Итоги и последствия НОД под руководством Кенесары Касымова
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | Учащиеся смогут объяснить результаты НОД Кенесары, его историческое значение для народа |
Цели обучения | Все учащиеся смогут: |
объяснить итоги и последствия восстания | |
Большинство учащихся будут уметь: | |
объяснить историческое значение восстания | |
Некоторые учащиеся смогут: | |
дать оценку действиям Кенесары | |
Языковая цель |
Учащиеся могут: устно и письменно описывать, анализировать и обобщать данные, полученные в ходе обсуждения; задавать вопросы для перепроверки и уточнения; высказывать и отстаивать свою точку зрения, соблюдая этические нормы научного спора Предметная терминология: национально-освободительное движение, повстанцы, шаруа Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе, фразы: * таким образом… |
Предыдущее обучение | Начало и ход восстания Кенесары |
ПЛАН УРОКА
Этапы урока | Содержание | Ресурсы |
---|---|---|
2 мин | Оргмомент. Тренинг «Поздороваться локтями»: рассчитать детей на 1-4, 1-руки за голову, 2-руки за спину, 3-руки на поясе, 4-руки скрещены на груди; задача - поздороваться с максимальным количеством одноклассников за 30 секунд. Озвучивание темы. Целеполагание | |
1 мин 2 мин 10 мин 8 мин 13 мин 6 мин |
Стратегия «Геометрические фигуры». Объединение в группы по цвету фигур Актуализация знанийСтратегия «Данетка». Учащиеся обсуждают утверждения в группах Утверждения:1.1) Восстание Кенесары началось в 1837 году (да) Исследование темыИндивидуальная работа → Групповая работа: распределяются обязанности в группе (лидер, секретарь, дизайнер, тайм-кипер, спикер, все – генераторы идей). Учащиеся читают текст, выписывают итоги и последствия восстания, оформляют единый кластер. Взаимообмен кластерами (1-4, 2-3). Стратегия «Карусель» с целью выяснить степень понимания: группы изучают кластеры групп, задают по одному вопросу на стикерах. Группы отвечают на взаимные вопросы Дискуссия в формате ТВ-шоу «Поединок»: 1-3, 2-4 группы объединяются, обсуждают проблемные вопросы, аргументируют. Вопросы и задания:1. Почему именно Кенесары смог объединить казахов трех жузов и стать лидером восстания, ханом казахов? Тестирование с целью закрепить знания учащихся по теме двухчасового занятия; в онлай-режиме. 2 варианта. |
Геометрические фигуры разного цвета
Слайд 1: утверждения, формат фона выполнен в трех цветах. Цвет обозначает уровень сложности. Бумага А3, маркеры, стикеры Слайд 2: заставка Программы с музыкой Слайд 3: вопросы для «Поединка» www.iTest.kz, История Казахстана, 8 класс. Восстание 1837-1847 под предводительством Кенесары Касымулы. Тест |
2 мин 1 мин |
Рефлексия
- Что я понял? |
Вопросы на слайде Раздаточный материал (карточки) |