Производные тригонометрических функций
Цель: |
вывести формулы производных основных тригонометрических функций; научится применять полученные формулы при решении задач. |
Ключевые идеи: |
для нахождения производных тригонометрических функций используются формулы |
Результаты обучения: |
учащиеся умеют решать различные примеры на нахождение производной, используя формулы производных тригонометрических функций. |
Оборудование урока: |
интерактивная доска, слайдовая презентация, таблички с названиями групп, видео «Веселая физминутка», тесты, стикеры. |
Форма работы: |
групповая, индивидуальная. |
Ход урока
Этап |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Оценивание |
1. Организационный момент |
Разделить учащихся на структурированные группы, учащиеся получают карточки с названием группы. Начать со слов Н.А. Назарбаева: «Развитие Казахстана в ХХІ веке будет напрямую связано с повышением уровня образования. - Наша задача – поднять Казахстан на уровень международного стандарта, и наша молодежь, подрастая, будут важной элитой, которая будет вести Казахстан в большой глобальный мир. «Только высокообразованная нация может быть конкурентоспособной», – отметил Президент РК Н.А. Назарбаев. Раздать оценочные листы. Объяснить принцип работы с ними. (3 мин) |
Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих. Обеспечивает позитивный настрой урока. Следит за дисциплиной. Оглашает девиз урока. Раздает оценочные листы, объясняет правила заполнения. |
Делятся на группы, психологически настраиваются на урок. |
Оценочные листы |
Актуализация опорных знаний |
Группы получают названия по теме урока «Синус», «Косинус», «Тангенс», «Котангенс». На доске представлено задание. Каждая группа получают задания на повторение: 1 группа «Синус», – «Таблица производных», 2 группа «Косинус» – «Правила вычисления производных», 3 группа «Тангенс» – «Алгоритм нахождения производной функции». Таким образом, ответить на вопрос, что мы будем изучать. (5 мин) |
Объясняет работу. Слушает ответы групп. Диагностирует уровень опорных знаний |
Вспоминают формулы. Отвечают на вопрос на карточке. |
1 балл за выполненное задание, оценивают другие группы. |
|
Группы получают индивидуальные задания (Приложение 1)
Карточка №1 Используя возможности общеобразовательного ресурса BilimLand, выведите формулу для нахождения производной функции y = sin x. Перейдите по ссылке: https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/nachala-analiza/proizvodnaya-i-ee-primeneniya/proizvodnaya/lesson/proizvodnye-trigonometricheskix-funkczij Карточка №1 Используя возможности общеобразовательного ресурса BilimLand, выведите формулу для нахождения производной функции y = cos x. Перейдите по ссылке: https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/nachala-analiza/proizvodnaya-i-ee-primeneniya/proizvodnaya/lesson/proizvodnye-trigonometricheskix-funkczij
Карточка №1 Используя возможности общеобразовательного ресурса BilimLand, выведите формулу для нахождения производной функции y = tg x. Перейдите по ссылке: https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/nachala-analiza/proizvodnaya-i-ee-primeneniya/proizvodnaya/lesson/proizvodnye-trigonometricheskix-funkczij
Карточка №1 Используя возможности общеобразовательного ресурса BilimLand, выведите формулу для нахождения производной функции y = ctg x. Перейдите по ссылке: https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/nachala-analiza/proizvodnaya-i-ee-primeneniya/proizvodnaya/lesson/proizvodnye-trigonometricheskix-funkczij
Время для работы в группе – 5 мин. Защита у доски каждой группе – по 3 мин.
|
Дает задание. Выводит задания на интерактивной доске. Наблюдает за их выполнением за работой в группе, за осуществление коллаборативной среды. Наблюдает за работой сильных учащихся и слабых учащихся.
|
Решают задания, работая в группе, сильные учащиеся объясняют более слабым ход решения заданий. Затем из группы представители показывают вывод формул на доске. |
1 балл учащиеся, работающие у доски, оценивают другие группы
|
|
Выполнить танцевальные движения под музыку. (2 мин)
|
Предоставляет видеоматериал для выполнения физминутки |
Выполняют танцевальные движения под музыку. |
|
|
Используя возможности общеобразовательного ресурса BilimLand, выполняем задание №5-6. Перейдите по ссылке: https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/nachala-analiza/proizvodnaya-i-ee-primeneniya/proizvodnaya/lesson/proizvodnye-trigonometricheskix-funkczij (7-8 минут) |
Объясняет принцип работы. Следит за выполнением, за дисциплиной в классе. |
Решают примеры на скорость. Вспоминают все опорные формулы, применяемые ранее. Учатся работать быстро и качественно |
Используя страницу сайта результаты, ученики оценивают свою работу, подсчитывают количество допущенных ошибок |
|
Используя возможности общеобразовательного ресурса BilimLand, выполняем задание №7-8. Перейдите по ссылке: https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/nachala-analiza/proizvodnaya-i-ee-primeneniya/proizvodnaya/lesson/proizvodnye-trigonometricheskix-funkczij |
Поясняет домашнее задание. |
Записывают домашнее задание. |
|
Рефлексия |
1) Подсчитать общее количество баллов в оценочных листах. Выставить оценку по следующим критериям: От 2 балла и выше и 1 ошибка – оценка «5» 1 балл и выше и 2-3 ошибки – «4» более 4 ошибок – «2» (2 мин)
3) Оценить работу в классе на изображении Дерева достижений, поместить стикеры на ветви дерева, если урок понравился, особых затруднений не вызвал, если урок не понравился, тема осталась непонятной. (3 мин)
|
Выставляет итоговые оценки урока учащимся. Анализирует результаты рефлексии. Выявляет учащихся, которым тема осталась непонятна. Назначает им при необходимости консультантов из числа более сильных учащихся. Проводит рефлексию «Дерево успеха» |
Подсчитывают баллы, выставляют оценку. Выбирают наиболее активных учеников. Рефлексируют.
|
Самооценивание Критериальное оценивание. Формативное оценивание. |