Масштаб
Цели обучения: |
6.1.1.5 усвоить понятие масштаба; |
Цель урока: |
Все: находить масштаб по заданному расстоянию на местности и на карте. |
Критерии оценивания: |
Каждый: находит масштаб по заданному расстоянию на местности и на карте. |
Языковые задачи: |
- объясняет решение задачи; |
Воспитание ценностей: |
Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. |
Межпредметная связь: |
География, черчение. |
Предыдущие знания: |
Отношение двух величин, пропорция, действия над натуральными числами, обыкновенными и десятичными дробями. |
Ход урока
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок |
Ресурсы |
Начало урока |
Психологический тренинг «Подари улыбку другу». Учитель: Сегодняшнее занятие проведем с улыбкой, ИТАК: Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему: - Я желаю тебе добра; Если тебе будет трудно, я помогу. |
|
3 мин |
Метод «Анаграммы». Учитель предлагает учащимся расшифровать анаграммы: АКАТР, ПНАЛ, ТЕЖЕРЧ, АЙРЫВОК (карта, план, чертеж, выкройка) и просит учащихся ответить на вопросы: - А что это такое? (Это изображение чего-либо). - Можно ли любой предмет изобразить на бумаге? (Нет) - Что нужно сделать, для того чтобы их изобразить? (Уменьшить или увеличить) - Что для этого используется? (Масштаб) - Дайте определение масштаба? (Дают определение масштаба) - Что хотите узнать на уроке? (Где применяется масштаб) (просмотр видеоролика) Учащиеся формулируют тему урока, озвучивают цели, учитель при необходимости дополняет ответы учащихся. Учитель записывает на доске цель, предложенную учащимися. Совместно с учащимися разрабатываются критерии оценивания. На этом этапе урока учащиеся развивают навыки уважения к себе и другим, уважение к разнообразию мнений. |
Презентация, слайд 1
|
Середина урока
|
Блиц-турнир (КР) 1. Что называют отношением двух чисел? (Отношением двух чисел называют их частное) 2. Что показывает отношение двух чисел? (Отношение двух чисел показывает какую часть первое число составляет от второго, или во сколько раз первое число больше второго) 3. Как иначе можно записать отношение 1:10 и что оно показывает? (Оно показывает, что первое число в 10 раз меньше, чем второе) 4. Что показывает отношение 100:1? (оно показывает, что второе число в 100 раз меньше первого) 5. Как найти отношение 420 м к 6 см? (выразить величины в одной единице измерения) Оценивание: похвала учащихся. |
Презентация слайд 3 |
7 мин
2 мин |
4. Этап решение задач. Уровень А Критерий оценивания: вычислять расстояние на карте, используя масштаб. Уровень В Критерий оценивания: вычислять расстояние на местности, используя масштаб. Уровень С Критерий оценивания: находить масштаб по заданному расстоянию на местности и на карте; вычислять расстояние на местности (карте), используя масштаб. |
https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/6-klass/masshtab?mid=%info%
https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/6-klass/masshtab?mid=%info%
https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/6-klass/masshtab?mid=%info% |
7 мин |
5. Практическая работа (ГР) Группы по материалам учителя готовят свои постеры (две группы по карте, другие две по плану). Закончив, две группы с одинаковыми темами меняются и проверяют свое решение по эталону. 1. Работа с картой. Критерий оценивания: применяет масштаб при решении практических задач. |
Плакат «Правила работы в группе» Карта РК, флипчат, маркеры, линейка
https://bilimland.kz/uploads/platform_lessons/L_11433/27.pdf?v%201534737930518 Презентация, слайд 4 |
Конец урока
1 мин |
6. Подведение итогов. 7. Домашнее задание: |
Презентация
Учебник «Математика 6» |
Дифференциация – каким способом Вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам, которые более способны по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
Дифференциация при разработке ресурсов по типу восприятия (визуалы, аудиалы). Распределение ролей в групповой и парной работе. Разноуровневые задания с использованием дискрипторов. |
Самооценивание, взаимооценивание, групповое оценивание по критериям и формативное оценивание. Формирующая оценка путем наблюдения за активностью учащихся и успехами, достигнутыми при выполнении заданий. |
Здоровьесберегающие технологии. |
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. |
||
|
||
Итоговая оценка |