Cообщение отправлено!
Благодарим за обратную связь!
Простейшие тригонометрические уравнения и их решения
Ермаханулы Ербол
Алм. обл., Талгарский р-н, село Бескайнар, Специализированный лицей "Арыстан"
3700
110
Алгебра
Тема:
Простейшие тригонометрические уравнения и их решения
Раздел: | тригонометрические уравнения и неравенства | |
Цели урока: | Обучающие: • ввести формулы для решения простейших тригонометрических уравнений; • показать приемы сведения тригонометрических уравнений к простейшим. Развивающие: • развивать математическую речь, память и мышление; • развивать умение использовать текст учебника и ИКТ при изучении темы. Воспитательные: • воспитывать познавательную активность. |
|
Метод обучения: | Активно-познавательный | |
Формы обучения: | Индивидуальная | Фронтальная |
Ресурсы: | 1. Алгебра 10 и начала анализа: Учебник для 10 классов естественно-математического направления. общеобразовательной школы/А.Абылкасымова, З.Жумагулова, К. Шойынбеков, …. Алматы: Мектеп, 2014. 2. Интернет-ресурсы (Bilimland.kz) 3. Мультимедийный кабинет. |
|
Знания, умения навыки: | Обязательный результат | Ожидаемый результат |
Учащийся должен знать: • определения тригонометрических функций; • основные тригонометрические тождества; • тригонометрический круг. Учащийся должен уметь: • пользоваться тригонометрическим кругом. |
Учащийся знает: • определения простейших тригонометрических уравнений; • формулы для нахождения корней тригонометрических уравнений; • частные случаи решения простейших тригонометрических уравнений. Учащийся умеет: решать простейшие тригонометрические уравнения. |
|
Виды проверочных работ: | Тестовые задания “Bilimland” | Работа у доски |
Ход урока
I. Вводная часть | • рапорт дежурного • сообщение темы • постановка целей и задач |
2 мин | На доске написана тема урока, задания для работы в классе и дома. |
II. Актуализация знаний | Анализ контрольной работы | 4 мин | Разобрать основные ошибки и недочеты |
III. Основная часть | Изучение новой темы | 20 мин | 1. Понятие о простейших тригон.. уравнениях (объяснение учителя) 2. Алгоритм решения прост. тригон. уравнений. (Bilimland.kz, анимации) (см.приложение 1) https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/algebra/trigonometriya/lesson/trigonometricheskie-uravneniya 3.Частные случаи (Bilimland.kz, упражнения 2,3,5) (см. приложение 2) https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/algebra/trigonometriya/lesson/trigonometricheskie-uravneniya |
Практикум | 10 мин | Работа у доски №98-100(а, в) |
|
IV. Итог урока | Комментарий домашней работы | 2 мин | Повт. §7, №98-100(б,г) Упражнение 7 (Bilimland.kz см.приложение 3) https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/algebra/trigonometriya/lesson/trigonometricheskie-uravneniya |
Выставление оценок | 1 мин | Оценить учащихся, работающих у доски. | |
Рефлексия | 1 мин | Что нового узнали на уроке. Какие вопросы вызвали наибольшее затруднение и т.д. |
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Сообщить об ошибке