидает мячик, кто поймал, тот и отвечает. Затем обмениваются тетрадями и проверяют домашнее задание красной пастой. |
Слайд 4 |
10 мин. |
III. Актуализация знаний. С помощью https://bilimland.kz/ru/courses/simulyaczii/matematika/lesson/tablicza-umnozheniya повторяют таблицу умножения с помощью проектной доски. С помощью кроссворда «Ёлочка» отвечают на вопрос о теме сегодняшнего урока. |
Выходит к доске ученик и с помощью ручки заполняет ответы.
На столе у каждого есть вопросы к кроссворду. Учащиеся отвечают в тетрадях. |
Слайд 5-6 |
10 мин. |
IV. Лыжная эстафета (фронтальная работа) Задание № 5 Найдя 4 НОД нажимают на галочку снизу справа. Компьютер показывает где правильно, а где нет и сколько % сделано верно. |
Учащиеся садятся за компьютеры, где уже загружен https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/arifmetika/naturalnye-chisla/lesson/naibolshii-obshii-delitel-vzaimno-prostye-chisla Отвечают парами вводя с клавиатуры правильный ответ. Выполняют задание № 5. |
|
5 мин. |
V. БЕГ НА КОНЬКАХ ( самостоятельная работа). Кто быстрее пробежит дистанцию? № 411 (1) Упростите выражение. Найдите его значение при х=3 8(2х+5)+4(6+7х)=16х+40+24+28х=44х+66=44*3+66=198
|
Учащиеся самостоятельно выполняют задание у себя в тетради. Потом проверяют на доске. |
Слайд 8 |
2 мин. |
Физминутка. |
Учащиеся выходят и повторяют движения по видеоролику. |
Видеоролик «videoplayback» |
5 мин. |
БИАТЛОН ( составление глоссария). Записать в тетрадь-глоссария 3 определения, касающихся темы сегодняшнего урока.
|
Учащиеся выполняют самостоятельно, работая с учебником, затем некоторые читают, что написали. |
Слайд 11 + лирическая музыка |
3 мин. |
РЕФЛЕКСИЯ обратной связи: На столах у каждого лежат листы «Понравился ли тебе сегодняшний урок?» прикрепить на первый вопрос звезду туда где вы считаете нужным ответ на вопрос, и треугольник на второй вопрос.
|
Учащиеся с помощью клея-карандаш заполняют листы обратной связи.
|
Слайд 12, клей-карандаш, красная звезда, синий треугольник |
2 мин. |
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы. № 106 (4), № 416 (2)
|
Записывают в дневниках. |
Слайд 13 |
Итог урока: учащиеся активно принимали участие в соревновании, каждый попытался оценить себя на листах оценивания, хотя некоторые учащиеся завысили себе оценку. В целом урок прошел хорошо. Были применены уровневые приемы и стратегии на уроках.
Положительные стороны урока: Учащиеся очень внимательно слушали и не перебивали своими вопросами, а как это делать. Приняли активное участие. Положительно сказалось то, что учащиеся работали с компьютером на уроке, где был свободный доступ к интернету.
Отрицательные стороны урока: немного не успела на уроке и заняла 2 минуты на перемене, чтобы учащиеся оценили себя и приклеили фишки к обратной связи. Очень активным оказался Данил, хотя по математике ели тянет на «3».